Латвия в зоне евро с января 2014

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Латвия в зоне евро с января 2014

Сообщение Balto » 06 ноя, 2012

Сегодня многие СМИ как-то оживленно подхватили эту тему.
Может, потому, что были обозначены конкретные условия и сроки? :roll:

Цены на товары и услуги будут параллельно указываться в евро и латах за три месяца до перехода на евро и в течение шести месяцев после перехода на общеевропейскую валюту.

Одновременно латы и евро будут в обращении всего две недели со дня перехода на евро. Причем, вся сдача в магазинах, кафе, банках и других местах обязательно будет выдаваться в евро.

Банкоматы не будут выдавать латы со дня введения евро.

Затем в банках поменять латы на евро можно будет в течение шести месяцев после перехода на евро. А вот поменять деньги в почтовых отделениях можно будет только в течение месяца.

В Банке Латвии период обмена латов на евро будет бессрочным и в неограниченном объеме.


Так что стоит уже начинать копить еврики на будущие поездки, а от латов потихоньку избавляться 8)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 06 ноя, 2012

Да уж... Жизнь у них станет вообще не в дугу.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 ноя, 2012

Balto, такая новость,да еще на ночь.
А вообще,печально :(

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 ноя, 2012

Ну, туристам-то только удобнее будет. Разве что евроцены станут округлять в бОльшую сторону, как уже было в Эстонии и еще много где.

Действительно печально будет, если зона евро развалится в аккурат накануне вступления туда Латвии! :shock: 8)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 ноя, 2012

Не знаю на счет туристов. В Эстонии их численность резко упала после ввода евро.
Латвия еще к себе притягивает своими демократичными ценами,которые после ввода евро такими уж точно не останутся :(

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 07 ноя, 2012

Цены тоже уже демократичными назвать нельзя. А после введения евро, думаю, что они подскочат минимум на 10-15%.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 ноя, 2012

Трудно пока понять как к этому относиться нам обычным туристам,цены так и так вырастут к гадалке не ходи, если нет накоплений в латах то какая разница на что менять на евро можно и в России поменять сразу перед поездкой и приехать уже не заходя в местные обменники иногда по очень не выгодному курсу.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 ноя, 2012

Это не новость конечно , о переходе на евро с 1 января 2014 давно общеизвестно .
Но было бы круто провести референдум и как датчане сохранили свою крону , так и латы отвязать от курса к евро . Трудно жить в тисках монетаризма .

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 ноя, 2012

10-15 % это еще мягко сказано. Я уже посмотрела сейчас на Испанию и Португалию. На отдых я туда точно не поеду,если опять на судне,то можно,но только из-за природы,моря и морепродуктов)))

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 07 ноя, 2012

говорят,что референдум нам не светит, так как когда голосовали за вход в ЕС, то автоматом и за евро! хотя другие страны вошли в ЕС, но некоторые оставили свою валюту..

а тему СМИ подхватили, так как вчера правительство утвердило разработанный Минфином законопроект о введении евро.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 ноя, 2012

Индекс чашки кофе
Изображение

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 ноя, 2012

miha polak, :) только по последним данным (двухнедельной давности) Лиссабон надо перекрасить в оранжевый цвет,а Осло даже не знаю в какой,кофе я видела в Норвегии по цене от 6-10 евро)))

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 ноя, 2012

2 года назад в Литве разговаривала с операционисткой банка когда деньги меняла, она сказала, что они прозевали возможность ввести евро, а теперь поздно, значит не поздно, раз Латвия собирается. Я лично только ЗА, т.к. все эти валюты меня только путают.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 07 ноя, 2012

А мне вообще по-барабану:все равно платить придется. И нечего себе нервы из-за этого пустяка тратить. Даешь евро!

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 07 ноя, 2012

Объясните мне пожалуйста, как человеку с экономическим образованием, почему часть людей так ратует за введение евро в такой не столь богатой стране как Латвия? Это круто, так сказать? Почему? И почему другая часть населения столь же ръяно против этой валюты? Вот никак не могу понять ни тех, ни этих. С одной стороны, вроде как страна независимая (допустим), зачем нам что то чужое взамен национального? А с другой? :roll:


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей