Ваше отношение к ЕГЭ

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 29 окт, 2009

Лилит писал(а):меня эта проблема не коснулась. но , на примере родственников и знакомых, я вижу, что это не так плохо. умные дети из небогатых семей (из провинции) поступили в московские ВУЗы. а раньше у них такая возможность была крайне призрачной.
может, я со стороны не понимаю чего...


У меня родственница из провинции. Год готовилась к ЕГЭ с репетитором. Сдала почти на максимум. Перед поступлением в ВУз - с местным преподом готовилась к рисунку (помимо ЕГЭ, рисунок нужно было рисовать.) В результате по потоку второй или третий рисунок был. Так вот при зачислении еле-еле попала. Проблема инвалидов, но и т.д.. уже обсуждалась. Ну и что в остатке: куча средств и еле-еле. Что изменилось с ЕГЭ. Какой ребенок из бедной семьи сможет поступить в ВУЗ?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 окт, 2009

Говорят, многие поступили.

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 29 окт, 2009

Так и раньше поступали. Я сама из провинциальной школы без всякого блата поступала.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 окт, 2009

С тех пор многое изменилось, и провинциалам стало труднее.

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 29 окт, 2009

Alle писал(а):Говорят, многие поступили.


Alle, если вы мне приведете цифры со ссылкой на автора, в сравнении с тем что было до ЕГЭ. Я с вами соглашусь и сочту это весомым аргументом за ЕГЭ. А пока я их не видела, и зная ситуацию в провинции не понаслышки у меня другое мнение на этот счет.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 окт, 2009

Alle писал(а):... преподаватель в любую секунду мог задать тебе вопрос не по теме..


Вспомнился анекдот по поводу вопросов преподавателя:
- какого цвета учебник? как фамилия преподавателя?
- валит и валит...

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 29 окт, 2009

rigaismylove писал(а):
Alle писал(а):... преподаватель в любую секунду мог задать тебе вопрос не по теме..


Вспомнился анекдот по поводу вопросов преподавателя:
- какого цвета учебник? как фамилия преподавателя?
- валит и валит...


:lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 окт, 2009

http://www.chaskor.ru/p.php?id=11754&_o ... YXJhbnRlZQ
Грамотность отличников по ЕГЭ убивает преподавателей вузов

Отныне недоросли в натуральном, так сказать, виде попадают прямо на студенческую скамью. Украшенные своими ста баллами, они победно оглядывают растерявшихся преподавателей, которые с трудом расшифровывают в их диктантах слова типа «софетских» (советских), «щетаца» (считаться)… Так пишут студенты первого курса факультета журналистики МГУ!
:lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 окт, 2009

http://www.chaskor.ru/p.php?id=11821
"— Только не рассказывай мне про него ничего дополнительно, — просит с ужасом в глазах Вася.

В прошлом году они проходили Есенина. Муж объяснял, почему Есенин «сам себя убил». «Понимаешь, Вася, это сложный вопрос», — начал муж, после чего принялся рассказывать про революцию, волну эмиграции, партию большевиков, Чека, а заодно и Айседору Дункан. Закончил он современной политической обстановкой и историей Государства Израиль.

— Мама, папа мне всё рассказал, я почти ничего не понял. Ты мне главное скажи: как звали Сидорову? — подошёл ко мне сын..."

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 окт, 2009

Panhtera писал(а):
Alle писал(а):Говорят, многие поступили.


Alle, если вы мне приведете цифры со ссылкой на автора, в сравнении с тем что было до ЕГЭ. Я с вами соглашусь и сочту это весомым аргументом за ЕГЭ. А пока я их не видела, и зная ситуацию в провинции не понаслышки у меня другое мнение на этот счет.


Да не собирала я ни статистику, ни цитаты - зачем мне?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 окт, 2009

[quote="rigaismylove"Грамотность отличников по ЕГЭ убивает преподавателей вузов

/quote]

Так не ЕГЭ тому виной!!! А учителя, которые говорят "лОжат" и "кушать", и ученики, не заглядывающие в учебники и - боже мой! - словари по русскому языку. Никто ничего не делает все школьные годы, и тогда экзамен как ни назови - всё будет ужас! :twisted:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 окт, 2009

Щаз давно уже в ходу новые правила правописания, например:

- "превед, медвед!"
- блондинко
- кросафчег :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 окт, 2009

Согласна! Но на особой территории. :alien:

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 29 окт, 2009

Егор! писал(а):Сдавать экзамены в родной школе, в которой вы проучились 10 лет - это одно.
А сдавать хотя бы тот же по уровню экзамен в ВУЗе - это совершенно другое.

А ЕГЭ сдается не в своей школе!!!!И педагоги там другие. Ребенок получает направление в другую школу, эти списки компьютер формирует (все это очень строго выверяется). А в его школе сдают ЕГЭ учащиеся соседних школ. Вот так было в этом году (по прошлому году не знаю - не участвовала).

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 29 окт, 2009

vestana писал(а):
Егор! писал(а):Сдавать экзамены в родной школе, в которой вы проучились 10 лет - это одно.
А сдавать хотя бы тот же по уровню экзамен в ВУЗе - это совершенно другое.

А ЕГЭ сдается не в своей школе!!!!И педагоги там другие. Ребенок получает направление в другую школу, эти списки компьютер формирует (все это очень строго выверяется). А в его школе сдают ЕГЭ учащиеся соседних школ. Вот так было в этом году (по прошлому году не знаю - не участвовала).


Я уже от одного прочтения в стресс упала. :roll:


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя