Приглашение родителей по упрощенной схеме кто-нибудь делал?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 фев, 2013

Вроде по логике мвд и мид - разные департаменты

marija kr
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев, 2013
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение marija kr » 12 фев, 2013

Tritri, устала наблюдать ваши мучения, что даже зарегистрировалась, хотя читаю форум более двух лет. Делала приглашение по упрощенной схеме своей дочери. У меня вид на жительство не по покупке недвижимости, а по замужеству, но думаю, разницы в данном случае никакой. Итак, ребенка с собой не брала, но если Вы планируете обращаться за визой для родителей, то они должны быть в посольстве. Из документов возьмите все все, что Вы называли, но самый основной документ - это решение Управления по делам гражданства и миграции ( копия). Процедура простая - Вы обращаетесь к клерку, который занимается визами и сообщаете о том, что хотите сделать приглашение своим родителям и Вам выдают для заполнения несложную анкету. после заполнения которой Вы сдаете все документы на визу по стандартному перечню. Для того, чтобы не платить 35 евро подтвердите родство своим свид.о рождении (я подтверждала дочкиным). Все очень просто, Вы, собственно, сами описали всю процедуру. Могут быть заковыки по срокам, а может и не быть. Вообщем, идите смело и просите на год, а там как получится. Желаю удачи

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 фев, 2013

Мария, спасибо большое!!!

Но я не мучаюсь, я просто дотошный и от этого получаю удовольствие. Как Вы понимаете, визу мы могли бы сделать и обычным путем и за деньги. Но если можно сделать так, как Вы описали и получить визу на долго и бесплатно - почему бы и нет!

Еще раз большое спасибо! Попробую протестировать!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 мар, 2013

моим родителям дали визу бесплатно до срока окончания моего ВНЖ
Последний раз редактировалось miha polak 05 май, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 мар, 2013

Что для этого потребовалось? Приглашение из УДГМ?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 мар, 2013

Да , приглашение из pmlp

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 мар, 2013

Мило.

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 04 май, 2013

Tritri писал(а):Попробую протестировать!

Получилось?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 04 май, 2013

Сделал приглашение на второй год для мамы. Визу дали на 5 лет (даже больше чем остаток по ВМЖ). Паспорт был вообще чистый, но приложили копии с предыдущими визами и попросили на максимальный срок устно при подаче документов. До этого тестю дали на 2 года, но в Посольстве предложила сама сотрудница - он не отказался. При этом страховка была вообще на 90 дней на год. Вот как-то так.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 май, 2013

Приглашение было годовое ?
В анкете какие сроки указывали ? Только на первый въезд и сразу на 90 дней ?
Страховка для пожилых сразу на 90 дней больно дорого выходит ...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 май, 2013

Приглашение было на 2 года (В УГДМ пояснили, что после годичной визы, можно только на 2 года), но это для Посольства непринципиально, сотрудники достаточно лояльно относятся к просьбам об увеличении срока визы (виза же все равно бесплатна для близких родственников). В анкете указал 90 дней (речь идет о полугодии), 3-й вопрос - я не понял, о чем речь ... до этого и уже была годовая мультивиза ..
По поводу страховки - да недешево, но с этим поделать ничего нельзя - речь идет о пожилых людях, ... но оформили только на один год и Посольство это устроило, правда, напомнили о необходимости продлить страховку в последующие годы.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 май, 2013

Ого , теперь понятно :( Оформление страховки на год - жесть по ценам .
А как можно делать приглашение на 2 года , если внж надо каждый год продлевать ? Казус , не ?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 май, 2013

ВМЖ дается на 5 лет с ежегодным продлением, согласитесь, это немного разные вещи. И как я понял, этот вопрос вторичный.
По поводу 2-х лет: насколько я понимаю, по правилам шенгена ... последовательность по срокам: год, два, пять. Так что, ежели Вы благополучно оформили визу на год, то спустя год можете спокойно претендовать на 2 и даже на 5лет - это уже вопрос Посольства. С точки зрения оформления, ничего сложного ... Вы об этом говорите инспектору в УГДМ и он, соответственно, вносит эту информацию в Приглашение.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 май, 2013

andy1-213,
спасибо

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 20 май, 2013

Я правильно понимаю, что обладатель ВНЖ может пригласить своих родителей без оплаты визы? Это, следовательно, означает, что документы можно по-прежнему подавать в посольстве (а в не визовый центр) и без предварительной записи?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей