Сдача квартиры нерезидентом

Maxim1maxim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв, 2013
Откуда: Мск Лдн Рига

Сообщение Maxim1maxim » 19 фев, 2013

Для получения внж нужно чтобы средства были заплачены из Латвийского банка со своего счета. При этом банк дает подтв и еще есть счет сделки. Если на счет сделки поступили кредитные деньги, то и ладно.

Maxim1maxim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв, 2013
Откуда: Мск Лдн Рига

Сообщение Maxim1maxim » 19 фев, 2013

валютные резиденты это те кто живет в РФ более полугода в году. А вот про раз в год заехал - гони деньги - это чисто нашинские изобретения))
ПМЖ с консульским учетом, как там прописано, это индульгенция

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 19 фев, 2013

Спасибо за ответ. По поводу "валютные резиденты это те кто живет в РФ более полугода в году"-это налоговые резиденты, а валютные-это другое.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 20 фев, 2013

Maxim1maxim писал(а):Для получения внж нужно чтобы средства были заплачены из Латвийского банка со своего счета. При этом банк дает подтв и еще есть счет сделки. Если на счет сделки поступили кредитные деньги, то и ладно.

Претендовать на ВЖ можно, если иностранец приобрел и ему принадлежат один или несколько объектов недвижимости... При ипотечечном кредите квартира отягощена и принадлежит банку.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 фев, 2013

У меня размер собственных средств превышал необходимый минимум (143 000 евро) поэтому никаких вопросов не возникало. Если кредит входит в эту необходимую сумму, то тут пояснить не могу, т.к. сам не сталкивался с этой проблемой.
В случае кредита вы сначала переводите свои личные средства, а потом банк добавляет к ним кредитные и все вместе они аккумулируются на счету сделки.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 фев, 2013

При ипотечном кредите, уважаемый Деточкин, недвижимость принадлежит ВАМ, банк накладывает на нее обременение на совершение с ней любых действий и может отобрать, если вы не будете платить по кредиту. Но владелец такой недвижимости - всегда Заемщик!

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 фев, 2013

Купленная мною в Риге квартира находится в 10 минутах ходьбы от старого города, на тихой улице, в красивом доме югендстиля, полностью реновированном в 2000 году. Сменился уже третий арендатор и каждый раз у меня получалось стоимость аренды увеличивать...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 фев, 2013

В посольском районе ?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 фев, 2013

Не совсем. Немножко в стороне

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 20 фев, 2013

"В случае если Вы покупаете недвижимость в Латвии в кредит, то ВНЖ Вы получите только в случае, если сумма вложений Ваших личных средств будет не менее 143 000 евро, в другом случае ВНЖ не выдаётся."ответ Агентства недвижимости LATEKA

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 фев, 2013

Ну наверно так. Это было бы логично

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 20 фев, 2013

Спасибо Деточкин и Саныч.

Поясните, правильно ли я понял:
1. Кредит на недвижимость взять можно, но собственных средств в цене недвижимости должно быть 143000 евро минимум для получения ВНЖ. При этом объектов может быть несколько.
2. У Саныча ситуация как раз такая-квартира в Риге + дача в Юрмале, в каждом случае кредит, где в сумме свои средства равны или превышают минимум для получения ВНЖ.

Саныч, если вопрос слишком личный, не отвечайте и прошу простить.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 фев, 2013

ВНЖ было получено только за покупку дома. Покупка квартиры получилась, мягко говоря, незапланированной и к ВНЖ не имеющей отношения...

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 20 фев, 2013

Саныч, спасибо.

Тоже хочу что-нибудь купить. Не могу выбрать- дачу или апартаменты в Юрмале (летом отдыхать с семьей и родственников пускать, зимой думаю, в Юрмале тоскливо) или квартиру в Риге (думаю фирму зарегистрировать и тогда есть, где останавливаться). На то и другое замахнуться, как бы не решаюсь-вдруг не поживется. Колеблюсь...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 фев, 2013

Мне и зимой в Юрмале нравится. Приезжали на НГ, протусили 10 дней на одном дыхании! В вашем случае я бы купил лучше квартиру в Риге - если не приживетесь или никто не будет ездить, всегда можно в аренду сдать, а в Юрмале аренда только сезонная


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей