С начала года по Риге ходили слухи о размещении в стране лагерей иммигрантов - якобы в качестве платы за кредит МВФ. Однако официально это не подтверждалось.

И вот на днях Сейм принял новый закон - отныне в Латвию можно будет засылать на «временное размещение» иммигрантов, которым не хватило мест для размещения в других странах ЕС, пишет газета "Телеграф". Согласно новому закону Латвия будет вынуждена включать в «дозволенные списки» (перечень государств, гражданам которых страна до сих пор предоставляла статус беженцев) более широкий круг лиц, в том числе, очевидно, из стран СНГ. На данный момент из них в список входит только Белоруссия. Кроме того, если в прежнем варианте закона размещение конкретных групп беженцев регламентировал только Кабинет министров, то с учетом поправок эта функция частично переходит под контроль Совета Евросоюза. В законе также фигурирует новое понятие - "временная защита", когда относительно благополучные страны размещают на своей территории жителей тех государств, где ситуация значительно хуже. В Евросоюзе на этот счет утверждена схема квот: каждая страна-член ЕС располагает определенным количеством мест в лагерях для беженцев, и после исчерпания этого лимита Совет ЕС перераспределяет поток иммигрантов по другим странам. То есть, например, люди из некой условной африканской страны переполняют Грецию. В этом случае Совет министров Евросоюза может распределять этих людей — без предоставления всех тех прав, что имеют беженцы — по другим странам Европы. Статус «лица под временной защитой» дается на год, но может быть продлен. И отныне этих людей Европа сможет централизованно засылать и в Латвию.

0 в прошлом месяце

1 в этом месяце

Другие статьи по теме

01 июня 2023

CS:GO — обновления игры ради конкретных геймеров

01 июня 2023

Нейтральные артефакты в Dota 2: самые худшие предметы

06 мая 2023

Киберспорт: путь от хобби до профессионального спорта

04 апреля 2023

Сборная Латвии примет участие в жеребьевке Кубка мира ФИБА по баскетболу

11 декабря 2021

5 сфер, которые успешно ушли в онлайн

01 ноября 2021

Возможности для отдыха и развлечений этой осенью

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.