Разрешение на работу

Как найти работу или работников в Латвии
Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Разрешение на работу

Сообщение Fatinia » 17 апр, 2008

Знатоки, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
супруг оформил ВнЖ по трудовому договору на 5 лет, я получаю ВнЖ по объединению семьи (супружеский) и работать права не имею, так?
Вопрос: как получить разрешение на работу? в какой госструктуре это делается и какие документы для этого нужны?
Подскажите, кто через это прошёл, какие могут быть подводные камни?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 06 май, 2008

Сложного ничего нет, собираете необходимые документы о квалификации и работодатель оформляет рабочий вызов и т.п. Потом подаете в Департамент миграции на внж по трудовому договору. И получаете внж с правом работы на срок вызова на работу.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Разрешение на работу

Сообщение Legalat » 06 май, 2008

Fatinia писал(а): супруг оформил ВнЖ по трудовому договору на 5 лет


Если не составит труда, никогда не сталкивался с людьми, которые оформляли рабочий вызов сразу на 5 лет. Вы оплатили госпошлину 35 лат х 12 месяцев х 5 лет = 2100 лат?
:roll:
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Re: Разрешение на работу

Сообщение Fatinia » 06 май, 2008

Legalat писал(а):Если не составит труда, никогда не сталкивался с людьми, которые оформляли рабочий вызов сразу на 5 лет. Вы оплатили госпошлину 35 лат х 12 месяцев х 5 лет = 2100 лат? :roll:

Да, именно такую сумму заплатили.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 06 май, 2008

Legalat писал(а):Сложного ничего нет, собираете необходимые документы о квалификации и работодатель оформляет рабочий вызов и т.п. Потом подаете в Департамент миграции на внж по трудовому договору. И получаете внж с правом работы на срок вызова на работу.

т.е. получается, что я оформляю все те же самые документы, что и супруг...т.е. я заново делаю ВнЖ, только уже по трудовому договору.
а в чем тогда заключается разрешение (как документ....или такового нет?) на работу?
и необходимые документы о квалификации....в чем они заключаются? дипломы, апостили...или что-то ещё?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 06 май, 2008

Вы меня правильно поняли, вы оформляете внж, только по трудовому договору.
Разрешение на работу, как документ, формата А4, в котором написан работодатель, количество часов и место работы. Так же выглядит и вызов на работу.

Документ о квалификации, это трудовая книжка, сертификат, диплом. Если это Россия, тогда апостиль на документы не нужен, только перевод на лат. язык.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 07 май, 2008

Legalat писал(а):Вы меня правильно поняли, вы оформляете внж, только по трудовому договору.
Если это Россия, тогда апостиль на документы не нужен, только перевод на лат. язык.

Спасибо большое за разъяснение!
Нужно ли мне будет выезжать из Латвии и подавать все документы в посольство в Мск или же я подаю их на Алунана (Чиекуркална)?
и перевод дипломов на латышски должен быть выполнен в Латвии или же может быть сделан любым бюро переводов в России?


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей