как в латвии с работай

Как найти работу или работников в Латвии
Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 авг, 2008

Егор! писал(а):Есть такое понятие - как страховка. которая покрывает любые расходы.


за страховку тоже надо платить.
кроме того, страховка не покрывает все расходы.
почитайте текст внимательно.
очень очень много исключений.
по страховке вылечат от гриппа, а за серьезные заболевания - платить отдельно

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 11 авг, 2008

Strahovki bivajut raznije, vsjo zavisit na skolko mesto, gde vi rabotajete, zabotitsja o svoih sotrudnikah. U menja strahovka pokrivajet vsje rashodi, Vkljuchaja stomatologiju i fitness centr, tolko estj limit, kotorij zavisit ot togo skolko vi let rabotajete.

Prichom u menja bila operacija i strahovka polnostju pokrila rashodi i na operaciju i prebivanije v bolnice.

Kak raz po strahovke i mozno vilechitj serjoznije zabolevanija, i projti dorogije proceduri. A ot gripa mozno i samomu vilechitsja babushkinimi sredstvami. :wink:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 авг, 2008

Julijeta писал(а):Strahovki bivajut raznije, vsjo zavisit na skolko mesto, gde vi rabotajete, zabotitsja o svoih sotrudnikah. :


Вам повезло. Вашу страховку оплачивает компания.
То же самое и в России.
если же компания не заботится о сотрудниках, то в России можно лечиться бесплатно (и качество не всегда плохое :P ). В Латвии это невозможно.

Кроме того, поверьте страховщику с 10 летним стажем, страховки для сотрудников в урезанном виде. Вы читали полис? думаю, что нет. там очень много исключений.

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 11 авг, 2008

Polis ja videla, chitala i on u menja lezit doma :wink:
A vsje proceduri svjazannije s onkologicheskimi zabolevanijami v Latviji besplatno. Znaju ne po naslishke.

A v Rossiji estj protezirovanije besplatnoje?
nelzja ze zitj nahaljavu vezde! V zizne za nekotorije veshi nado platitj vsjo taki :D

A s protezirovanijem... mozno nasobiratj chekov, prilozitj ih k deklaraciji i vernutj sebe neplohuju summu.
:D

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 авг, 2008

Julijeta писал(а):nelzja ze zitj nahaljavu vezde! V zizne za nekotorije veshi nado platitj vsjo taki :D

:D

--------------------------
Вы это расскажите своим пенсионерам. у которых нет бесплатной страховки. :P

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 11 авг, 2008

Bojusj chto eta tema ne o pensionerah. Eta tema dlja ljudej, kotorije nahodjatsja v rabotosposobnom vozraste i reshajut dlja sebja kak ze tam v latviji s rabotoj. :wink:
pensioneram trudno zivjotsja v ljuboj strane bivshego sovetskogo sojuza, i k teme ''rabota v latviji'' ili strahovaniji otnoshenija ne imejet.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 авг, 2008

Julijeta писал(а):Bojusj chto eta tema ne o pensionerah. Eta tema dlja ljudej, kotorije nahodjatsja v rabotosposobnom vozraste i reshajut dlja sebja kak ze tam v latviji s rabotoj. :wink:
pensioneram trudno zivjotsja v ljuboj strane bivshego sovetskogo sojuza, i k teme ''rabota v latviji'' ili strahovaniji otnoshenija ne imejet.


--------------------
не надо бояться.
у моих знакомых в Латвии (их много - я же жила в Риге) ни у кого нет страховки от работодателя. они платят за лечение из своего кармана.
что меня удивляет, это необходимость каждый раз идти к врачу за рецептом и оплачивать визит. но многие хронические заболевания подразумевают постоянный прием лекарств. У моего отца (который жил в Риге) была гипертония. и он постоянно должен был ходить к врачу за рецептом на лекарства.
В России лекарства для гипертоников продаются без рецепта.

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 11 авг, 2008

Ne nado udivljatsja. Latvija vstupila v evropejskij sojuz i eto posledstvija ego. To chto u vashih znakomih rabotodatelj ne zabotitsja o svoih rabotnikah -stid im i pozor. Vsje normalnije kompaniji i firmi dajut svoim rabotnikam socgarantiji, i mne stranno slishatj chto ktoto rabotejet bez takih garantij- eto uze delo vibora.
Soglasna , dlja vashego otca - pensionera, bilo bi ludshe zitj v Rossiji, vi ne dumali o perevoze otca v boleje ludshije uslovija?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 авг, 2008

Julijeta писал(а):Soglasna , dlja vashego otca - pensionera, bilo bi ludshe zitj v Rossiji, vi ne dumali o perevoze otca v boleje ludshije uslovija?

=======================================
это мы уже слышали - ЧВР. спасибо за совет!
как Вы думаете, легко ли переехать пожилому , очень больному человеку? он уже умер.
а хорошие условия я ему создала. у меня достаточно средств для оплаты латвийских медуслуг.

на этом общение с Вами заканчиваю.

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 11 авг, 2008

teperj ponjatno otkuda takaja agresija :( ... sochuvtvuju.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 авг, 2008

на этом общение с Вами заканчиваю.


Излишняя грубость не к чему!
Можно было бы и по мягче!

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 11 авг, 2008

Julijeta писал(а):A v Rossiji estj protezirovanije besplatnoje?
:D

Конечно, есть! :lol: Моя мама семь лет стояла в очереди, края вот только все не видно было, и этой весной она, наконец, устав ждать, поставила себе протезы в Тверской области у знакомого протезиста, совсем недорого!
Последний раз редактировалось Лана 11 авг, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 11 авг, 2008

Лилит писал(а):
Julijeta писал(а):nelzja ze zitj nahaljavu vezde! V zizne za nekotorije veshi nado platitj vsjo taki :D

:D

--------------------------
Вы это расскажите своим пенсионерам. у которых нет бесплатной страховки. :P

Знаете, у моей мамы есть бесплатная страховка, но она мало что дает. Есть услуги, обследования, которые оплачиваются в полном объеме. И также приходится каждый месяц ходить к врачу и выписывать лекарства, которые, как вы справедливо заметили, требуют постоянного приема. И меня это тоже удивляет, унижает и раздражает, поверьте. Вот только что прием неплатный, но и это не всегда, ведь запись к специалисту дней за 7-10, а иногда нужно срочно.
А бесплатные лекарства в аптеке нужно брать с боем, иногда их нет месяцами, хотя по ТВ рассказывают другое...Лекарств или нет совсем, или их подменяют дешевыми малоэффективными отечественными препаратами. В итоге лекарства мы все равно покупаем.
Не могу смотреть на плачущих от бессильного отчаяния диабетиков в отделе для льготников, от тоски сжимается сердце.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 11 авг, 2008

Егор прав, давайте-ка помягче :)

Лилит права в том, что, к сожалению, далеко не все работодатели страхуют своих работников. И в большей мере это относится в частным небольшим фирмам. И страховки бывают разные - какие-то покрывают практически все, а какие-то с большими ограничениями. Так что, у каждого своя правда - спорить смысла нет. И еще раз говорю - лучше не болеть, поскольку при любой страховке лечение оказывается дорогим "удовольствием" во всех смыслах.

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 11 авг, 2008

Совершенно справедливо. И очень здравый подход, - будьте здоровы!


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей