Последнее интервью Вешнякова

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Последнее интервью Вешнякова

Сообщение Деточкин » 06 авг, 2008

http://www.ves.lv/article/51566
У кого рабочий вид на жительство, обращаю внимание на долгожданную новость о возможном подписании закона об избежании двойного налогообложения :oops: . Вообщем-то радостно, что сближение стран продолжается.
Последний раз редактировалось Деточкин 06 авг, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Последнее интервью Вешнякова

Сообщение Лилит » 06 авг, 2008

Деточкин писал(а):http://www.ves.lv/article/51566
У кого рабочий вид на жительство, обращаю внимание на долгожданную новость о возможном подписании закона о двойном налогообложении. Вообщем-то радостно, что сближение стран продолжается.


об избежании двойного налогообложения :P

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Re: Последнее интервью Вешнякова

Сообщение Fatinia » 01 сен, 2008

Деточкин писал(а):http://www.ves.lv/article/51566
У кого рабочий вид на жительство, обращаю внимание на долгожданную новость о возможном подписании закона об избежании двойного налогообложения :oops: . Вообщем-то радостно, что сближение стран продолжается.

А как сейчас, в курсе? супруг имеет рабочий вНж, и что получается, он платит налоги и в бюджет РФ?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Последнее интервью Вешнякова

Сообщение Деточкин » 01 сен, 2008

Fatinia писал(а):А как сейчас, в курсе? супруг имеет рабочий вНж, и что получается, он платит налоги и в бюджет РФ?
Сомневаюсь, что он платит и в России налоги... Надо смотреть, где он резидент. Первично:если он российский резидент, то должен платить налоги с доходов, полученных за рубежом.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Re: Последнее интервью Вешнякова

Сообщение Fatinia » 01 сен, 2008

Деточкин писал(а):Надо смотреть, где он резидент. Первично:если он российский резидент, то должен платить налоги с доходов, полученных за рубежом.

А где это всё узнать? когда и как становятся резидентами?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Последнее интервью Вешнякова

Сообщение Деточкин » 02 сен, 2008

Fatinia писал(а):А где это всё узнать? когда и как становятся резидентами?

Для Латвии "где это всё узнать"- это тяжелейшая проблема (конечно, если вы не читатете по латышски).
Налоговым резидентом становитесь там, где проживаете суммарно 182 дня в году. Там и должны платить налоги. Причем не только с доходов, полученных в этой стране, но и с доходов, полученных в других странах. Если между странами подписано соглашение об избежании двойного налогообложения, то налоги уменьшаются или их нет вообще. Между Латвией и Россией такого договора нет.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 02 сен, 2008

Так значит, если я перееду в Латвию с ВНЖ, буду там работать, но если я являюсь гражданином РФ (и вообще, пока ничего здесь "обрубать" не буду - регистрацию и т.п.), то я должен со своих доходов ТАМ платить еще НДФЛ ЗДЕСЬ?????? :shock: :shock: :shock:

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 02 сен, 2008

den72 писал(а):Так значит, если я перееду в Латвию с ВНЖ, буду там работать, но если я являюсь гражданином РФ (и вообще, пока ничего здесь "обрубать" не буду - регистрацию и т.п.), то я должен со своих доходов ТАМ платить еще НДФЛ ЗДЕСЬ?????? :shock: :shock: :shock:

К сожалению...
Причем- это все имеет и обратную сторону: если Вы останетесь резидентом России (больше чем полгода проведете в России), то согласно Налогового кодекса, должны декларировать все доходы полученные в Латвии и уплачивать с них налоги (ну там надо смотреть- не все доходы облагаются налогами- это все общие замечания).
Хотя справедливо и то, что сегодня, это больше из области морали, чем экономики. При нынешних отношениях между нашими странами получение другой стороны к-л. информации о жителях- невозможно!

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 02 сен, 2008

den72 писал(а):... но если я являюсь гражданином РФ...

Только обращаю внимание- это не связано с гражданством- это связано с определением субъектом налогообложения.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 02 сен, 2008

Я планирую жить и работать в Латвии, в течении всего года, на который дадут ВНЖ. И так понимаю, что в России об этом знать не будут...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 02 сен, 2008

я пыталась выяснить у своего налогового инспектора, надо ли мне платить налог в РФ за наследство, полученное в Латвии.
ответ был следующий: а кто и как про это наследство узнает :P

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 02 сен, 2008

А кто докажет, что я прожил и проработал 10 лет в Латвии, а не пролежал этот срок возле телевизора с банкой пива в России?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 02 сен, 2008

Егор! писал(а):А кто докажет, что я прожил и проработал 10 лет в Латвии, а не пролежал этот срок возле телевизора с банкой пива в России?
А это уже обман! Заплати налоги и спи спокойно (с)!


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей