Получение ПМЖ и судимость

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Xvit
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар, 2009

Получение ПМЖ и судимость

Сообщение Xvit » 10 мар, 2009

Добрый день!

Супруга из Латвии, хотим начать получать ПМЖ в Латвии, сам из Москвы.

Но, я осужден условно ( было ДТП ), можно ли сейчас подавать на ПМЖ или придется ждать окончания срока.

Могут ли возникнуть проблемы из-за судимости? Статья у меня "Причинение тяжких по неосторожности", как я уже говорил, было дорожно транспортное происшествие ...

Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 10 мар, 2009

Для ПМЖ вообще справка о несудимости не нужна. Собираете документы и подаете на месте, через 3 месяца ответ.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Xvit
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар, 2009

Сообщение Xvit » 10 мар, 2009

Legalat писал(а):Для ПМЖ вообще справка о несудимости не нужна. Собираете документы и подаете на месте, через 3 месяца ответ.

Наверно, я неправильно выразился :?

У меня сейчас просто 2 годовая виза, хочу начать подготовку документов для получения вида на жительство, это ПМЖ будет называться?

Xvit
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар, 2009

Сообщение Xvit » 10 мар, 2009

ох, это ведь ВНЖ ... тогда первый вопрос был по ВНЖ ...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 мар, 2009

А у вас было до этого ВНЖ в Латвии?

Вот несколько пунктов, которые как-то касаются вашего случая, в которых перечисленны основания в отказе ВНЖ:

1. Иностранец по приговору суда признан виновным в совершении такого преступного деяния в Латвийской Республике или за её пределами, за которое законом Латвийской Республики предусмотрено наказание – лишение свободы на срок не менее трёх лет. Это условие не применяется, если судимость погашена или снята в установленном законом порядке, а в отношении совершенных в иностранных государствах преступных деяний – прошло не менее пяти лет после отбытия наказания в виде лишения свободы;

2. Приглашающий находится в учреждении досудебного следствия или в учреждении лишения свободы, за исключением случая, когда вид на жительство запрашивает супруг приглашающего и в семье есть общий несовершеннолетний ребенок

Xvit
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар, 2009

Сообщение Xvit » 10 мар, 2009

спасибо за комментарии!

нет, ВНЖ не было, у меня визы были годовые, сейчас 2 годовая.

меня осудили на 2 года условно, лишение прав на 3 года, соответственно 3 года испытательного ...

как я понимаю из выше написанного, я не попадаю под отказ? или лучше сходить к консулу и проконсультироваться?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 мар, 2009

Я вам написал то, что написанно на офицальном сайте! По этому есть все предпосылки, что бы потом их решение обжаловать.
Но так как вам все равно придется нести документы на подачу ВНЖ, переспросите у той тетеньки что принемает документы и консультирует. И не удивляйтесь, если она скажет вам, что в ВНЖ вам откажут.

Xvit
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар, 2009

Сообщение Xvit » 10 мар, 2009

2Егор!, спасибо, так и сделаю!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 11 мар, 2009

Мой вам совет, ничего не переспрашивайте! Ибо вам ничего не скажут по существу, да и еще пометку в дело внесут, а на самом деле может все оказаться не так серьезно, устанете бумаги доносить.

Судя по вашей формулировки, 2 года условно, и лишение прав на 3 года. Соответственно, как я понимаю, что судимость погашена будет через 2 года. А с лишением прав, это отношение никакого к получению внж не имеет и вовсе не срок судимости, а как дополнение (отягощение) к наказанию. Тоже самое, если бы суд постановил вам в течении 5 лет, плюсом оплатить 100000 евро компенсации. Скажу вам больше, что по приезду после получения перс. кода, вы можете отучиться и сдать экзамены, и получить латвийские права. И ничего не нарушите для Латвии, даже с лишенными в РФ правами.

Проблемы возникают с непогашенными судимостями, они обычно отображены в справке о несудимости. Возьмите справку в информационном центре, и все сами узнаете. Если в формулировке отображено, что на данный момент непогашенных судимостей нет, преспокойно сдавайте документы.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Xvit
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар, 2009

Сообщение Xvit » 12 мар, 2009

спасибо за столь развернутый комментарий!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя