Незадолго до Нового года Лужков подал прошение на получение вида на жительство в латвийское посольство в России.

Учитывая что экс-мэр российской столицы инвестировал 200 000 латов в субординированный капитал Rietumu banka, у него есть законное право требовать вид на жительство, как это предусмотрено поправками к Закону об иммиграции. Кроме того, Лужков владеет и недвижимостью в Латвии, сообщает Телеграф.


Судя по всему в Латвии не очень хотят предоставлять ВНЖ Лужкову. Стоит вспомнить, что московский экс-мэр ранее неоднократно негативно высказывался в адрес латвийских властей в связи с положением русскоязычных граждан в этой стране.


По словам главы МВД Линды Мурниеце, в настоящее время выясняется происхождение денег, вложенных в капитал банка. «Правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания и это разрешение не выдавать»,— рассказала министр.


Например, после проверок уже стало известно, что указанный в запросе в качестве места жительства адрес - это некое складское помещение в Юрмале.


Кроме того Латвии не приходится расчитывать на лакомый кусок активно обсуждавшегося лужковско-батуринского бизнеса. Латвийская его доля не такая уж и крупная, а скорее укладывается в формальные минимальные требования, необходимые для получения вида на жительства в Латвии.


Окончательного решения ждать долго не пришлось. Как сообщило агенство LETA, Линда Мурниеце решила включить Лужкова в черный список. Это означает, что он не сможет получить разрешение на пребывание в Латвии. Согласно 3-му пункту 34-й статьи Иммиграционного закона, иностранцу отказывают в выдаче этого документа, если он включен в черный список.


В этот список включают иностранцев, которые нарушили правила пребывания или въезда в Латвию. В него также попадают так называемые нежелательные персоны, которые представляют опасность для страны. Квалифицируют их как нежелательных правоохранительные органы, и пребывание в этом качестве по времени неограниченно.


Бывший мэр Москвы Юрий Лужков спокойно отнесся к решению латвийских властей внести его в список нежелательных лиц и намерен попытаться получить вид на жительство в другой европейской стране, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.


«После поднятой в СМИ шумихи решение властей Латвии было ожидаемым, поэтому Ю.Лужков был готов к отказу в получении вида на жительство в Латвии», — отметил собеседник агентства. По его словам, в ближайшее время бывший столичный градоначальник намерен изучить возможность получения вида на жительство в какой-либо другой европейской стране.


Подробнее о виде на жительство в Латвии при покупке недвижимости


Фото: korrespondent.net

5 в прошлом месяце

7 в этом месяце

Другие статьи по теме

01 июня 2023

CS:GO — обновления игры ради конкретных геймеров

01 июня 2023

Нейтральные артефакты в Dota 2: самые худшие предметы

06 мая 2023

Киберспорт: путь от хобби до профессионального спорта

04 апреля 2023

Сборная Латвии примет участие в жеребьевке Кубка мира ФИБА по баскетболу

11 декабря 2021

5 сфер, которые успешно ушли в онлайн

01 ноября 2021

Возможности для отдыха и развлечений этой осенью

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.