Все ли должны соблюдать закон

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Все ли должны соблюдать закон

Сообщение rigaismylove » 17 авг, 2009

Граждане просят ГИБДД наказать Дмитрия Медведева: президент не пристегнулся за рулем Mercedes
17 августа 2009 г.
время публикации: 11:06

kp.ru

12 августа в программе "Вести" был показан сюжет, в котором президент России Дмитрий Медведев сел за руль автомобиля и поехал, при этом не пристегнув ремень безопасности. По закону, за такое нарушение ПДД полагается штраф в 500 рублей, но представители ГИБДД заявляют, что за безопасность президента отвечает Федеральная служба охраны (ФСО), которая, в свою очередь, настаивает на том, что президент все-таки пристегнулся, но "уже после начала движения". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Речи идет о сюжете, где показано, как Дмитрий Медведев в Сочи после просмотра футбольного матча Россия—Аргентина вышел из кафе, сел за руль Mercedes ML и начал движение, не пристегиваясь ремнем безопасности.

Это и прослужило основанием считать президента нарушителем ПДД. Жалобу на него в ГИБДД Москвы подал пресс-секретарь Межрегионального центра защиты прав человека житель Екатеринбурга Вячеслав Башков.

"Я заполнил заявление на правоохранительном портале Российской Федерации, описал ситуацию, приложил видеоматериалы и попросил проинформировать меня о результатах проверки. Я возмущен поведением президента, который должен быть примером законопослушности", — пояснил Башков.

Одним подобным заявлением с жалобой на главу страны не ограничилось. Московский сценарист Олег Козырев направил аналогичное письмо на имя главы ГИБДД России Виктора Кирьянова, в котором указал на существование равенства всех перед законом. Он потребовал оштрафовать Дмитрия Медведева за то, что тот не пользуется ремнями безопасности.

"Я понимаю, что президент неприкосновенен, и штрафовать его никто не будет. Но если он сам добровольно признает свою ошибку и заплатит штраф, это будет неплохим примером для всех остальных автомобилистов", - говорит Козырев.

В самой ГИБДД к перспективам подобных жалоб относятся скептически. Глава отдела пропаганды ГИБДД Владимир Шевченко заявил "Ъ", что "поведение президента на дорогах не входит в компетенцию Госавтоинспекции", поскольку за безопасность президента отвечает ФСО.

Представитель ФСО же заявил, что сильно сомневается в том, что президент не пристегнул ремень, хотя бы потому, что Mercedes, если ремень не пристегнут, начал бы неприятно пищать.

"Насколько я знаю, и президент, и премьер пристегиваются всегда, когда ездят за рулем, я думаю, что президент пристегнулся уже после начала движения", - говорит он. Источник "Ъ" в Кремле уверяет, что именно так оно и было.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 авг, 2009

я тоже пристегиваюсь только после начала движения.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 авг, 2009

А меня какой-то незнакомый водитель (стрельнула на дороге) просветил, что процедура эта - пристегнуться ремнем - называется "накинь пятьсот". :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 авг, 2009

Не поверите...я ездил в машине ещё лет 10 назад...которая САМА меня пристёгивала как только садишься за руль и включаешь зажигание...кстати очень удобно и сразу же свет включался..ближний.Сейчас почему то такого нет..все бренды автомобильные имеют ремни везде с преднатяжителями и пиропатронами ,но нигде нет автомата такого про который грил...и если не пристегнулся пищат ооочеь противно....особенно в BMW.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 авг, 2009

Alle писал(а):А меня какой-то незнакомый водитель (стрельнула на дороге) просветил, что процедура эта - пристегнуться ремнем - называется "накинь пятьсот". :P

супер!! :lol: :lol:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 дек, 2009

Жалобу на него в ГИБДД Москвы подал пресс-секретарь Межрегионального центра защиты прав человека житель Екатеринбурга Вячеслав Башков.
============
вот поэтому у нас с правами человека такая х....
правозащитник просто пиарится...вместо того, чтобы делом заниматься. наши права защищать :evil: :twisted:

anzo
Знаток
Знаток
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение anzo » 24 дек, 2009

Правозащитник явно перегрелся, забыл в какой стране живет??? Кстати. Сына Саакашвили в аналогичной ситуации полицаи просто высадили из авто

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 24 дек, 2009

должны не должны, вам какая разница, вспомните "клёвую чувиху" леди Ди, а ей оказывается тоже пристёгиваться надо было. Или губернатора Алтайского, вот кого, ваще жалко было, но он тоже забыл наверно пристегнуться :(

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 дек, 2009

думаю, что охрана Президента не допустит ДТП, поэтому и пристегиваться ему не надо.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 дек, 2009

anzo писал(а):Правозащитник явно перегрелся, забыл в какой стране живет??? Кстати. Сына Саакашвили в аналогичной ситуации полицаи просто высадили из авто


:P

я бы поняла, если бы в пример привели другую какую нибудь страну

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 24 дек, 2009

Лилит писал(а):думаю, что охрана Президента не допустит ДТП, поэтому и пристегиваться ему не надо.


вопрос не в том допустит не допустит, а в личном примере для граждан России а то нестыковочка выходит, как вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, так президент у нас в пререди с большим барабаном на шее, а как пистёгиваться, так фсо аварии не допустит. и что за отмазка, "пристегнулся после того как поехал", значит я тоже могу так отвечать инспектору?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 дек, 2009

думаю, он заплатил и сделал вывод. человек он неглупый.

главное, чтобы это было самое страшное нарушение закона со стороны Президента.

а правозащитники не тем занимаются.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 27 дек, 2009

Лилит писал(а):думаю, он заплатил и сделал вывод. человек он неглупый.


почему жёлтая и проправительственная пресса молчит об этом? Ведь это ж какой пиар ход

anzo
Знаток
Знаток
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение anzo » 07 янв, 2010

Желтая пресса это как??? и где?????" Где" в смысле -где будет сидеть и сколько после публикации

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 07 янв, 2010

сидеть после публикации они будут в ресторане в центре Москвы, или в загородном доме отдыха. Зависит от степени прогиба.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя