Ïîäñêàæèòå êà÷åñòâåííûé æèëîé êîìïëåêñ â Ðèãå

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 01 мар, 2014

Там говорили ночью шумно - товарняки в порт идут. Сам там не живу, поэтому точно не знаю.
Ну и запахи - проблема часто подымаемая. Может в будущем терминалы перенесут на Русский остров. Но вот ж/д никуда не перенесут...

Toms
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр, 2013

Сообщение Toms » 01 мар, 2014

А что скажете про комплекс в Иманте на ул. Еркшкю 2? Там рядные дома, квартиры, смотрю зарезервированных совсем мало.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 мар, 2014

Toms, интересный проект . Но раз хотите так далеко , то можно присмотреть и собственный дом с нормальным участком в Бабите за 150 евро
например http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/hom ... djkpm.html
или
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/hom ... bpgng.html

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 мар, 2014

Ērkšķu ielā 2 - практически под глиссадой захода и выхода самолетов в/из аэропорт. У Айрболтик ОЧЕНЬ МНОГО турбовинтовых самолетов и это их стратегия - их будет еще больше. Шум (мягко говоря) есть.

Рядом железная дорога (хорошо, что только электрички (старые, как у нас в СССР RVR) в Юрмалу, очень редко грузовые (гремящие) составы). На отшибе. Рядом частный сектор, причем как миниум тот, что вдоль ж.д. (там же идет велодорожка в Юрмалу, мы ездили регулярно) очень даже бомжатненький. Очень неприятная ежедневная пробка на переезде и при пересечении с Курземским проспектом и Юрмальским проспектом (гатве на латышском).

А так да, таунхаусы, недалеко от микрорайона Иманта. Видел достойку этого чуда летом, похоже это был долгострой, вокруг еще есть несколько таких заброшенных объектов. Удобно, что рядом идет велодорожка.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 мар, 2014

Toms, вам и всем, кто планирует покупку в зоне захода в аэропорт www.flightradar24.com в помощь. Смотрите, не летают ли самолетики над вашим потенциальным домом/участком. Турбовинтовые на радаре не видны, а их полно.

И не забывайте, что Латвия это буферная и перевалочная зона для НАТО и как миниум 5-6 раз в день из аэропорта и в него прилетают грузовые (и очень шумные) 747 боинги со всякой натовской нагрузкой из Афганистана, Грузии и т.д. У меня в центре Иманты с отличными стеклопакетами и то их слегка слышно.

Toms
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр, 2013

Сообщение Toms » 01 мар, 2014

Сегодня выбрались посмотреть эти тауны - не впечатлило! Бомжеватенько, ага))
Бабите, Пиньки все смотрим, отдельный дом не хотим - супруга часто остается одна с детьми и одной ей в доме неуютно. Сейчас склоняемся к Золитуде - чтобы дети наконец-то в школу пешком ходили. Посмотрели сегодня район, вроде ничего так, серенько, но однородность застройки все-таки радует глаз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 мар, 2014

Золик прикольный совковый район, последний, который построили оккупанты. Однородно, внутридворовые территориии продуманы, хорошая гимназия. Сами панельки, конечно, прошлый век, а все новье там на отшибе.

В этом плане мне поэтому и понравилась Иманта - там вся новая "элитка" (Метрополия, Солярис, новопостроенные Липы и тот дом небольшой в самом парке около Соляриса в частном секторе) сосредоточена четко в центре и в отличном месте. И высокий этаж мне понравился.

Но Иманта более разнородная, во дворах частного сектора много и есть хрущи с соотв. контигентом.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 мар, 2014

Toms писал(а):отдельный дом не хотим - супруга часто остается одна с детьми и одной ей в доме неуютно.

Отбросьте фобии огораживания . В Латвии частная собственность превыше всего . Некого бояться .

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 01 мар, 2014

Собственность может и превыше всего, а по мордасам настучать или кошелек с телефоном отобрать в каких-нибудь рабоче-крестьянских кварталах - запросто!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 мар, 2014

Не стоит таже забывать, помимо плюсов проживания в своем собственном доме, обо всех его минусах - оторванности от цивилизации, обязательным наличием машины у каждого взрослого, всякими бытовыми проблемами типа очистки снега, ремонта и т.д., а также выраженной нелевидностью этих объектов относительно многоквартирных вариантов.

У меня сейчас в квартире в Риге батареи холодные, вода перекрыта, электричество отключено, она застрахована - с ней ничего произойти не может.

А мой дом в Подмосковье, в 50 км. постоянно требует внимания - то то, то сё. И не дай Бог котел перейдет в аварийный режим...

Toms
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр, 2013

Сообщение Toms » 01 мар, 2014

Мы думали над Метрополией, но приехали посмотреть и как-то не легло на душу, даже больше не сам дом, а окружение. В Золитуде больше понравилось. Но это еще не окончательное решение, смотрим, думаем.
Дом смущает не только безопасностью, обслуживать его надо, а когда глава семьи значительную часть времени проводит в Москве, это уже проблема.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 01 мар, 2014

Ну я не знаю всех ваших обстоятельств, но поверьте, что все вопросы по ремонту и эксплуатации в Латвии решаемы и гораздо легче и проще, чем в Москве. У меня дом в Юрмале и мы тоже большую часть времени отсутствуем и да - возникают вопросы требующие оперативного вмешательства. Но для этого существуют специально обученные люди, которые этим и занимаются......

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 мар, 2014

Саныч писал(а):Собственность может и превыше всего, а по мордасам настучать или кошелек с телефоном отобрать в каких-нибудь рабоче-крестьянских кварталах - запросто!
ну дык так по всему миру - есть кварталы , в которые лучше не соваться , но это не тоже самое что бояться оставаться одному дома ))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 02 мар, 2014

Tritri писал(а):Не стоит таже забывать, помимо плюсов проживания в своем собственном доме, обо всех его минусах - оторванности от цивилизации, обязательным наличием машины у каждого взрослого, всякими бытовыми проблемами типа очистки снега, ремонта и т.д., а также выраженной нелевидностью этих объектов относительно многоквартирных вариантов.

У меня сейчас в квартире в Риге батареи холодные, вода перекрыта, электричество отключено, она застрахована - с ней ничего произойти не может.

А мой дом в Подмосковье, в 50 км. постоянно требует внимания - то то, то сё. И не дай Бог котел перейдет в аварийный режим...


Ой да ладно...
Я за три с гаком года...
вообще ничего по дому не делал..А вру--покрасили разок..да стеку гаража утеплили..Уехал -точно так же все вырубил.Хоть котел.Хотя он в автономке хоть год проработает.
Отрованность от цивилизации- --так лучше соседи однородные -чем тот же Золитуде с панелями..Да и какая оторванность---я до президентского дворца за 10-12 минут доежаю..а до другого конца города,к примеру до Альфы--минут 20-25...
Барбекю,детская площадка,басеин ,батут..цветочки ягодки для души..Газончик босичком походить..Разве можно это сравнить с многоэтажкой...Вон у нас при желании охрана будет тебя за 24 евро в месяц охранять.Но мы дверь тока на ночь закрываем,как и все соседи.
Насчет ликивдности--сосед продал за 396 тыс евро..в январе дом за 3 месяца.Года три назад стоило дай бог 170-180...так что тут на удачу....
Возить и забирать из школы-это да...Незнаю..я очень доволен в своем выборе...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 02 мар, 2014

alexsever, Леша, насколько я понимаю у тебя таун-хаус. А это не отдельный дом. Это раз.

Второе - у тебя типовое стандартное решение. Надеюсь грамотное со всех точек зрения, поэтому проблем должно быть меньше из-за просчетом при разработке и строительстве, а если они и есть, то уже знакомы, потому как таких домов у вас в поселке десятки.

Третье - у тебя есть управляющая компания, которая может решить многие бытовые вопросы и присмотреть за домом, если что.

Поэтому твой вариант имеет свои плюсы и минусы и относительно квартиры, и относительно отдельно стоящего дома "в поле".

Кстати, еще один немаловажный момент в частных домах - лестница. Это по началу прикольно по ней бегать вверх-вниз, а потом (особенно с возрастом) это желание быстро пропадает.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей