Как приехать в Латвию имея гражданства России и Латвии?

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Владимир 2

Как приехать в Латвию имея гражданства России и Латвии?

Сообщение Владимир 2 » 14 ноя, 2005

Имею два гражданства Латвииское (по предкам) и Российское по месту жительства. Есть желание приехать на родину, но возникают юридические проблемы: Визу со стороны Латвии я получить не могу т.к. являюсь гражданином Латвии, а с Латвийским паспортом могут возникнуть проблемы на Российской границе, что посоветуйте делать?

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 14 ноя, 2005

???... Нереальная ситуация. Как у Вас может быть два гражданства?.. Одно юридически исключает другое.
И российский паспорт у Вас есть?..
Нонсенс.

Гость

Сообщение Гость » 15 ноя, 2005

Да у меня действительно два гражданства. Но одно другого не исключает , случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок международных договоров допустимы и не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 15 ноя, 2005

Anonymous писал(а):Да у меня действительно два гражданства. Но одно другого не исключает , случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок международных договоров допустимы и не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.


вопрос в том, как на это смотрит Латвия. :wink:

Владимир 2

Сообщение Владимир 2 » 15 ноя, 2005

Вопрос не в том, как на это смотрит Латвия, а в том, как приехать в Латвию.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 15 ноя, 2005

Век живи - век учись...
Сложная ситуация... Может быть.... на российской границе предъявить российский загранпаспорт, а на латвийской - латвийский?.. Но это как-то ненормально...
Честно говоря, я всё-таки не совсем понимаю вашу ситуацию.
Напишите, как у Вас всё разрешиться, хорошо?..

Рос. гражданин

Сообщение Рос. гражданин » 15 ноя, 2005

Я знаю, что в поезде российские пограничники смотрят есть ли штамп латвийский о выезде, и видимо наоборот. Однажды штамп мне поставили неразборчивый и пограничник минут 10 искал, листал все страницы, - т.е. они обращают внимание на то, не подменили ли вы документы при переезде от одного пункта к другому.

Серго!

Сообщение Серго! » 28 ноя, 2005

У меня точно такая же ситуация как и у Вас Владимир. Не однократно пересекал границу, показывая русским погранцам русский загранпаспорт, а латышским уже латышский... ни разу проблем не было...
Правда сейчас, сделал себе визу в Латвию и езжу только по российским документам... ну, а из Латвии уже в Европу по латышскому паспорту :)

Кстати, если вы этнический латыш и у Вас есть этому подтверждение, например запись в свидетельстве о рождении, о том, что один из родителей латыш, то приглашения Вам не надо, и виза до 90 дней в год бесплатна.

Владимир 2

Сообщение Владимир 2 » 01 дек, 2005

Спасибо Серго.

evgenySPB

Сообщение evgenySPB » 07 дек, 2005

И каким же образом можно исхитриться и получить 2 гражданства? очень интересно...

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 08 дек, 2005

Вот и я до сих пор мучаюсь этим вопросом... :roll:

Гость

Сообщение Гость » 08 дек, 2005

[quote="Milli"]Вот и я до сих пор мучаюсь этим вопросом... :roll:[/quote]

Латвия и Россия требуют отказа от гражданства пи подаче док-тов. вот и непонятно как так получается...

жду с нетерпением ответов счастливых обладателей подобной экзотики.

Евгений
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек, 2005
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение Евгений » 08 дек, 2005

quote="Milli"]Вот и я до сих пор мучаюсь этим вопросом... [/quote]

Латвия и Россия требуют отказа от гражданства пи подаче док-тов. вот и непонятно как так получается...

жду с нетерпением ответов счастливых обладателей подобной экзотики.

Владимир 2

Сообщение Владимир 2 » 14 дек, 2005

Моя история: я родился в Латвии.

Был прописан в Латвии у родной бабушки, предки которой являлись гражданами Латвии до 40 года. В 92 году, после отсоединения Латвии (или России кому как нравится) получил Латвийское гражданство.

Но в 93 году я уехал в Россию и при достижении совершеннолетия по месту прописки получил Российский паспорт. Отметку в свидетельстве о рождении о получении Латвийского паспорта никто не смотрел, да и написано там не по русски.

Евгений
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек, 2005
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение Евгений » 14 дек, 2005

понятно. Так как я родился в россии - мне такая схема не светит Ж)) хотя - было бы интересно. нравятся безродно-космополитические ходы. Ж)

[quote="Владимир 2"]Моя история: я родился в Латвии.

Был прописан в Латвии у родной бабушки, предки которой являлись гражданами Латвии до 40 года. В 92 году, после отсоединения Латвии (или России кому как нравится) получил Латвийское гражданство.

Но в 93 году я уехал в Россию и при достижении совершеннолетия по месту прописки получил Российский паспорт. Отметку в свидетельстве о рождении о получении Латвийского паспорта никто не смотрел, да и написано там не по русски.[/quote]


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей