ВНЖ и срок пребывания в Латвии

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

ВНЖ и срок пребывания в Латвии

Сообщение Evgenia » 17 янв, 2008

Здравствуйте!

Облазила весь форум, но нигде не нашла нужной информации. Правда ли, что временный вид на жительство подразумевает, что я должна находиться в Латвии не меньше определенного срока за время действия ВНЖ? Допустим, в общей сложности полгода за время действия годового ВНЖ?
Вопрос вызван тем, что я выхожу замуж за гражданина Латвии, но жить и работать остаюсь в России. Соответственно, необходимый срок пребывания в Латвии у меня никак не наберется. Что мне нужно офрмить, чтобы въезжать в Латвию - ВНЖ или мультивизу?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 17 янв, 2008

Только визу. Нет смысла от ВНЖ. Да и прибывать вам в на территории Латвии надо будет не менее определенного срока.

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 17 янв, 2008

Егор! писал(а):Только визу. Нет смысла от ВНЖ. Да и прибывать вам в на территории Латвии надо будет не менее определенного срока.


Понятно. Я так и думала, но решила на всякий случай уточнить. Спасибо за ответ!

А мультивизу только на год делают? Или можно на правах супруги оформить ее на больший срок?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 17 янв, 2008

после того, как у вас будет хотя бы одна годовая виза, сможете подавать на визу от 2 до 5, тут главное правильно высчитать кол-во дней пребывания, на которое вы оформите страховку. До недавнего времени такая годовая виза была б\пл. А теперь говорят, что б\пл только краткосрочная на 3 мес, а годовая за еврики.
Последний раз редактировалось lana.k 18 янв, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 18 янв, 2008

В вашем случае, можно оформлять вид на жительство или годовую визу.
Надо знать, насколько долго вы будете отсутствовать за пределами ЛР, если практически постоянно или изредка появляться, то однозначно виза.
Если будете в ЛР, находиться периодически, пусть даже меньше срока (90 дней в полгода и т.д.) имеет смысл подавать на вид на жительство.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 18 янв, 2008

Все верно, только по количеству "гемороя", при оформлении,ВНЖ далеко ушел в лидеры. :D Я бы на вашем местеделал визу.

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 18 янв, 2008

Legalat писал(а):
Надо знать, насколько долго вы будете отсутствовать за пределами ЛР.


Расчитываю, что в Латвию буду проводить примерно по 2 недели раз в два месяца (т.е. в общей сложности 3 месяца в году). На больший срок меня на работе не отпустят. Лучше виза, да?

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 18 янв, 2008

lana.k писал(а):после того, как у вас будет хотя бы одна годовая виза, сможете подавать на визу от 2 до 5.


Приятная информация. Тогда, конечно, лучше виза. ВНЖ я хотела оформить только для того, чтобы каждый год не таскаться в посольство. :) Хотя, с учетом того, что сейчас я получаю краткосрочные визы общим порядком, визит в посольство раз в год меня не пугает. Тем более, если верить тому, что написано на двери посольства, супруги граждан Латвии проходят во вторую дверь, в которую нет очередей.

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 18 янв, 2008

Егор! писал(а):Все верно, только по количеству "гемороя", при оформлении,ВНЖ далеко ушел в лидеры. :D Я бы на вашем местеделал визу.


Думаю, так и сделаю, если Legalat не убедит меня в обратном :) Спасибо!

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 18 янв, 2008

А культурные граждане Латвии стоят в общей очереди с мужьями\женами.

Evgenia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв, 2008

Сообщение Evgenia » 18 янв, 2008

Вальдемар писал(а):А культурные граждане Латвии стоят в общей очереди с мужьями\женами.


Т.е. пользоваться этой "специальной" дверью неприлично? :roll: Или там ситуация как в анекдоте про "на заборе ... написано, а там дрова лежат"?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей