ВНЖ и новый паспорт

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Lusjen
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар, 2009
Откуда: Россия-Латвия

ВНЖ и новый паспорт

Сообщение Lusjen » 06 мар, 2009

Здравствуйте всем!
я давно читаю этот форум, получила просто море полезной информации - и по визам, и по отказам, и по ВНЖ... спасибо всем огромное!)))
:lol:
теперь вот у меня созрел вопрос, хотелось бы получить мнение/совет по нему..
у меня временный ВНЖ по учебе, заканчивается в августе 2009, потом буду продлевать еще на год. Но в моем загранпаспорте осталось всего 2-3 чистые страницы, а срок его действия - до 2011 года. Понятно, что мой паспорт менять придется все равно еще до окончания срока действия, и хотелось бы новый ВНЖ получить в новый паспорт. Однако паспорт я смогу поменять только в России, и вот в связи с этим вопрос - на каком основании я вернусь обратно в Латвию?? :?:
в новом паспорте не будет ни визы, ни ВНЖ, а старый будет аннулирован, хотя и у меня на руках... как отнесутся к этому на границе??
Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?
спасибо за ответы!!
отвечу на вопросы о получении ВНЖ по учебе, а также на вопросы о визах и отказах)

masepa
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар, 2009

Сообщение masepa » 06 мар, 2009

подобный опыт был у нас в этом году (2009) с той лишь разницей что мы белорусы. У нас это было так.

В Беларуси мы подали на новый паспорт и попросили оставить на руках старый, нам его оставили шлепнув печать "Аннулировано" на всех страницах, кроме страницы с видом на жительсвтво. После того, как оба паспорта были на руках - мы поехали на Латвийскую границу (нужна именно латвийская - никакая другая шенгенская вас с 2-мя паспортами не пропустит) и там нас пропустили.

И вот с момента пересечения госграницы Латвии у вас есть ровно 30 дней для переклейки вашего действующего вида на жительство. Все что нужно - записаться на прием в УДГМ на чиекуркална 1 линия по телефону. На приеме написать заявление, принести с собой ксерокопии всех старниц старого паспорта, где есть отметки и нового паспорта, где есть отметки (хотя они и сами могут это сделать прямо там же - за деньги), заплатить пошлину (по моему 10 лат) и через 10 рабочих дней вам нужно будет прийти уже на переклейку. Все.

masepa
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар, 2009

Сообщение masepa » 06 мар, 2009

Да кстати
в определенных случаях переклейку делают и бытсрее - нужно будет написать опять же заявление на латышском в свободной форме и объяснить почему вам нужно сделать быстрее. Нам сделали за 2 рабочих дня (в четверг подали - в понедельник уже переклеили). Люди там идут навстречу если с ними не борзеть и не требовать.

Lusjen
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар, 2009
Откуда: Россия-Латвия

Сообщение Lusjen » 06 мар, 2009

Спасибо большое! я в принципе так себе это и представляла... просто жутковато пересекать границу с аннулированным папортом, мало ли к чему могут придраться пограничники...
а уж вклеить новый ВНЖ - это дело техники, думаю, с этим проблем не возникнет!
отвечу на вопросы о получении ВНЖ по учебе, а также на вопросы о визах и отказах)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: ВНЖ и новый паспорт

Сообщение Деточкин » 06 мар, 2009

Lusjen писал(а):Но в моем загранпаспорте осталось всего 2-3 чистые страницы, а срок его действия - до 2011 года...
И все-таки, зачем Вам менять паспорт. Вы часто путешествуете или планируете поездки в нешенгенские страны, где нужно будет ставить новую визу? Может 3-х чистых страниц и хватит? Стоит ли искать приключение...

masepa
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар, 2009

Сообщение masepa » 06 мар, 2009

Lusjen писал(а):Спасибо большое! я в принципе так себе это и представляла... просто жутковато пересекать границу с аннулированным папортом, мало ли к чему могут придраться пограничники...
а уж вклеить новый ВНЖ - это дело техники, думаю, с этим проблем не возникнет!


пожалуйста. Вот именно латышские пограничники и не придерутся - они в курсе что так можно. А вот литовцы, например, не пустят.

Lusjen
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар, 2009
Откуда: Россия-Латвия

Сообщение Lusjen » 06 мар, 2009

да,довольно часто езжу в Россию + хотелось бы посетить Лондон и съездить в Дублин к друзьям... тем более, в августе надо делать новую вклейку и тогда тем более надо новый паспорт!...
рассматривала вариант поменять паспорт в Риге - но для этого надо вроде бы сначала выписаться из России, потом встать тут, в Риге,на консульский учет и только потом мне поменяют паспорт...в общем, сложностей хватает))
а может, у кого нибудь была ситуация вторая, со сменой паспорта в Риге?? Может, не все так страшно?
отвечу на вопросы о получении ВНЖ по учебе, а также на вопросы о визах и отказах)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 06 мар, 2009

Т.к. у Вас осталось немного свободных страниц, то можно предположить, что много путешествуете. По закону, можно сделать второй з/паспорт, который будет сроком также как и первый до 2011. В Вашем случае- это может быть выход?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 06 мар, 2009

Возможность выдачи гражданину второго заграничного паспорта
Оформление паспорта нового поколения не допускается без изъятия ранее выданного паспорта нового поколения или загранпаспорта старого образца, если срок его действия не истек.

Однако если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за границу, может быть оформлен и выдан в качестве второго паспорта паспорт нового поколения, при этом в оформляемом паспорте нового поколения днем окончания срока его действия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта, в том числе ранее выданного паспорта нового поколения.

Источник: http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 11-07.html

Lusjen
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар, 2009
Откуда: Россия-Латвия

Сообщение Lusjen » 06 мар, 2009

Спасибо всем за участие!
2 Деточкин: Узнавала насчет этого, для того, чтобы сделать второй з.паспорт, надо не реже 1 раза в месяц ездить в Россию(смотрят по штампам о пересечении границы), а у меня не всегда получается это делать с такой переодичностью :)
2 lana.k: я прочитала вашу ссылку, там вроде бы речь идет о паспорте НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ (т.е. нового образца, содержащие электронные носители...) не знаю, может сейчас они все такие??? а может, по желанию выдаются? в ссылке написано, что по желанию..

В понедельник буду звонить в УГДМ на Чиекуркална, там где мне собственно ВНЖ вклеивали... думаю, они мне также какую-нибудь информацию предоставят! о результатах напишу!
отвечу на вопросы о получении ВНЖ по учебе, а также на вопросы о визах и отказах)

Lusjen
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар, 2009
Откуда: Россия-Латвия

Сообщение Lusjen » 09 мар, 2009

В УГДМ сказали, что я должна приехать к ним и они мне сделают справку о том, что у меня есть ВНЖв Латвии. Цена справки вроде бы 10 латов, сделают в течении 5-7 дней. Сказали, что с этой справкой + аннулированный паспорт можно въехать в Латвию. Когда поеду за справкой, все еще раз у них выспрошу...)
Вот:)
отвечу на вопросы о получении ВНЖ по учебе, а также на вопросы о визах и отказах)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя