ВНЖ Латвии и согласие на выезд ребенка

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

ВНЖ Латвии и согласие на выезд ребенка

Сообщение Skintech » 11 мар, 2013

Друзья, подскажите пожалуйста, отец и ребенок имеющие ВНЖ в Латвии, должны ли иметь нотариальное согласие от супруги на выезд ребенка за границу (в Латвию)?
Спасибо.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 11 мар, 2013

Т.е. нужно ли согласие от второго супруга на выезд ребенка с другим супругом?
Если так, то ответ - не нужно.

http://ps.fsb.ru/faq.htm

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 11 мар, 2013

Спасибо!
Вот ведь...закон аж от 1996 года, а пограничники частенько спрашивают данное согласие(((

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 мар, 2013

Да я считаю что лучше и сейчас это согласие оформить...по опыту поездок эту бумагу постоянно спрашивают.Ну кто и как будет на границе искать и самое главное где и в какие сроки бумагу о несогласии к примеру от одного из родителей?А поезд ,самолёт ,пароход ждать не будет когда подтверждение придёт и билетов может не быть к примеру...

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 11 мар, 2013

Я делал данное согласие (сроком лет на пять) когда еще не было ВНЖ, но кажется оно осталось в консульстве. Весь дом перерыл найти не могу.
Собирались на машине ехать.
Я считал что вид на жительство каким-то образом должен подразумевать под собой согласие супруги на пересечение границы с ребенком.
Сделал бы конечно новое, но незадача, жена с младшим уехала в другой город.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 11 мар, 2013

Пусть жена сделает там,где она находится в данный момент!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 11 мар, 2013

Skintech писал(а):Я считал что вид на жительство каким-то образом должен подразумевать под собой согласие супруги на пересечение границы с ребенком.

Не только ВНЖ , но и визы достаточно . Требование согласия незаконно .
А вот получая визу , в случае если супруг не едет , требуют на Чаплыгина это нотариальное согласие .

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 11 мар, 2013

gold fish писал(а):Пусть жена сделает там,где она находится в данный момент!


Все-таки не понимаю, зачем делать не нужный документ....Свидетельство о рождении, может и надо захватить (если у ребенка отдельный паспорт, то не очевидна связь родитель-ребенок), но доверенность, про которую совершенно определенно сказано в законе, на сайте ФСБ - что не нужна, зачем она?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 мар, 2013

Labrador писал(а):
gold fish писал(а):Пусть жена сделает там,где она находится в данный момент!


Все-таки не понимаю, зачем делать не нужный документ....Свидетельство о рождении, может и надо захватить (если у ребенка отдельный паспорт, то не очевидна связь родитель-ребенок), но доверенность, про которую совершенно определенно сказано в законе, на сайте ФСБ - что не нужна, зачем она?

Вы никогда не сталкивались с тем что законы то у нас есть и иногда очень даже не плохие,но вот с соблюдением их как то пока не всегда и не везде...
Яркий пример испытал сам этим летом когда меня на авто не хотели впускать в Латвию только из за того что нет наклейки о стране принадлежности...это мелочь конечно и меня всё таки впустили,но факт есть.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 12 мар, 2013

Русские люди... Мало нам тех бумажек, которые власти нас заставляют делать, собирать и таскать с собой. Мы еще сами "на всякий пожарный" готовы сделать бумажек (за деньги у нотариуса), которые государство от нас и не требует. :(

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 12 мар, 2013

У меня дети постоянно куда-то ездят, и мы тоже и согласия и свидетельства о рождении все время таскали с собой, несмотря на то, что у них есть свои паспорта. И в прошлом году погранец нам сказал, что при наличии визы или ВНЖ если ребенок едет с одним из родителей, то согласие не нужно. И нотариус нам говорил, что требование согласия - незаконно.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 12 мар, 2013

Алексеич писал(а):,но вот с соблюдением их как то пока не всегда и не везде...
Яркий пример испытал сам этим летом когда меня на авто не хотели впускать в Латвию только из за того что нет наклейки о стране принадлежности...это мелочь конечно и меня всё таки впустили,но факт есть.

Требование наклейки на машину при пересечении границы также незаконно как требование доверенности на вывоз ребенка ?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 12 мар, 2013

miha polak писал(а):Требование наклейки на машину при пересечении границы также незаконно как требование доверенности на вывоз ребенка ?

Если в на номере авто напечатана гос-принадлежность, то IVR код не нужен и требование дополнительно наклеивать стикер незаконен!
Разрешение на ребенка, следующего с одним из родителей (или опекуном), при пересечении границы, российские пограничники уже пару лет ни у кого не спрашивают, а белорусские и вообще, никогда не спрашивали...

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 12 мар, 2013

Деточкин писал(а):Разрешение на ребенка, следующего с одним из родителей (или опекуном), при пересечении границы, российские пограничники уже пару лет ни у кого не спрашивают, а белорусские и вообще, никогда не спрашивали...

при вылете из Шереметьево, не только спрашивали согласие, но и задавали сыну вопросы "мальчик, а когда день рождение твоего папы?". Я говорю, девушка, как не стыдно, вы посмотрите на нас - одно лицо))).

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 12 мар, 2013

Skintech писал(а):
Деточкин писал(а):Разрешение на ребенка, следующего с одним из родителей (или опекуном), при пересечении границы, российские пограничники уже пару лет ни у кого не спрашивают, а белорусские и вообще, никогда не спрашивали...

при вылете из Шереметьево, не только спрашивали согласие, но и задавали сыну вопросы "мальчик, а когда день рождение твоего папы?". Я говорю, девушка, как не стыдно, вы посмотрите на нас - одно лицо))).


Вопросы у погранцов, как правило, возникают если фамилии родителя и ребенка не совпадают. Обычно такой вопрос решается свидетельством о рождении.

По умолчанию, ребенок может выезжать с одним родителем без согласия второго. Если второй не согласен, он имеет право письменно выразить свое несогласие по-моему, напрямую в ФПС. Если таких запретов у них в базе нет, то причин отказывать в выезде нет тоже.

Ну а так, конечно, пограничник может усомниться в чем угодно и задать дополнительные вопросы. Обычно, когда с документами, целью итд все в порядке - проблем не возникает.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей