Виза без приглашения

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Nat
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя, 2008
Откуда: Санкт-Петербург

виза Латвия

Сообщение Nat » 07 ноя, 2008

Добрый день !
Вы уже оформили визу ? Планирую это сделать сейчас Те же вопросы возникают , как и у Вас ...

Alex28
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя, 2008

Сообщение Alex28 » 19 ноя, 2008

Nat, визу оформть можно и без приглашения. Вместо него нужно предоставить потверждение резервации отеля со 100% оплатой. Отель эту бумагу может выслать по e-mail. Попросите только их поставить на резервации подпись и печать.
Я сегодня сдалдокументы именно так.

Nat
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя, 2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nat » 19 ноя, 2008

спасибо !

Dr. Sandy
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт, 2008
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Dr. Sandy » 27 ноя, 2008

Поскольку я начал эту тему, то хочу поделиться результатами – для статистики, может кому пригодится…

Подавал документы в питерское консульство 20 ноября, сегодня (27 ноября) забрал паспорта с визами. Документы предоставил такие…

На себя:
1. Паспорт (с неплохой визовой историей, две долгосрочные визы, US и UK, в открытом состоянии).
2. Анкету (туризм на 9 дней).
3. Бронь отеля (распечатка с booking.com + неоплаченная бронь, присланная из отеля по электронной почте в виде doc-файла, без печатей и подписей).
4. Электронные билеты на автобус (распечатка pdf, присланного Eurolines после покупки у них билетов через интернет).
5. Справка с работы (должность, зарплата, “срок службы”).
6. Выписка с банковского счета (current state + движение средств за последние 6 месяцев).

На подругу (официального статуса у нас нет):
1. Паспорт (с неплохой визовой историей, долгосрочная виза UK в открытом состоянии).
2. Анкету (туризм на 9 дней).
3. Бронь отеля (копия тех документов, что у меня).
4. Электронные билеты на автобус (копия тех документов, что у меня).
5. Справка из института (врач-ординатор, сроки учебы).
6. “Спонсорское письмо” (я такой-то, проживающий там-то, паспорт №, беру на себя все расходы выезжающей вместе со мной, туда-то, на такой-то срок, копию справки с работы и выписки с банковского счета прилагаю + подпись и дата).
7. Копии моей справки с работы и выписки из банковского счета.

Единственное, к чему “придрались” при подаче документов, это “А кем вы приходитесь друг другу? Почему вы оплачиваете ее расходы? Не думаю, что такой вариант прокатит”. Ничего, прокатило…

Удачи всем, кто планирует поездки и собирается получать латвийские визы!
И поменьше слушайте “советчиков”, утверждающих, что без турфирм ну никак путешествовать нельзя. В консульстве работают вполне адекватные люди, и если вы покажете честность своих намерений, то проблем быть не должно…
Dr. Sandy

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 ноя, 2008

Кстати никто и не утвекрждал,что без турфирмы нельзя поехать в Латвию,просто большинство форума уезжает в Латвию гораздо проще чем Вы ,например по приглашению от родственников и друзей, и доков приносит в Консульство конечно меньше,кстати по поводу ксерокопий????в Москве они не прокатывают-только оригинал ,любого практически документа.А так, в общем, удачи в путешествии.

Dr. Sandy
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт, 2008
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Dr. Sandy » 27 ноя, 2008

Алексеич, мне как-то проще выписку из банка принести, чем завести родственника в Латвии :).

По поводу ксерокопии… Вы представляете, как выглядит электронный билет на самолет или автобус? А бронь отеля от booking.com? Вы принтеру говорите “распечатать две копии” и получаете “ксерокопию автобусных билетов” :). Из “приятных упрощений” я бы назвал только то, что консульство не потребовало “signed & sealed”-бронь отеля, которую пришлось бы просить прислать по факсу (хотя с отелем я списывался – отвечают быстро и по существу).

Алексеич, спасибо!
Dr. Sandy

Svinya
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 дек, 2008
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Svinya » 03 дек, 2008

Dr.Sandy, таким образом все-таки можно получить визу, ссылаясь на 10% бронь с hostelbook.com, например?

просто тут столько неприятных формальностей для отказа, а новый год испортить не очень хочется, я же планировал посетить еще и Швецию, посему бронирую также и паром (ночевка на нем же). Вот и думаю, бронирование в какой мере (10% или 100%) является веской мерой для получения визы?

Не знаете также, студенту достаточно будет подтвердить кредитоспособность справкой о том, что студент, спонсорским письмом, справкой с работы родителя или лучше покупать дорожные чеки? спасибо.

Dr. Sandy
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт, 2008
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Dr. Sandy » 04 дек, 2008

Svinya, если посмотреть список документов на сайте консульства, то там речь идет о “резервировании номера в гостинице” (взято дословно с сайта). Тем не менее, многие форумчане утверждают, что нужна 100-процентная оплата. Я же могу ссылаться только на свой опыт (к счастью, успешный) получения визы при оплате в 0%.

Если не хотите рисковать, то бронируйте отель через сайты, где в момент бронирования снимают все 100% стоимости. Так, например, делал раньше otel.com. При этом у них сохраняется нормальная cancellation policy (без штрафов). Правда, как они возвращают деньги обратно на кредитную карту после отмены резервирования – для меня остается загадкой :) .

Самый лучший вариант подтверждение кредитоспособности студента – это документы, включающие
1. Справку из учебного заведения (со сроками учебы).
2. Справку с работы кого-нибудь из родителей (с должностью, зарплатой и сроками работы).
3. Спонсорское письмо.
Дорожные чеки – это хорошо, но только будет непонятно, откуда они у вас взялись, если вы нигде не работаете.
Dr. Sandy

BrisBurn
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев, 2009
Откуда: из Мамы :) (Киев)

В полне рельно получить и без приглашения

Сообщение BrisBurn » 06 фев, 2009

Скажу честно: всю тему я не читал ибо лень.
Уж простите :)

Поведаю личный опыт туристического визита на Дeнь Нeзависимости Лaтвии...может кому пригодиться.

Итак.....
Предыстория:

1.Ехал в первый раз.
2.Паспорт был чистый(ни одной визы), выданный за 2 месяца до поездки.
3.Временно не работал на момент поездки.
4.Родственников в Латвии нет.

Документы делал и собирал сам:.
1.СпраФку с места работы помог сообразить знакомый -владелец ЧП.
2.В доказательство о наличии средств для поездки была предоставлена выписка с банк. счета с н-той суммой на нем.
3.Также были предоставленны: бронь электронных авиабилетов и распечатанный скан(с официального бланка с печатями и подписями) брони отеля(по брони я ничего не оплачивал). Просто выбрал отель -перезвонил , договорился и оставил свой имейл.
4.Так как я ехал по туристической визе, то пришлось самому составить и распечатать программу моего тура. :D
5.Остальной необходимый стандартный пакет документов здесь не перечисляю.

Принес я все это значит в посольство Латвии в Киеве, где в окошке мне довольно резко отказали в приеме документов без приглашения,а также сказали что не то что визы не будет,а даже на рассмотрение документы без приглашения не примут.

Но суть проблемы заключалась в том, что я ехал на 5 дней встретиться друзьями из России.
Если заказывать оформление визы, отель и т.п. через тур. фирму то получается влет на 40-100 долларов В СУТКИ -т.е. это то, сколько вы переплачиваете тур. фиреме по сравнению с тем когда все делаете сами(в основном тур. фирмы нагревают цену на стоимости отеля, хотя некоторые открыто заявляют что мол оформления визы и приглашения будет стоить вам 200 долларов).

Переплачивать мне было во первых лень,а во вторых я хотел в деталях разобраться во всей процедуре что бы потом я мог сам организовать свои поездки куда-угодно.

Не долго думая я связался с Латвийским МИДом, где постарался четко и ясно объяснить зачем я еду в Латвию , почему у меня нет приглашения и почему я не хочу его ПОКУПАТЬ(да-да именно покупать, а не получать) в туристической фирме. Ведь в таком случае приглашающая меня сторона(акредитированная в имигр. службе латвийская компания партнер украинской тру. фирмы) меня знать не знает и ,самое главное, ...таки не узнает. :roll:
Т.е. таким образом тур. приглашение чисто формально и не являться по сути приглашением как таковым(вот тут то собака и зарыта собственно).

Также представителю МИДа(называть не буду) было рассказано почему такая система приглашений для туристов через тур. фирмы потенциально ущербна для Латвии.

Представитель вник в суть вопроса и проникся ситуацией(согласившись что существующая система выдачи виз для туристов никуда не годится). Сказал что свяжется с Киевским посольством, после чего у меня должны принять документы на рассмотрения.
Однако он также сказал что прием документов отнюдь не гарантирует что мне 100% выдадут визу(после этих слов я перезаполнял анкету 4 раза :D ).

При этом всем ,если бы я не получил визу, вся затея встречи друзей в Риге накрылась бы медным тазом ибо друзья тоже взяли билеты в России и забронировали соседний номер в том же отеле. Вообщем все было подогнано очень четко и было бы крайне обидно если бы все в последний момент обломилось.

Такс.... о чем это я....а так вот:

Значит после того как представитель Латвийского МИДа связался с нашим Киевским посольством я поехал подавать документы повторно.
В окошке мне снова грят: " ...мол без приглашения не примем, а я им: "С вами должен был связаться "тот и тот" из вашего МИДа." После этого подошел к окошку парень. взял документы....после этого куда-то с ними ушел и с кем-то что-то обсуждал мин. 5-7. После этого он сказал что все в порядке и сказал когда приходить за визой.

Через 3 или 5 дней(не помню) я получил свою туристическую визу и благополучно съездил в Ригу.

Так что, народ, все это вполне реально -главное сильно захотеть! :)

П.С. В посольстве главное предоставить все документы и объяснить почему вы едете в Латвию и зачем, а также почему у вас нет приглашения.
Ну и самое главное сделать это так, чтобы у работников посольства не возникло подозрений о том, что вы не вернетесь обратно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 фев, 2009

Ну что в этом удивительного? Вполне можно ездить и уже не один человек на форуме это описывал...по брони гостинцы или отеля вполне можно оформить визу,что в этом такого? :roll:Читать лень? уже многие так делали и ничего выдумывать не надо,есть определенные правила посещения Латвии,по какой причине туда можно вьезжать и на какой срок..категории виз и т.д.и т.л.Бронь гостиницы +остальные необходимые документы -достаточно что бы получить визу без приглашения.

BrisBurn
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев, 2009
Откуда: из Мамы :) (Киев)

Сообщение BrisBurn » 06 фев, 2009

Дело в том, что наше Киевское посольство одно из самых вредных.

Изначально без приглашения они даже документы принимать отказывались.
Читайте внимательно - я разложил в деталях ситуацию.

С уважением,

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 фев, 2009

Мне кажется Вы чего то не понимаете :wink: Страна в Шенгене и правила вьезда везде одинаковы .Есть конкретные случаи, когда приглашение НЕ НУЖНО.Но это подразумевает большее количество справок и документов(труднее собрать и получить)Кстати,а какую сумму в день требуется справки в Киеве? В Москве 45евро в день,и 15, если обеспечено место пребывания...

BrisBurn
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев, 2009
Откуда: из Мамы :) (Киев)

Сообщение BrisBurn » 06 фев, 2009

Это вы скорее не понимаете.
Объясняю еще раз: БЕЗ приглашения ОТКАЗЫВАЛИСЬ принять документы на РАССМОТРЕНИЕ.

Т.е. правила Шенгена их особо не волновали.
Почему и пришлось связываться с МИДом.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 фев, 2009

И у нас в Москве точно без приглашения не уехать...и тоже пошлют вдаль голубую,но бронь гостиницы вполне их устроит..я об этом ,а вот Вы о чём? :roll:

BrisBurn
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев, 2009
Откуда: из Мамы :) (Киев)

Сообщение BrisBurn » 07 фев, 2009

Алексеич писал(а):И у нас в Москве точно без приглашения не уехать...и тоже пошлют вдаль голубую,но бронь гостиницы вполне их устроит..я об этом ,а вот Вы о чём? :roll:


Я описал ситуацию когда было подтверждение брони и отказ в приеме документов.
Читаем внимательно.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей