Вид на жительство (вопросы)

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Аватара пользователя
pkurowski
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май, 2007
Откуда: .RU .MD
Контактная информация:

Вид на жительство (вопросы)

Сообщение pkurowski » 07 май, 2007

Доброго времени суток.
Человек я новый на этом форуме, прошу не ругать и указывать на прошлые темы.
Вот вопросы на которые хотелось бы получить ответы, более понятные.
1) Один из вариантов легально въехать в Латвию визе – это заключить договор с любым легально действующим на территории Латвии предприятием, однако в этом случае вопрос о долгосрочно-постоянном пребывании не решается, так как находиться в Латвии нужно длительное время. Как я понимаю более приемлемым способом легализации пребывания является открытие частного бизнеса. А когда это два-три сотрудника иностранной фирмы, какие варианты могут быть?
2) В дополнении к первому, хотелось узнать как быть с автотранспортом приобретенным в Латвии для коммерческих нужд. На кого его можно регистрировать и есть вообще возможность его оформить не имея гражданства Латвии.
3) Декларация места жительства, если арендовать квартиру, можно ли решить этот вопрос таким образом.
4) Возможно ли найти компетентного человека или фирму, чтобы решить все интересующие вопросы без пребывания в Латвии, или сократить это до минимума.

Аватара пользователя
pkurowski
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май, 2007
Откуда: .RU .MD
Контактная информация:

Сообщение pkurowski » 08 май, 2007

Уважаемая Strendzers, спасибо за бесплатную рекламу и очень 'толковый' ответ!

Прежде чем попасть на этот сайт, я прочитал много информации о пребывании в Латвии и посетил несколько форумов о эмиграции в Прибалтику и другие страны.
Не хочу ругаться и скандалить, но мне категорически не советовали иметь дело с юристами-эмиграционщиками, неким Геннадием с фирмы Strendzers кабинет расположен в офисах на ж.д. вокзале, и некой Ольгой с фирмы Perle, кабинет расположен в районе центрального базара.
Может быть кто то еще может обезопасить от неприятностей?

Аватара пользователя
pkurowski
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май, 2007
Откуда: .RU .MD
Контактная информация:

Сообщение pkurowski » 09 май, 2007

К сожалению, наверное вашему, эта информация не от недоброжелателей, а от посторонних лиц, которым абсолютно все равно буду я в Латвии или в Европе.
Повторюсь, прежде чем попасть, на форум «Митинг.Лв» я посетил несколько форумов о эмиграции. И только потом, мне посоветовал, человек с Украины поискать людей котрые помогут на данном сайте. Там я получил информацию о не желательном контакте с данными людьми из Латвии.
Мне абсолютно нет дела, и очернить я их не заинтересован, да я и не знаком, ни с Ольгой, ни с Геннадием.
Посмотрел я по карте в интернете ваш адрес, действительно не на ж.д. вокзале, а через дорогу, что собственно места нахождения не меняет.
Но все равно как в том анекдоте про еврейскую семью: «Ложки потом нашли, но неприятный осадок все равно остался».

Вот, еще возник вопрос пятый.
5) Возможно ли с видом на жительство, купить через турагентство в Латвии, визу Шенгенскую мульти на 1 год, или на 6 месяцев. В Москве это не составляет труда, но не гонять же туда людей за визами.

Strendzers
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 фев, 2004
Откуда: Рига, Латвия

ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА

Сообщение Strendzers » 09 май, 2007

Ещё раз ЗДРАВСТВУЙТЕ!
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ВАС, господин pkurowski!

Отвечаю на Ваш 5(ПЯТЫЙ) вопрос о шенгенской визе!
Насколько я понимаю, Вы являетесь гражданином Молдовы, с постоянной пропиской в Молдове. Если Вы получите ВНЖ в Латвии (по любой категории), то ВЫ вправе запросить и, в последующем ПОЛУЧИТЬ, въздную визу в ЛЮБОМ Консульском Отделе Посольства страны Шенгенского Договора! Правда, при наличии ПРИГЛАШЕНИЯ сроком на 1 ГОД!
НО! Временный ВНЖ в Латвии у ВАС будет на 1 год, а значит ВИЗУ в страны ШЕНГЕНА Вам откроют на меньший срок.

Геннадий.Strendžers. )))

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 11 май, 2007

Вечер добрый,
извиняюсь что не отвечал, честно говоря от работы голова кругом, обычно с конца апреля, каждый год, аврал с работой. Постараюсь по всем позициям и по существу:

1. В данном случае есть несколько вариантов решения этого вопроса, начиная от филиала иностранного коммерсанта, ООО или АО. Собственно АО на мой взгляд будет не актуально в данном случае. Сотрудники могут быть членами правления или наемными рабочими, возможно частично кто то в правлении, кто то наемным работником. Все зависит от готовности идти на расходы. Филиал уставной капитал не нужен, ООО необходим.

2. Автотранспорт можно приобрести как на компанию, использовать его частично в качестве уставного капитала, так и на частное лицо. Опять же на сколько вы доверяете своим сотрудникам.

3. Декларация по месту жительства может быть в съемной квартире. Нужно предварительно обговорить этот вопрос с хозяином квартиры.

4. Да фирмы которые помогут вам в этом вопросе есть в Латвии. Хотя не все из них помогут решить проблему с коммерческим регистром и тем более грамотно. Большенство не работаю с нерезидентами удаленно. Возможно первую часть решить с одной компанией, а вид на жительство с другой.

5. При наличии вида на жительство, можно получать любые визы, посольства которые находятся на территории Латвии. На это вы имеете полное основание. Кто ограничивается сроками действия вида на жительство, кто ставит на полный год вне зависимости от него. Для некоторых посольств, основанием является годовая многократная виза в Латвию.
С приглашением можно получить шенген визу многократную, на 3 или 6 месяцев без проблем, при условии что грамотно подать документы.
Купить тоже возможно, но думаю что придется поискать.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
pkurowski
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май, 2007
Откуда: .RU .MD
Контактная информация:

Сообщение pkurowski » 12 май, 2007

Спасибо за ответ, ситуация проясняется. Осталось несколько определиться, что выгоднее ооо или филиал, акционерка отпадает. Как я догадываюсь, директора и работники, отличаются по оплате налогов?
Имея вид на жительство, возможно ли получить визу в Англию, и возможно многократного пребывания. Двое являются гражданами Молдовы, один России. Но виза нужна только для одного из них, сугубо по делам фирмы.
Вот что еще, поможет ли в решении вопросов с видом на жительство и открытия фирмы, то что я имею паспорт гражданина Польши?
А почему такая проблема чтобы найти фирму которая все оформит и получить Шенгенскую мульти. В России такие проблемы решаются проще.
И еще вопрос, если поручить найти квартиру агенству по недвижимости, нашли квартиру и чтобы они уладили вопрос с хозяином насчет декларации места жительства, это наверное для них проще и в их компетенции?
У меня много вопросов, но что поделаешь.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 13 май, 2007

Действительно, отличия есть не только в оплате налогов, но и по оформлению документов.

Да, имея вид на жительство, можно получить визу в Англию, даже если запрашиваете однократную визу, ставятся виза многократная на полгода.
Сложно сказать почему турфирмы в Латвии не продают шенгенские многократные визы, наверное просто нет возможности и большого спроса.

Квартиру для аренды, можно поручить маклеру, стоимость складывается таким образом, первый и последний месяц, плюс оплата за один месяц за услуги посредника. Хотя не уверен что он будет хлопотать по поводу декларации места жительства.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
pkurowski
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май, 2007
Откуда: .RU .MD
Контактная информация:

Сообщение pkurowski » 14 май, 2007

Legalat, ваша фирма смогла бы взять на себя оформление видов на жительство для наших сотрудников два гражанина Молдовы, один России и соответственно регистрацию предприятия с учредителем молдавской фирмой.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 14 май, 2007

Да мы окажем вам помощь в получения рабочего разрешения и временного вида на жительство, и регистрации предприятия в Латвии. Мы постоянно работаем удаленно с клиентурой стран бывшего СССР, приезжать в Латвию не надо.

Единственное сразу скажу, что это все займет немного больше времени чем требуется, в связи с большой загруженность, реально можно начать только через пару недель. Буду 17 мая в Кишиневе в консульстве, можно встретиться и решить все сразу.

Визы шенген можно будет оформить через немецкое посольство на 3 и 6 месяцев, приглашение сделаю. Английскую тоже возможно но через некоторое время проживания в Латвии.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
pkurowski
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май, 2007
Откуда: .RU .MD
Контактная информация:

Сообщение pkurowski » 14 май, 2007

Было бы очень хорошо, если бы мы могли встретиться в Кишиневе и все сразу решить предварительно, и я вам передам все необходимые документы.
Сроки меня устраивают, я согласен подождать, в спешке всегда возникают проблемы.
Завтра я вам позвоню и договоримся о встречи.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей