Бизнес не официально-можно или нет?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Бизнес не официально-можно или нет?

Сообщение valerex » 28 сен, 2012

Ситуция такая:
Живу уже в ЛР скоро месяц.
Есть счета в латвийском банке.
Большое искушение начать выставлять счета за товар (он будет высылаться покупателю из РФ) уже на р.с. в Латвии.
Что будет, если мне будут переводить сюда деньги за товар?
Дело в том, что я пока не зарегистрирован в качестве предпринимателя здесь.
Последний раз редактировалось valerex 09 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 сен, 2012

Вы описали крайне странную ситуацию , либо информация озвучена весьма неполная .
Во - первых странно ожидать , что бухгалтерии российских предприятий согласятся оплачивать счета физическому лицу заграницу .
Во - вторых непонятна мотивация . В чем проблема переводить со своего российского личного счета на свой латвийский ?
Что каасается латышской стороны , то переводы личных средств с банков всего мира никого не колышат ; переводы же средств со счетов иностранных предприятий на личный счет в Латвии должны содержать какое-либо основание в платежке . Например - возврат инвестиций .

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 28 сен, 2012

да нееет
перевести со своего российского счета на мой счет тут - проблем как раз то и нет.
Я спрашиваю, что будет, если мне поступит сумма например из ХХХХХ страны, и в назначении платежа будет "payment by commercial invoice # dated XX.XX.XXXX"
и так будет не один раз...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 28 сен, 2012

Действительно Вы как-то по "сибирски" спрашиваете...
Вы не резидент и находитесь в Латвии по визе без разрешения на работу? Значит:
- не имеете право вести деятельность на территории Латвии;
- имеете право хранить деньги в латвийском банке от деятельности, проводимой вне территории ЕС;
- если Вы зарегистрировали место жительства в Латвии можете становиться на налоговый учет...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 28 сен, 2012

valerex писал(а):...что будет, если мне поступит сумма например из ХХХХХ страны, и в назначении платежа будет "payment by commercial invoice # dated XX.XX.XXXX"
и так будет не один раз...
Помойку делаете?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 сен, 2012

Любой приличный банк заинтересуется происхождением средств, поступающих на ваши счета.
И главное: счета, открытые на физлицо, не должны использоваться для предпринимательской деятельности. В договоре банковского обслуживания у вас эта фраза скорее всего есть.
Поэтому неоднократно поступающие суммы с таким назначением платежа банк имеет полное право не зачислять на ваш счет, а возвращать отправителю, и договор обслуживания с вами прекратить.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 28 сен, 2012

Деточкин писал(а):
valerex писал(а):...что будет, если мне поступит сумма например из ХХХХХ страны, и в назначении платежа будет "payment by commercial invoice # dated XX.XX.XXXX"
и так будет не один раз...
Помойку делаете?

так, все ясно... меня неправильно поняли.
Объясню более подробно.
Я директор компании, которая производит некий товар, который поставляется из РФ по всему миру. Я тут, производство пока в РФ.
Получаю деньги за товар я сам на свой валютный счет в РФ, с которых и плачу там налоги, оплачиваю сам все накладные расходы на комплектующие и пр.
Теперь я переехал сюда, купил дом, оформляю ВНЖ.
Спрашиваю знающих людей: если деньги будут поступать ко мне сюда из-за границы, а товар будет отправляться из РФ моим покупателям, что будет мне за тот период, пока я не получил ВНЖ. Отслеживается это как-то или нет?
Просто еще около месяца надо ждать, чтобы ВНЖ получить и только после этого только идти и открывать предпринимателя и вставать на учет в местную налоговую.

Причем здесь помойка-то?
Я в РФ этим никогда не занимался, а тут и подавно.
Я законопослушный гражданин.
Здоровье дороже.
Вы как-то мыслите тов. Деточкин сразу, с плеча.
Вы ранее в НКВД не работали?
:)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 28 сен, 2012

Пока писал ответ- уже Balto ответил по существу и все стало ясно.
Спасибо.
Будем получать оплату как ранее, в РФ.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 28 сен, 2012

... работали.
Простите, а Вы консультировались с бухгалтером, в каких случаях в платежном поручении пишется фраза: "payment by commercial invoice # dated XX.XX.XXXX" да еще и при переводе за рубеж?
Возможно Balto прав, но я бы проконсультировался в банке, если не можете разобраться в договоре об открытии счета. А почему бы Вам не купить готовую фирму?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 28 сен, 2012

Не ясно, зачем мне консультироваться с моими бухгалтерами, если практически все платежи из-за рубежа ко мне приходят с таким именно обоснованием?
Мы солидная фирма и просить кого-то другие назначения платежа- не серьезно.... Не поймут, потеряю лицо.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 сен, 2012

Вам не надо ждать получения внж , чтобы открыть предприятие ( 3 дня ) , где Вы будете учредителем , но не работником . И выставляйте свои инвойсы

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 сен, 2012

Ну что бы фирму открыть не 3 дня -а неделя...

Тут фишка в том куда денежку потом....
На личны счет точно нельзя..
На фирму пофиг что там капает....

В офшоры все не выводится,обычно не более 60%...Налог 10 %....А так 15 % на прибыль + 10 % дивиденты...

Только по всей логике-у вас товар не оплаченный остается в РФ....
Я вот так по сути выручку возвращаю в РФ....
Потери кончено есть-конвертация жетсковатая....А так на удивление-даже валютный контоль в РФ тьфу тьфу не напрягает...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 30 сен, 2012

Неее, нафиг-нафиг тогда связываться тут с открытием фирмы...
Я продолжу тогда выставлять контрагентам счета на валютный счет в РФ и платить там по приходу всего 6 % (я там работаю как ИП на УСН "доходы") .

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 03 окт, 2012

Ип хорошо...налог с дивидентов не платить...я как не резидент зараза подл 15 % попадаю.... Ип единственное плохо--всем имуществом отвечаешь....

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 03 окт, 2012

Да, это единственный минус, но если бизнес ведешь честно и рисков нет - то и переживать не надо. :)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей