внж-первый раз

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
илья
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя, 2008

внж-первый раз

Сообщение илья » 07 ноя, 2008

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу простить если тема уже поднималась, найти не смог,потому прошу помочь знающих людей в нескольких вопросах. Ситуация следующяя- месяц назад имел сЧастье сочетаться законным браком с гражданкой Латвии в самой Лвтвии, теперь собираюсь переехать к ней. Я гражданин России. Нам объяснили что первый раз для получения вида на жительство необходимо подавать документы в Латвийское консульство из России. Расставаться не хочется, я с супругой сейчас в России,но у нее нет возможности больше тут находиться,потому мы задались вопросом-могу ли я подать документы для оформления внж и при этом сразу оформить еще и визу в Латвию,чтобы находиться там пока заявка будет рассматриваться? Или паспорт заберут? или просто нельзя?:) И еще-в основном все документы собраны,упирается все в финансовое обеспечение. Денег на гОд из расчета 136 лат на месяц у меня нет,но в Латвии удалось получить справку о том что после получения внж меня согласны взять на работу- на ней имеется штамп,адрес фирмы и подпись директора,правда напугали что отсутствие номера справки делает ее бесполезной-пугают или все же сойдет? Плюс там зарплата не указана,правда работадатель объяснил что ниже минимльной он платить не может потому и не указал. Если можете ответьте пожалуйста на мои вопросы,заранее благодарен и с уважением, Илья.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: внж-первый раз

Сообщение den72 » 07 ноя, 2008

илья писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу простить если тема уже поднималась, найти не смог,потому прошу помочь знающих людей в нескольких вопросах. Ситуация следующяя- месяц назад имел сЧастье сочетаться законным браком с гражданкой Латвии в самой Лвтвии, теперь собираюсь переехать к ней. Я гражданин России. Нам объяснили что первый раз для получения вида на жительство необходимо подавать документы в Латвийское консульство из России. Расставаться не хочется, я с супругой сейчас в России,но у нее нет возможности больше тут находиться,потому мы задались вопросом-могу ли я подать документы для оформления внж и при этом сразу оформить еще и визу в Латвию,чтобы находиться там пока заявка будет рассматриваться? Или паспорт заберут? или просто нельзя?:) И еще-в основном все документы собраны,упирается все в финансовое обеспечение. Денег на гОд из расчета 136 лат на месяц у меня нет,но в Латвии удалось получить справку о том что после получения внж меня согласны взять на работу- на ней имеется штамп,адрес фирмы и подпись директора,правда напугали что отсутствие номера справки делает ее бесполезной-пугают или все же сойдет? Плюс там зарплата не указана,правда работадатель объяснил что ниже минимльной он платить не может потому и не указал. Если можете ответьте пожалуйста на мои вопросы,заранее благодарен и с уважением, Илья.

Поздравляю со столь радостным событием, но....
1)Ваша супруга делает вам вызов из Латвии, с номером которого и всеми необходимыми документами вы идете в консульский отдел Латвийского посольства. Пока есть вызов на получение ВНЖ - визу получить нельзя (знаю по себе).
2) Справка с будущего места работы может быть использована как подтверждение вашей платежеспособности, но там естественно должна стоять соответствующая величина предполагаемой з/п. (про № ничего сказать не могу - не знаю). Если у вашей супруги зарплата "позволяет вас содержать" - она может взять справку с работы и написать заявление о том, что обязуется вас содержать. (Т.е. ее официальная з/п должна перекрывать величину пр.минимумов на вас двоих).

илья
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя, 2008

Сообщение илья » 08 ноя, 2008

den72 спасибо за ответ. Вызов и прочее готовы, справку уже не поменять,попробую устно договориться с консулом, буду стараться убедить что ниже минимальной мне платить не могут, потому и не указали. А позже отпишусь что из этого вышло/не вышло:)

DmitrijS
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение DmitrijS » 08 ноя, 2008

Вопрос на эту же тему, только немного с другой позиции...
Я собираюсь переехать на ПМЖ в Латвию, не так давно был в Риге и общался с интересующими меня работодателями - все они готовы взять меня на работу, но проблема заключается в том, они же говорят что произойдёт это только тогда когда я перееду в Латвию. Наверное, нет смысла объяснять что для получения ВНЖ с правом работать в Латвии необходим контракт с предприятием которое готово взять меня к себе (кстати, я ничего не путаю?).
Недавно нашёл одно российское предприятие с филиалом в Латвии (долгая история, но я там не являюсь совсем уж "человеком со стороны"), хочу встретиться с их руководителем и предложить заключить фиктивный контракт, согласно которому я формально получу постоянную работу в их филиале, но по факту не буду там работать, а их обязанности передо мной хочу закрыть дополнительным соглашением, которое само-собой в не будет сдано в соответствующий орган в Латвии.
Догадываюсь, что написал более чем коряво, но, хочется верить, понять что-либо можно...
Из всего написанного выше возникает следующий вопрос - не сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией, что бы могли посоветовать на данный счёт и насколько это вообще реально?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 ноя, 2008

илья писал(а):попробую устно договориться с консулом

Такое, думаю, однозначно не прокатит. А вот сходить на консультацию в консульство - не помешает. В любом случае - УДАЧИ!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 11 ноя, 2008

Думаю, что с консулом договариваться не стоит, это однозначно! И для информации, чтобы не усложнять себе жизнь и получения внж с такими вопросами не стоит ходить в посольство. Хотя в принципе я вас не отговариваю, можете попробывать опровергнуть потом мои рекомендации.

Виза сразу аннулируется, при подаче документов на внж. Да и если есть приглашение или свид. о браке, 100% вам исключения не сделают.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей