Директор по маркетингу (Москва) ищет работу в Латвии

Как найти работу или работников в Латвии
Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 18 ноя, 2007

Вальдемар писал(а):Дело хорошее,но в Латвии с этим похоже полный загон.


Что значит "загон"?? и почему похоже?? Производство есть везде. Дешевле производить и продавать в свой стране, чем закупать от куда-то.

ПО ценам Москва и Рига на одном уровне. Только квартиры дешевле в Риге, чем в Москве. :wink:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 18 ноя, 2007

Хорошо,объясню на пальцах.Из прессы мы читаем,что для рижского молочного комбината не хватает средств производства,т.е.молока.В тоже время для производителей молока в Латвии установлены определенные квоты,которые они не могут перешагнуть.ЕС сбывает свою продукцию в Латвию.Вот это и есть "загон",в данном случае молочной промышлености.Про свеклу и сахар я и не говорю.По ценам тоже не все так просто.При наличии дорогих энерго носителей в одной стране и дешевых в другой,цена на конечный продукт не может быть одинаковой.Если вы внимательно посмотрите на цены бытовой техники,то увидите,что они у них в латах,а у нас в долларах.Например цифровой фотоаппарат там стоит 100 лат у нас он будет стоить 2500 тысячи рублей.И т.д.
Я понимаю вас Егор,что вы сейчас находитесь в эйфории,но надо быть готовым к неизбежным трудностям в первые годы переезда.А они обязательно будут,но я вам лично желаю благополучия в вашей будущей семье и финансовой самостоятельности.Я верю,что у вас все сложится благополучно.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 18 ноя, 2007

Спасибо за поддержку, Вальдемар.Я вас понял. Я тоже верю в лучшее и готов к труднастям. Если бы я не верил в лучшее я бы и не начинал. Главное у меня есть цель. :wink:

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 19 ноя, 2007

Главное чтобы цена вопроса оправдалась

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 19 ноя, 2007

Да, в Москве дешевле бензин и сигареты. В Латвии дешевле алкоголь (я не говорю про весь, но например, шамапнское Мартини брют здесь стоит 600-700 рублей, в Риге 5-6 лат, летом было так).
Продукты хоть немного, но дешевле, чем в Москве. Одежду, если это не рынок, дешевле покупать в Рижских магазинах, чем в Московских. Школьную форму я всегда сыну в Риге беру, на деньги, что я в Москве бы потратила на один костюм, я этим летом купила, 2-а пиджака, и 3 пары брюк.
Лекарства, в Риге, конечно, дороже.
Все сравнительно... Но моя мама, когда в Москву презжает, ценам ужасается. И не только она.
А еще у вас машины дешевле :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 19 ноя, 2007

А мне всегда смешно когда говорят - ехали по Риге - попали в пробку :lol: :lol: :lol:
Или - вот смотри - какая там пробка при выезде (смотрю, смотрю - ну 10-15 машин) :lol: :lol: :lol:
Эхххх, везет ИМ :wink:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 19 ноя, 2007

Shmurok
открою Вам страшную тайну.
алкоголь дешевле, потому что ввоз беспошлинный из ЕС.
так что, будучи в Риге, пейте французские вина и шампанское


и все таки, жизнь в Москве дешевле, чем в Риге.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 19 ноя, 2007

Пора сопоставлять продуктовые и прочие корзины.

Помню в свое время были хорошие пропагандисткие диаграммы в журнале "Америка" - например: сколько должен проработать американский рабочий, чтобы купить телевизор, машину, холодильник и пр. Там получались такие короткие сроки, что советский человек без слез на это не мог смотреть (так и развалили СССР... ну сейчас не об этом)
Давайте возьмем условную среднюю зарплату в Латвии и в Москве и потом проведем сопоставление, типа:
- оплата квартиры (коммунальных услуг) в стандартной двухкомнатной квартире (в часах работы)
- новая машина в лизинг (можно выбрать марку - только не жигули, что-нибудь общечеловеческое Хьюндай там или Шкоду)
- мобильный телефон
- чашка кофе в заведении типа Double Coffe
- проезд на автобусе
- шмотка
- билет в оперу
- билет в кино
ну и т.д.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 19 ноя, 2007

Armeeting, точно написали :)
Лилит, я эту тайну знаю :) А еще косметика и парфюм дешевле :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 19 ноя, 2007

Не давно(где то пол года назад) Москва была признана самым дорогим городом в мире. :wink:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 19 ноя, 2007

Егор! писал(а):Не давно(где то пол года назад) Москва была признана самым дорогим городом в мире. :wink:


Егор!
так тот рейтинг был составлен для гостей. туристов и бизнесменов. которые живут в гостиницах и питаются в ресторанах

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 20 ноя, 2007

Каждый смотрит со своей колокольни :)
Но шоппинг одназначна только в Риге :) - а это уже другая тема :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 20 ноя, 2007

Да я, товарищи, купила в Юрмале :!: в магазине в отеле Балтик Бич :!: костюм спортивный в 4 раза дешевле чем могла бы купить в России. 3 года ношу - все оборачиваются и спрашивают - ууууу хде взяла ?
Казалось бы в пятерке купить вообще чтото - это просто невозможно. Но нет !!! Как всегда Балтик на высоте (смайл с поцелуем :oops: ).
Подтверждаю ! Шоппинг онли Латвия.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 20 ноя, 2007

Аха аха. вот о чем я и говорю.
А пальто из трикотажа :) Крысота!

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 20 ноя, 2007

Сейчас договоримся - все уравняют... :cry: :cry: :roll: :roll:


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей