ВНЖ или ПМЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
MARVIN
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар, 2005
Откуда: Kiev

ВНЖ или ПМЖ

Сообщение MARVIN » 21 мар, 2005

Добрый день!
Я новичок на Вашем форуме.
Моя супруга гражданка Латвии - вот мы и решили поехать в Латвию :lol:
Позвонил сегодня в посольство в Киеве, они меня вежливо послали на www.pmlp.gov.lv
Вот тут то мы и столкнулись с рядом вопросов:
1. В анкете http://www.udgm.gov.lv/?_p=375&menu__id=12
для получения ВНЖ есть и пункт который указывает на "какой срок вы планируете остаться в Латвии?" 1 год, 2... и ПМЖ,
так что действительно я могу сразу подавать на ПМЖ?
2. В перечне документов требуют документ для подтверждения необходимого прожиточного минимума.
Это имеется ввиду банковский стейтмент? Да и какой же этот минимум?
3. Также нужен документ, подтверждающий место жительства в Латвии,
если у нас пока нет там недвижимости, каким может быть этот документ? Письмо от супруги что я буду проживать у нее?
А если мы просто будем снимать квартиру?

Буду крайне благодарен Вашим ответам.
Спасибо.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 22 мар, 2005

Доброго времени суток, Марвин.
Попробую Вам помочь.
1. При первой подаче документов вид на жительство выдаётся на 1 год.
http://www.udgm.gov.lv/?_p=110&menu__id=12
По идее – этот срок и нужно писать в анкете. Впрочем, я сама ещё буду уточнять.
2. Прожиточный минимум в Латвии на январь 2005 года составлял 92 Ls в месяц. У Вас должна быть: либо работа, которая приносит Вам доход в 92 Ls чистыми, либо банковский счёт, на котором будет находиться сумма 1104 Ls. Есть ещё вариант: Вы живёте на зарплату жены, которая составляет 184 Ls в месяц (из того же расчёта – 92 на человека). Соответственно: у Вас на руках будет либо справка с места работы, либо из банка.
3. Вам необходимо заверение о предоставление места жительства (насколько я помню – это что-то вроде заявление от собственника, которому принадлежит жильё) с выпиской из земельной книги. Всё должно быть заверено у нотариуса.
Вам, по всей видимости, нужно узнать, кто является собственником той квартиры, где Вы будете проживать, и решить с ним этот вопрос.
Ссылку Вам дали правильную. Советую обратиться по этим координатам – там Вам должны дать полную информацию о том, что Вас интересует.
http://www.udgm.gov.lv/?_p=275
Удачи!
PS. Делитесь проблемами. Я тоже сейчас в процессе оформления документов, не знаю - с какими трудностями могу столкнуться.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 22 мар, 2005

"о предоставленИИ". :lol:

MARVIN
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар, 2005
Откуда: Kiev

Сообщение MARVIN » 22 мар, 2005

Milli писал(а):"о предоставленИИ". :lol:


Спасибо за Ваш ответ, очень конструктивный.
Значит так, сегодня я еще раз звонил в посольство. На этот раз все стало яснее.
1. Вид на жительство я смогу получить при условии наличия приглашения от моей супруги, которое может быть оформлено только в Латвии в иммиграционной службе.
2. С первого апреля этот минимум увеличится до 99 лат в месяц, итого 198 на двоих.

Вот завтра я пойду в посольство за визой, расскажу о впечатлениях :-)))

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 23 мар, 2005

Спасибо за информацию, MARVIN.
Хочу Вас поправить: для получения вида на жительство Ваша супруга должна прислать Вам не приглашение, а вызов. Вызов необходимо заверить в Центре обслуживания иностранцев или территориальных отделениях Управления по делам гражданства и миграции. Государственная пошлина за утверждение вызова – 10 Ls.
PS. А виза-то Вам зачем?..

MARVIN
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар, 2005
Откуда: Kiev

Сообщение MARVIN » 23 мар, 2005

Да я и сам не знаю зачем :lol: дак по закону положено.
Дело в том что мы сейчас вдвоем на Украине, а вызов без присутствия супруги никто больше сделать не может. Вот и получается что есть смысл поехать обоим в Латвию для оформления всех необходимых док-в.
Сегодня я обломался в консульстве - выходной.
Попытаюсь завтра.

MARVIN
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар, 2005
Откуда: Kiev

Сообщение MARVIN » 25 мар, 2005

Вчера был в консульстве. Такое ощущение сложилось что там либо не полностью понимают о чем говорят, либо преднамеренно дают неточную информацию.
Я спросил по поводу оформления ВНЖ, в Латвии. В ответ мне сказали что я не могу это сделать в Риге, надо ТОЛЬКО в Киеве. Бред какой-то. Инфа на официальном Вэб источнике подтверждает обратное.
После стояла пара явно скоро собирающаяся рожать, дак она специально приехала из Латвии для того чтобы оформить ВНЖ своему супругу. Так оказывается они не предоставили "вызов" из имммиграционных служб, о котором им не сказали в посольстве пол года назад. Жалко ребят. В ее положении не в поездах\самолетах путешествовать. Самое интересное, что этот парень тычет им бумагу, которую ему предоставили в консульском отделе до этого, так там абсолютно ничего не сказано об этом вызове!
Я все-таки своего добился, могу выехать по одноразовой визе в Латвию и оттуда подавать на ВНЖ. Зачем же давать дизинформацию?
Или же это считается нормальным, т.е. по латышски?

Gerda

Сообщение Gerda » 25 мар, 2005

Kakije to tut pustije emocii- s takim otnoshenijem Was srazu zawernut w ridnyj Kyjiv :) I prejdjotsa Wam nazad wozwrashatsa i budete rugat,'' nu kakie plohije latishi!''. A sprashiwat w posolstwe chtobi poluchit samuju tochnuju info nade po latishski :) A to Wy dumajete wse po russki bazarit dolzhni :) Eto Wam nie sowdepija :) No ja zhelaju Wam udachi!
P.S. Jest datskaja poslowica- luchshe sprosit dvazhdy, chem zabluditsa odnazhdy.

Gerda

Сообщение Gerda » 25 мар, 2005

Prosmotrew esze raz info na oficialnom saite mogu s uwerenostju skazat chto w posolstwe Wam skazali prawdu :) wse oformljat Wam nado cherez Kyjiv, mozhete konechno projehatsa do Rygi - alle wse rawno prijditsa ezzhat nazad do Kyjewa, wot tak :)

MARVIN
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар, 2005
Откуда: Kiev

Сообщение MARVIN » 25 мар, 2005

Gerda писал(а):Prosmotrew esze raz info na oficialnom saite mogu s uwerenostju skazat chto w posolstwe Wam skazali prawdu :) wse oformljat Wam nado cherez Kyjiv, mozhete konechno projehatsa do Rygi - alle wse rawno prijditsa ezzhat nazad do Kyjewa, wot tak :)

На каком оф.сайте?
Лично я смотрю на: http://www.udgm.gov.lv/?_p=109&menu__id=12
где сказано что : Куда можно ппредставлять документы?

В Центр обслуживания иностранцев или территориальные отделения Управления по делам гражданства и миграции (соответственно по предполагаемому месту жительства, если Вас приглашает физическое лицо
и :arrow: Порядок регистрации вида на жительство


Документы для регистрации действительного вида на жительство небходимо предоставить в Центр обслуживания иностранцев или территориальное отделение Управления по делам гражданства и миграции лично.
Так что буду рад увидеть Ваш вариант официального 8) источника.
P.S.
Извините за ошибки, не по моей вине. Такая трактовка на официальном :roll:

MARVIN
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар, 2005
Откуда: Kiev

Сообщение MARVIN » 25 мар, 2005

Gerda писал(а):1.Kakije to tut pustije emocii- s takim otnoshenijem Was srazu zawernut w ridnyj Kyjiv :)
2.I prejdjotsa Wam nazad wozwrashatsa i budete rugat,'' nu kakie plohije latishi!''.
3.A sprashiwat w posolstwe chtobi poluchit samuju tochnuju info nade po latishski :)
4.A to Wy dumajete wse po russki bazarit dolzhni :) Eto Wam nie sowdepija :)
5.No ja zhelaju Wam udachi!
6.P.S. Jest datskaja poslowica- luchshe sprosit dvazhdy, chem zabluditsa odnazhdy.

Ok mate.
1/Это не эмоции, завернут почему? Потому что я руководствуюсь иммиграционными законами Латвии???Которые интерпритируются работниками официального представительства по другому?
2.Я не понял, а причем здесь рыгать и латыши?
3. Извините товарищ, я нахожусь в своей стране, и не я должен спрашивать по латышски, а мне ДОЛЖНЫ отвечать по украински, в знании которого ув-х работников я глубоко сомневаюсь. Да и причем здесь язык? Каким образом он может повлиять на трактовку законодательного акта? Вы когда у себя в Латвии в посольство Израиля пойдете то на иврите будете говорить, в Японию - на японском и т.д.?
4. Согласен, но и не Нацисткая Германия а Вы надеюсь не Адольф?
5. Спасибо и Вам туда-же!
6. Ага, есть другая: дуракам закон не писан...

Gerda

Сообщение Gerda » 25 мар, 2005

Ta stranica, kotoru Wy ukazali- wse est prawilno- prochitajte eshe raz vnimatelne- podavat dokumenti w Ryge mogut grazhdane privelligirovannih gosudarstv- strani Eurosojuza+Amerika i drugije. Grazhdane ukraini podajut dokumenti TYLKI w posolstwe- Wy ponimajete? Dlja Was podhodit na toi zhe stranice poslednja strochka- Во всех остальных случаях – в Дипломатические и консульские представительства Латвийской Республики
Nado chitat stranicu do konca :) Wy sami sebja zaputali

MARVIN
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар, 2005
Откуда: Kiev

Сообщение MARVIN » 25 мар, 2005

Gerda писал(а):Ta stranica, kotoru Wy ukazali- wse est prawilno- prochitajte eshe raz vnimatelne- podavat dokumenti w Ryge mogut grazhdane privelligirovannih gosudarstv- strani Eurosojuza+Amerika i drugije. Grazhdane ukraini podajut dokumenti TYLKI w posolstwe- Wy ponimajete? Dlja Was podhodit na toi zhe stranice poslednja strochka- Во всех остальных случаях – в Дипломатические и консульские представительства Латвийской Республики
Nado chitat stranicu do konca :) Wy sami sebja zaputali

Ну конечно я дочитал еще и супруги этих самых супер-привелиг-х, блин аж язык заплетается, государств. Я это понимаю. А вы для начала почитайте топик с начала прежде чем советы давать.
В любом случае, спасибо за участие.

Gerda

Сообщение Gerda » 25 мар, 2005

Mne washe hamstwo ne ponjatno. :( Kommunist? Ja Wam besplatno daju informaciju, a Wy eshe obizhajetes. Nu, konechno wse wrut i posolstwo i ja. Jedte w Rigu- tolko kogda Was ,uwazhajemij, zawidew wash ukrainski pass poshljut na ukrainu, toghda smozhete obizhatsa tolko na sebja.

Gerda

Сообщение Gerda » 25 мар, 2005

Strochka pro to chto v Rige vidajetsa uztureeshanas atljauja i dlja semji grazhdanina ES k Wam k sozhaleniju ne otnositsa. Esli bi vasha zhena bila naprimer grazhdankoi Germanii i vmeste s Wami prosila bi vid na zhitel. w Latvii- to togda -da, a tak mozhete delat chto hotite... I ne winite w swoih problemah latishei!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей