повод для размышлений

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

повод для размышлений

Сообщение rigaismylove » 31 июл, 2009

«Лучший скрипач в мире играл одно из самых сложных произведений на скрипке Страдивари в вашингтонском метро.
Его заработок составил - 32$»

"Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.
Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее, и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми.
Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл один из лучших музыкантов в мире. Играл он одно из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.
За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?"

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 31 июл, 2009

Такова уж жизнь в Мегаполисе!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 июл, 2009

неделю назад в Юрмале напротив базарчика пел оперный певец. перед ним лежала шляпа и стояли диски с записями. и никто не подавал. на следующий день он не появился.

я покупала вишню и сказала: какой красивый голос. и продавщица мне ответила: так он из Латвийской оперы.

обратим ли мы внимание на красоту в суете? думаю, обратим. но будет ли время остановиться и послушать музыканта в метро? да, и это не желательно. создавать толпу в метро.
увы, все в нашем мире является товаром. глупо предлагать очки людям со 100% зрением. они их не купят. у каждого товара есть свой потребитель... надо правильно выбирать целевую группу.
другой вопрос: если Вы можете что то получить бесплатно, будете ли Вы платить?
и еще: не все могут заплатить

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 июл, 2009

большинство из которых были по дороге на работу.
:P

и что же Вы хотите?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 июл, 2009

Лилит писал(а):я покупала вишню и сказала: какой красивый голос. и продавщица мне ответила: так он из Латвийской оперы.

Вот видите, Вы же обратили внимание!!! :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 июл, 2009

Лилит писал(а):
большинство из которых были по дороге на работу.
:P
и что же Вы хотите?

Я тоже когда еду С РАБОТЫ поздно вечером, такая красота, солнышко садится, небо какое-то необыкновенное и т.п. :roll: а НА РАБОТУ несешся как угорелый, не видишь ничего, хотя все вокруг то же самое... наверное, в отпуске больше замечаешь красоту. Когда летом ездила в Екатеринбург, фотографировала и природу и город - улицы, дома, фонари. Мои родные потом удивлялись - где такая красота. Отвечаю - у вас, вокруг.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Re: повод для размышлений

Сообщение Alle » 01 авг, 2009

rigaismylove писал(а):Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?"


А если так: я ощутила красоту - в неподходящий момент - и ушла, сохранив это ощущение в душе.

Как это будут учитывать? По-моему, непродуманный какой-то эксперимент.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей