12 дней в Латвии

Konstantin77
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг, 2007

Сообщение Konstantin77 » 27 авг, 2007

День пятый. Вентспилс.

Желание поехать на день в Вентспилс появилось и выросло в целое убеждение за первые четыре дня нашего пребывания в Латвии. Что-то мы уже знали из нашего путеводителя, но этого было недостаточно для окончательного решения; когда же совершенно разные люди стали говорить, что нам нужно обязательно съездить в Вентспилс, мы поняли – поедем.

Ранним утром подъем – Вика что-то пытается сказать про отпуск и святость сна, но только чисто механически. Автобус ждать не будет (это действительно так). На автовокзале за пять минут до отъезда автобуса все еще нет, зато стоит автобус у соседней платформы. Выясняю – этот идет до Кулдиги и отправляется через минуту. Мгновенно принимаем решение – вот мы, вот автобус, едем в Кулдигу (все равно собирались туда съездить), а в Вентспилс сегодня не судьба. Вика проходит в салон и садится, я задерживаюсь около водителя, чтобы расплатиться. Далее следует сцена, которая мне очень понравилась.

Я говорю водителю по-русски, что мне нужно два билета до Кулдиги. Он пробивает по кассе и говорит итоговую сумму по-латышски. Я достаю деньги и протягиваю 20 лат, при этом уже мысленно понимая, что меня с этими деньгами сейчас пошлют. Водитель что-то сердито отвечает и смотрит на меня. Я уточняю по-русски, не хочет ли он, чтобы я их разменял где-нибудь. Водитель, уже совсем сердито, что-то говорит про кассу – может, про то, что билеты нужно было заранее покупать, или про то, что в кассе можно разменять. Я понимаю, откуда сердитость – автобусу уже пора отправляться, а тут я с двадцаткой. Я обращаюсь к пассажирам автобуса с просьбой разменять купюру. По лицам вижу, что все меня понимают, но все качают головой. Тогда встает водитель и уже по-латышски просит пассажиров, чтобы кто-нибудь разменял мне несчастные двадцать лат. Бесполезно. Чтобы не сердить водителя, мы с Викой выходим и отмечаем, что не судьба, оказывается, ехать не в Вентспилс, а в Кулдигу. Автобус сразу же уезжает. Чтобы теперь Вентспилс наверняка стал нашей судьбой, я бегу в кассу и размениваю 20 лат. Через минуту подъезжает автобус, и еще через три минуты мы отъезжаем.

Километров через тридцать от Риги начинается дождь. То мелкий и нудный, то сильный и косой, он будет сопровождать нас сначала всю дорогу, а это более двухсот километров, до Вентспилса, затем в самом Вентспилсе и, наконец, почти всю дорогу назад.

Дорога, как ни странно, не тяготит, и двести километров пролетают незаметно. При выходе из автобуса сразу достаем зонтики – надежда, если не на солнце, то хотя бы на отсутствие дождя, не оправдывается. Ну что ж – значит, действительно судьба такая…
Некоторое время пытаемся привыкнуть к дождю, переждать его :) , заходим в информационное бюро.

Здесь маленькое отступление, потому что пришло время сказать несколько слов и про информационное обеспечение. Что поразило во всей Латвии – так это изобилие всякого рода информационных туристических центров, где можно получить – в виде брошюр, карт, буклетов или просто в словесной форме – любую информацию про интересующие вас достопримечательности. Такое ощущение, что каждый маленький городок, деревня рассмотрены чуть ли не под микроскопом, изучены все имеющиеся тома архивов разных государств – и все для того, чтобы привлечь туристов. Все сделано для того, чтобы в Латвию приезжали туристы, и все сделано для того, чтобы, оказавшись в Латвии, туристы не растерялись. Показателен в этом плане Вентспилс – город, транзит нефти через который уменьшается ежедневно, уверенно живет туризмом. В информационном бюро мы не только нашли ксерокопии карты города с обозначением основных достопримечательностей, но также море информации по Курземе и Латвии в целом. Цветные брошюры с картами по Латгалии, Курземе, Видземе с описанием десятков, сотен мест, интересных для посещения. Отдельное внимание привлек красочный путеводитель по Кулдиге – в нем содержалась информация не только по самому городу, но и его окрестностям, вплоть до Сабиле и Кандавы. Позднее, в Кулдиге, местные жители сначала улыбнутся этому путеводителю, а, посмотрев его, скажут, что ничего подобного они никогда не видели – там оказалось много такого, о чем они сами не знали. Или взять, например, маленький городок Тукумс. Есть несколько (у нас есть два, но мне кажется, что их больше) разных буклетов, рассказывающих про этот город и окружающие его поместья. Слоган везде один – настало время побывать в Тукумсе. Ты разумом понимаешь, что, по сути, городок маленький и эрмитажей там нет и быть не может, но подкупает то, с какой любовью рассказано про деревянные дома, окрестные поместья и древние городища.

Но пора возвращаться к Вентспилсу – мы набрали разных карт и брошюр, которые нам впоследствии очень пригодились, и вышли на улицу. Не обращая внимания на дождь, мы кружным – булыжником мостили сразу несколько улиц – путем прошли к Венте, по дороге увидев корову, забравшуюся на флагшток. Наверное, это одна из тех, известных, коров, которые разбросаны по всему городу – подумали мы. Потом мы видели еще нефтяную корову и одну в виду чемодана – наверное, самую большую.
А сколько всего коров в Вентспилсе, кто-нибудь может сказать? Говорят, сейчас многие из них проданы и покинули город.
Вику, как бывшего работника морского порта, не оставил равнодушным вид причальных сооружений, хранилищ и кранов, работавших на противоположном берегу Венты. Вика откуда-то из головы выудила информацию о том, что город является очень крупным центром по транспортировке калийных солей.

В дождь очень сиротливо смотрелся пришвартованный к причалу Георг Якоб – ни у кого из малочисленных туристов желания прокатиться по акватории порта не было. Я бы мог сказать, что туристов вовсе не было, но не буду кривить душой – одну неразлучную троицу мы трижды встречали в разных местах Вентспилса. Остальные прогуливающиеся были, скорее всего, местными жителями – мы их наблюдали либо с колясками на променаде, либо с маленькими детьми в замке. Да, откуда-то взялись еще два мотоциклиста в гидрокостюмах, которые потом вместе с нами с большим интересом осматривали здание тюрьмы на территории замка и сам восстановленный замок ливонского ордена.
Еще вдоль набережной стояли пришвартованными около тридцати яхт, в основном, из Германии и, судя по всему, участвовавшие в какой-то регате.

В замке, который был полностью восстановлен, интересно будет походить с детьми – именно на их восприятие рассчитаны многие экспонаты, которые можно потрогать руками, а также звуковое сопровождение, имитирующее то звук скрестившихся в поединке мечей, то топот скачущих лошадей. Интерактивный музей, одним словом. Все пояснения на стендах даны на латышском языке, но в каждом зале имеются и английские варианты. Понравилась экспозиция из истории города на последнем этаже главной башни. Там же есть дисплей, на который выведено изображение с видео камеры, установленной на крыше замка. Можно самим управлять камерой – вправо, влево, ближе, дальше, увеличение тридцатикратное. Можно было спокойно разобрать, что делали рабочие в порту на другой стороне Венты.

Узнав, что мы приехали из Риги, смотритель не смогла утешить нас, сказав, что дождь обещали на целый день. От нее же мы узнали, что в конце недели город будет праздновать свой семисот первый день рождения и что нам, наверное, стоило бы приехать в субботу.

Выйдя из замка, мы стали бродить по улочкам старого города, хотя, наверное, различие это очень условное. Одноэтажные деревянные дома, неширокие мощеные улицы –вроде бы ничего необычного, все простое, но откуда-то возник шарм, который с каждой новой улицей все усиливался. Совершенно пустынные улицы, по одной из них, прямо по середине, по-хозяйски прогуливалась чайка – увидев нас, она ничуть не испугалась и лишь чуть-чуть посторонилась. Причем пустынность улиц совершенно не вызывала чувства заброшенности – напротив, казалось, что все это – дома моряков: сами моряки сейчас далеко в море, а дома их ждут семьи, и вот в один прекрасный день моряки вернутся, и все дружно и радостно выйдут на улицы, и город оживет…

Спустя какое-то время дали знать себя наши промокшие ноги – все-таки дождь шел не прекращаясь. К этому времени мы уже направлялись в сторону парка и пляжа и поэтому решили сделать небольшую остановку. Расположились в первом же кафе, которое привлекло наше внимание – Jurasic brize, Морской бриз. Сначала заказали для согревания горячительный напиток, а потом и обед. Все очень понравилось (про солянку Вика сказала, что именно такую она ела только один раз – на Красной Поляне, горячее – свинина на косточке – было съедено вмиг, а фирменный десерт хотелось повторять снова и снова). За это время мы немного просохли и с новой энергией двинулись в путь.

Спустя минут десять мы уже заходили в музей под открытым небом. В отличие от Рижского музея, здесь очень много рыбачьих лодок, снастей и якорей. В одном из рыбацких домиков с нами заговорил смотритель, пожилой уже мужчина. Он с большим желанием стал водить нас по дому, показывал разную утварь и рассказывал про образ жизни в рыбацких деревнях. Узнав, что мы из Петербурга, он улыбнулся и сказал, что служил в наших краях, на Ладожском озере. Мы простились с ним очень тепло – он нас звал обязательно приехать на день города. Будет очень красиво, говорил он.

У нас не было основания не верить, мы только жалели, что отпуск не бесконечный и побывать в одном месте дважды у нас сейчас вряд ли получится.

Из представленных экспонатов запомнились уличные часы метра четыре высотой, выполненные для одного из помещиков мастером-умельцем – весь механизм виден сквозь стекло. Часы исправно работают до сих пор.
На территории музея начинается и маршрут парового поезда, который, делая большой круг по прибрежному парку, возвращается в музей с другой стороны. Правда, в этот день узкоколейка не работала, но мы подумали, что обязательно побываем тут еще с нашими детьми – им это понравится.

Выйдя из музея, мы решили все-таки дойти до берега Балтийского моря. Наш путь пролегал через ухоженный парк, который, несмотря на дождь, привлек нас еще и тем, что в нем предусмотрены всякие разные развлечения для детей – миниатюрный паром, фонтаны, железная дорога и целая полоса препятствий, где интересно будет детям любого возраста.

Чем ближе было море, тем сильнее дул ветер, и косой дождь поливал нас. На берегу мы долго не задержались – даже не смогли увидеть маяк. На обратном пути мы снова шли через парк и удивлялись, до чего нужно любить самих себя и детей, чтобы устраивать такие замечательные места отдыха, которые привлекают к себе, даже не смотря на проливной дождь.

Удивительно, но наше настроение от дождливого знакомства с Вентспилсом не только не испортилось, наоборот, оно коренным образом улучшилось. И не важно, что мы не попали на день города. И совсем не жалко, что шел дождь. Ведь самое главное, что мы тут все-таки побывали и почувствовали какую-то неуловимую притягательность этого «замка на Венте».

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 авг, 2007

Konstantin77, скажите ,а цветочные часы в центре Вентсписа сохранились?А каток рядом на стадионе есть?Года два назад, мы были с друзьями там же, но погода была солнечная и город выглядел совсем иначе, на стадионе ,катались на катке это было необычно, вокруг жара под 30 и вдруг каток, с коньками напрокат и лед настоящий...Ночевали в кемпинге, спали прямо на земле в палатке, всю ночь вокруг нас кто то бегал и спотыкался о нашу палатку, какие то молодые горячие литовцы орали и пили всю ночь... но утром все поразъехались.Я был поражен комфортом кухни, туалета и остального сервиса в кемпинге, причем все это, за очень не большие деньги- 5 лат с машины за ночь.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 28 авг, 2007

да

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 29 авг, 2007

Алексеич писал(а):Ночевали в кемпинге, спали прямо на земле в палатке, всю ночь вокруг нас кто то бегал и спотыкался о нашу палатку, какие то молодые горячие литовцы орали и пили всю ночь... но утром все поразъехались.Я был поражен комфортом кухни, туалета и остального сервиса в кемпинге, причем все это, за очень не большие деньги- 5 лат с машины за ночь.
Тоже собирались остановиться на ночлег в этом кемпинге,но добрая женщина с усталостью на лице предупредила,что завтра день рыбака и ожидается не очень спокойная ночь.Мы не рискнули там останавливаться.

Konstantin77
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг, 2007

Сообщение Konstantin77 » 03 сен, 2007

День шестой. Юрмала.

Прямо скажу, что на следующий день после поездки в Вентспилс, нам захотелось немножко… отдохнуть. В применении к нам это означало, что никуда далеко мы не поедем, да и на серьезный поход мы не настроены.
Все это вылилось в то, что день мы решили провести в Риге и Юрмале.

Немного выспавшись и позавтракав у Мартыня, мы отправились в Юрмалу, задавшись целью посетить парк Рагакап и прогуляться по берегу. Выйдя из маршрутки сразу за Лиелупе, мы, интереса ради, зашли в аквапарк поинтересоваться ценами. Не могу сказать, что они удивили, но желания посещать аквапарк не добавили – во всяком случае, без детей. Поэтому аквапарк был оставлен на семейное посещение, а мы пешком отправились в самый конец Юрмалы.
Добравшись до 36 линии, мы ненадолго вышли к морю, а потом, по деревянным помостам и дорожкам, отправились на экскурсию по дюнам. Сквозь сосны просвечивало солнце, было тепло, и мы постепенно отошли от мокрой поездки предыдущего дня и стали адекватно воспринимать красоту и аромат соснового леса. К тому же не каждый день видишь песчаные дюны высотой с трехэтажный дом. Понятие дюны я почему-то всегда ассоциировал с песком и только. То, что дюнам совершенно не чужда растительность, для меня стало своеобразным открытием.
Дорожка то спускалась с одной дюны, то снова залезала на другую – и, вдыхая сосновый аромат, мы неспешно шли вперед, делясь впечатлениями прошедших пяти дней и пытаясь построить план на шесть оставшихся.
Впереди, среди сосен, показались деревянные строения и … рыболовные суда, баркасы, лодки. Мы подошли к Юрмальскому музею под открытым небом. Был вторник, а, значит, вход в музей был бесплатный (про это я узнал буквально за час до выезда из Риги). Мы с большим удовольствием обошли всю экспозицию, пообщались с хранителем музея, оглушили лес двумя ударами в судовой колокол – рынду. И снова нас приятно удивила атмосфера музея, ухоженность дорожек, вездесущие цветы.

После музея мы отправились назад, в Ригу, где наконец-то смогли посетить знаменитый рынок, расположенный в пяти ангарах от немецких дирижаблей. Если не знать заранее, что находится в этих строениях, то ни за что не догадаться, что там идет торговля.
В рыбном павильоне мы пооблизывались на разные морепродукты – особенно, на копченых угрей, которых пробовали еще в Амстердаме, в мясном, после непродолжительных поисков, нашли торговую точку Rubenis (именно эту фирму посоветовала женщина-смотритель из Этнографического музея) и купили копченую курицу. В молочном павильоне у бабушки купили сыр с тмином и домашний творог.

Наслаждались вкусными деликатесами мы у себя в номере, а ближе к вечеру поехали в Рижский Ботанический сад. В Ботаническом саду была приятная прохлада, и практически полностью отсутствовали посетители.
Безумное количество цветов (своими красками очень запомнились розы, флоксы и лилии), кустарников, деревьев (дендрарий всегда будет моим слабым местом); в оранжерее мы были поражены разнообразием кактусов и субтропических растений. Вот только орхидей было не очень много. Но на выходе нам сказали, что стоит съездить в Саласпилс – там ботанический сад не в пример больше и орхидей должно быть тоже много.
Из Ботанического сада мы снова направились в Юрмалу – в этот день в зале Дзинтари был концерт Валерия Меладзе, и не привезти свою любимую послушать «любимого мужчину» я не мог.
После концерта мы вышли на взморье…
Освещая теплыми лучами бесконечный песчаный берег, садилось солнце.
Успокаивающая энергия заходящего солнца передалась нам. Мы снова почувствовали себя готовыми к новым открытиям.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 04 сен, 2007

Вы писали -

Впереди, среди сосен, показались деревянные строения и … рыболовные суда, баркасы, лодки. Мы подошли к Юрмальскому музею под открытым небом. Был вторник, а, значит, вход в музей был бесплатный (про это я узнал буквально за час до выезда из Риги). Мы с большим удовольствием обошли всю экспозицию, пообщались с хранителем музея, оглушили лес двумя ударами в судовой колокол – рынду. И снова нас приятно удивила атмосфера музея, ухоженность дорожек, вездесущие цветы.
Как туда добраться, если можно - поподробнее ?
спасибо

Konstantin77
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг, 2007

Сообщение Konstantin77 » 04 сен, 2007

Алена С писал(а):Вы писали -

Впереди, среди сосен, показались деревянные строения и … рыболовные суда, баркасы, лодки. Мы подошли к Юрмальскому музею под открытым небом. Был вторник, а, значит, вход в музей был бесплатный (про это я узнал буквально за час до выезда из Риги). Мы с большим удовольствием обошли всю экспозицию, пообщались с хранителем музея, оглушили лес двумя ударами в судовой колокол – рынду. И снова нас приятно удивила атмосфера музея, ухоженность дорожек, вездесущие цветы.
Как туда добраться, если можно - поподробнее ?
спасибо


Местечко Bulluciems, если не ошибаюсь.
Местная маршрутка 11 или 13.
13 идет через жд станцию Лиелупе, а 11 по проспекту Булдури. Ехать до кольца.
Или добраться до 36 линии, а потом или пойти лесом, или повернуть к морю и, не доходя ста метров до берега, пойти по деревянным помостам природной тропы парка Рагакап.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 28 ноя, 2007

Константин!
Когда вы писали свои замечательные рассказы, я, к сожалению, не имел возможности их прочитать. Только сейчас нашлось время их спокойно прочитать. Если Вы еще иногда заходите на этот форум, хочу выразить Вам свою искреннюю признательность за столь интересный, душевный рассказ об одной из самых любимых мною стран.
Прочитал про Ваши похождения и сам на время чтения побывал в Латвии. Еще раз большое Вам спасибо.
Позвольте Вам порекомендовать съездить в Латвию зимой. Очень красиво. Я езжу и зимой и летом, и, честно говоря, зимой, навреное, нравиться даже чуть больше. А уж описанный Вами в последней части Вашего повествавания поход до музея мореходства однозначно красивей зимой (особенно если повезет и зима будет снежной). Еще раз Вам большое спасибо и удачи. :) :) :)

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 28 ноя, 2007

Только все-таки жалко, что мы так и не узнали, что же происходило с автором в оставшиеся шесть дней из двенадцати :(

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Re: Сигулда

Сообщение Валерий » 29 ноя, 2007

Lera писал(а):Сохранилось ли кафе недалеко от могилы Турайдской Розы ? Приятное место, с симпатичным интерьером из дерева.


К сожалению, вот уже лет 6 - 8, как это кафе закрылось. Жаль... :cry:

Konstantin77
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг, 2007

Сообщение Konstantin77 » 25 мар, 2008

День седьмой. Тукумс.

«Настало время посетить Тукумс». Замечательный пример развитости информационного обеспечения туризма. Небольшие красочные брошюрки (несколько вариантов одного формата и на разных языках), убеждающие, что настало время открыть для себя городок Тукумс. При этом совершенно очевидно, что в рекламе не нуждается то, что известно – значит, либо там действительно есть что-то неизвестное, либо нет ничего стоящего внимания. Последний вариант отбрасываю сразу же – не для этого мы приехали в Латвию. Изучая несколько вариантов брошюр, прихожу к выводу, что посмотреть будет что – в окрестностях Тукумса есть два поместья, которые выделены особенно. Насчет самого Тукумса иллюзий не питаю, но съездить посмотреть все равно хочется.

Ранним утром мы, как обычно, спешим на автобус и всего час спустя, свернув с Вентспилского шоссе и не доезжая центра Тукумса, сходим у бензозаправки. До последнего момента я сомневался, откуда нужно начать знакомство с городком – из центра или с поместий. Надо сказать, что интуиция не подвела – сошли с автобуса в последний момент. Отсюда рукой подать до поместья Дурбе.

Немного идем по дороге через небольшую деревушку – солнце наконец выглядывает из-за туч и минут через пять начинает даже припекать. За поселком дорога идет полем к лесу – дальше по карте она огибает лес и приходит в поместье, но мы решаем сократить путь и сворачиваем с шоссе на лесную дорогу. Обычный смешанный лес спустя двести метров переходит в прелестный парк лиственниц, где на полянке расположилась ротонда, а чуть дальше дорога пересекает ложбину по удивительному мосту. Метров десять высотой, каменный мост соединяет достаточно удаленные друг от друга склоны оврага. Уже ради этого моста стоило приехать сюда – он заставляет думать о значении поместья, к которому мы идем – не каждый помещик станет возводить себе такой мост. То ли еще будет, думаем мы и не ошибаемся.

Спустя несколько минут мы выходим к самому поместью, которое пленяет нас своей открытостью и изяществом. Львы у входов со стороны наружных фасадов. Обойдя особняк, мы попадаем во внутренний двор, который имеет форму подковы – независимые пристройки почти вплотную подходят к поместью. В центре двора – зеленая лужайка, на которой с явным удовольствием трудятся два человека. Завидев нас, одна из женщин спешит в нашу сторону, чтобы проводить в усадьбу. Как у вас здесь красиво, как все уютно – невольно вырывается у нас. Да, мы здесь сами за всем следим – это практически наш дом – отвечает нам хранительница.

Сегодня мы здесь первые посетители. Немного поговорив о поместье и заплатив за вход, мы отпускаем смотрителя. Построенное в конце 17 века поместье приобрело современные очертания в начале 19 века – оно выдержано в стиле классицизм и считается одним из лучших образцов этого стиля в Латвии. Внутри до мельчайших деталей восстановлены интерьеры – картины, столы, письменные приборы, стулья, кресла, книжные шкафы, отлично сохранились изразцовые печи (аж целых 4).
Меня заинтересовали две карты Прибалтики– одна совсем старинная, времен Ливонского ордена, контуры берегов совсем чудные, названия городов – все на немецкий лад, другая – начала двадцатого века, здесь уже берега обрели привычные очертания, а слух ласкают названия времен Анны Иоанновны – Митава, Виндава…
Поместье в свое время было подарено поэту Райнису, но ему такая роскошь была ни к чему, и поместье перешло нуждающимся и больным – долгое время здесь размещался санаторий.
Проходя по удивительно светлым и уютным залам поместья – вот кабинет, вот гостиная, вот танцевальная зала, вот спальня – мы отмечаем его удачное расположение – одна сторона солнечная, выходит на большую лужайку, за которой виднеется пруд, другая в тени, но с прекрасным видом вниз с холма на Тукумс.

На выходе из поместья нас снова встречает смотрительница и ведет на экскурсию в одну из хозяйственных построек, где размещается очень увлекательная экспозиция «Латыш и его господин». Несколько комнат, буквально забитых различными инструментами, орудиями труда, приспособлениями, бывшими когда-то в употреблении. Кстати, большинство экспонатов сейчас любопытны с точки зрения развития воображения – в каждой комнате смотрительница показывала нам по одному предмету и просила отгадать, для чего эти предметы использовались. Без подсказок не обошлось ни разу. Чего стоит одна только стеклянная мухоловка или приспособление для снятия сапог. А еще нам наглядно продемонстрировали поговорку «У каждого портного свой аршин» - на столе рядом лежат четыре аршина и все разной длины! С неподдельным интересом переходили мы из комнаты в комнату, ожидая каждый раз чего-то удивительного, и ни разу не были разочарованы.
В одной из комнат практически вся стена была заставлена керамическими изделиями, большая часть которых вылеплена в хозяйственной постройке по соседству, в керамической мастерской, где сейчас по выходным можно приобщиться к этому древнему мастерству.
Совсем неожиданно мы задержались в поместье часа на два с половиной, но совершенно об этом не сожалели. И это несмотря на то, что не было ни одного экспоната с пояснительной надписью на русском языке. Английский язык, впрочем, тоже отсутствовал.

Тем временем солнце решило отыграться за прошедшие дни, и на улице было по-настоящему жарко. Немного посовещавшись, мы решили продолжить изучение окрестных поместий и направились пешком в сторону приблизительного месторасположения поместья Шлокенбека. Почему приблизительного? Да потому, что на тех самых брошюрках из серии «Настало время посетить Тукумс» показано не само поместье, а лишь направление движения к нему. Спустя минут тридцать мы вышли к большому водоему, на котором устроена запруда-плотина, перепад высоты составляет метров пять, потом попали на шоссе и, пройдя по нему километра два, добрались до укрепленного поместья Шлокенбека.

Поместье представляет собой единственную уцелевшую в Латвии укрепленную усадьбу. Дата постройки – XVI век. Невысокие крепкие башенки; опоясывает поместье внушительная стена – это создает вид защищенности, но когда, единственный раз, дошло до серьезного дела, то хватило нескольких вооруженных всадников, чтобы поместье сдалось без боя.

Сейчас в поместье расположен Латвийский музей дорог и дорожной техники.
В экспозиции понравилась та часть, которая была посвящена мостам, их типам и принципам строительства. Все это было понятно без перевода за счет большого количества вспомогательного и иллюстративного материала – особенно впечатлила фотоподборка огромного количества мостов различного типа, возведенных в разных странах – словно побывали в этих странах. Глядя на американские вантовые мосты конца XIX века, нам сразу вспомнился вантовый мост в Питере – опоздал лет на сто, а шуму-то по поводу его строительства…
Ну и конечно мы не могли не посетить выставку строительной техники, основной достопримечательностью которой является паровой каток Маршалла.
Выйдя из поместья и обойдя его вокруг, мы обратили внимание на аистов, облюбовавших для своего гнезда печную трубу одного из строений.

Наконец настало время ехать в Тукумс. Голосуем. Минут через пятнадцать останавливается машина, садимся. В машине, как оказалось, уже ехал один путешественник автостопом. За разговорами на русском и английском языках мы и не заметили, как оказались в самом центре Тукумса.
Очень тихий, маленький городок. Дома в один, реже в два и уж совсем редко в три этажа. Центральная площадь оставила ощущение миниатюрности. Главная улица (покрытая брусчаткой, на которой расположены основные достопримечательности) была вся перекопана – мы расстроились, но как оказалось напрасно – пейзаж на фотоснимке от этого только выиграл.
В Тукумсе мы побывали в необычном музее истории города, где на первом этаже вся история рассказана при помощи кукол и макетов, а на втором этаже разместилась своеобразная инсталляция «Латвия в 20- е годы XX века».
А потом мы просто побродили час по мощеным улочкам городка, где деревянные дома не исключение, а правило, и где машины, словно ощущая свою неуместность, стараются не попадаться на глаза.

Дальше наш путь лежал к Яунмоку пилс. Далековато от Тукумса, если без машины – в сторону Вентспилса. Но попасть туда хотелось, раз уж мы оказались в этих краях. Непрерывно голосуя, мы вышли из Тукумса, дошли до шоссе и тут нам повезло – остановился Пассат Универсал. Отец с сыном возвращались из Риги в Вентспилс на только что купленной подержанной машине (5 тысяч евро за такую машину… сказка…). Останавливаться не хотели, но что-то им подсказало, что нас можно взять :) Они готовы были нас везти до Вентспилса, но мы им поведали, что Вентспилс, к сожалению, мы уже посетили, а сейчас направляемся в замок Яунмоку. Километров 10 пролетели за один миг.

Яунмоку – совсем не старинный замок (1901), резиденция первого мэра Риги, Джорджа Армитстеда. Это при нем в городе провели водопровод и канализацию, построили железную дорогу.
На первом этаже замка сохранилась кафельная печь из 130 изразцов с видами Риги и Юрмалы. Деревянные полы, деревянная лестница, охотничьи интерьеры, камины, узкие окошки-бойницы. И все жилое – здесь располагается туристический комплекс. На самом верху замка очень интересная охотничья экспозиция: чучела обитающих в Латвии животных, звуки птиц.
С удовольствием переночевали бы здесь, но планы…
Выйдя на шоссе, голосовали минут сорок, если не больше (стояли на остановке, но автобусов не было). Сначала нас подбросили до Тукумса, а оттуда на автобусе вернулись в Ригу.
На удивление интересная поездка, вдали от туристов, поближе к настоящей Латвии.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 25 мар, 2008

Ура! Вы вернулись :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 мар, 2008

Ну что же так скромненько то про Яунмокский замок? Там есть что посмотреть..... :wink:

Konstantin77
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг, 2007

Сообщение Konstantin77 » 08 май, 2008

День восьмой. Цесис-Арайши-Лигатне.

Наше пребывание в Латвии перевалило уже за половину и можно подвести некие промежуточные итоги – понять, что было и что еще хочется чтобы было. Если кратко, то вот, пожалуйста, резюме – нравится всё просто безумно, но при этом в глубине души есть ожидание какой-то изюминки, законченности (целостности), я бы сказал даже апофеоза. Анализирую про себя, что же это должно быть такое в нашем случае, где его взять или как не пропустить. Понимаю сразу же только одно – не нужно ничего менять в нашем стиле-способе знакомства с Латвией, все должно оставаться таким же естественным, как и до сегодняшнего дня. И тогда оно придет.

На повестке дня Цесис. Долго я к нему присматривался, пытался соединить с Сигулдой, с национальным парком Гауя, но ничего не вышло. Слишком длительная история лежит в заплечном мешке этого небольшого старинного городка, основанного немецкими крестоносцами в начале XIII века. Поселения древнего племени вендов существовали в этом месте и раньше, рыцари лишь отметили стратегическое значение места – холмы, изгиб реки Гауя – и решили извлечь из этого свою пользу. На протяжении трехсот с лишним лет возведенный ими Каменный замок являлся резиденцией магистров Ливонского ордена. Город имел поистине европейское значение и постоянно рос и развивался. Приостановлено развитие было в 1577 году, во время Ливонской войны. Затем на протяжении ста с лишним лет город пытается нащупать новые пути развития, но все карты путает Северная война – в 1703 году замок был разрушен русскими войсками. Город стремительно теряет свое былое значение, превращаясь в захолустную деревню. Только в 1759 году Цесис возвращает себе права города.

Несмотря на то, что замок ни разу после 1703 года не восстанавливался, он производит серьезное впечатление. Сохранившиеся башни и стены поражают воображение своей массивностью. Перед входом в замок нам выдают светильник (свеча, помещенная в деревянный короб, с одной стороны которого вставлено стекло) и, заинтригованные, мы проникаем внутрь. На улице светит яркое солнце, поэтому, оказавшись в темноте винтовых лестниц и крохотных межбашенных переходов, мы не сразу начинаем различать окружающие нас предметы. Вернее, предметов-то никаких и нет, а есть крутые узкие лестницы и небольшие клетки без окон. С удовольствием бродим по ним, стараясь залезть как можно выше и спуститься как можно ниже. Выглядывая наружу, во внутренний двор, по следам сохранившихся перекрытий соседних стен замечаем место, где находился огромный зал, наверное, магистра. Стремление попасть как можно ниже вознаграждено – мы находим тюрьму, куда спускаемся по вертикальной лестнице. Тюрьма находится в основании башни, выход из нее был только один – через лестницу, которая спускалась стражниками только по необходимости. Есть еще, правда, вентиляционное отверстие в стене башни, но оно находится на такой высоте, что даже мечтать добраться до него не приходится, да и размеры его разочаруют беглеца, если он все-таки воспарит орлом, – не пролезть. Холодно. Сыро. Темно. Не верится, что где-то светит солнце.

В конце XVIII века у замка появился новый хозяин – граф Зиверс, который на месте восточного корпуса замка возвел Новый замок, где сейчас располагается музей (был закрыт на реставрацию).

Выйдя из замка, мы обходим его вокруг, чтобы спуститься к пруду и побродить по прекрасному пару, раскинувшемуся у подножия крепости.

Другим украшением города является церковь Святого Иоанна, крупнейшая в северной части Видземе, построенная в 1283 году. Зайдя внутрь мы любуемся витражами и прекрасным органом. Разговорившись с хранителем, мы узнаем, что можно запросто подняться на смотровую площадку церкви, откуда открывается вид окрестности Цесиса. Смотровая площадка находится на уровне колокола – туда поднимаемся не спеша, по пути изучая экспонаты выставки из истории самой церкви и рассматривая солнечные детские рисунки на тему веры. Оказавшись на самом верху, мы с интересом принимаемся ходить по кругу и заглядывать в узкие проемы-бойницы, чтобы насладиться поистине величественной панорамой окрестностей Цесиса. Наступает время колокола. И тут мы открываем для себя одну маленькую хитрость, к которой прибегли местные хранители (или это звонари ленятся :) ). Интересно, давно ли? Колокол, огромных размеров, висит на своем месте, но вот звонит каждые четверть часа не он. Он вообще молчит. А откуда же тогда колокольный звон? Оказывается, здесь установлена мощная акустическая система и каждые четверть часа она исправно транслирует запись колокольного звона на все четыре стороны. Интересно, запись-то сделана с колокола церкви Святого Иоанна? :)

Рядом с церковью стоит скульптура монаха или странника. Сгорбленный, опирающийся одной рукой за посох, во второй он держит светильник. Вика пристраивается рядом, держится за отполированный руками туристов посох, и я ее фотографирую. Позже, собираясь уже покинуть Цесис, я дочитываю статью путеводителя, в которой ни слова про посох странника, но зато фонарю отведено особое место – потерев его можно увидеть будущее. Вика срывается с места и почти бегом бежит обратно :) .

В Цесисе мы заглянули в здание старейшей пивоварни – его мы узнали по забавному флюгеру. В здании, абсолютно не привлекательном и плохо пахнущем, была устроена инсталляция – на тему? Не скажу. Может, смерти, а, может, жизни.

Мы прошлись по тихим старинным улочкам Цесиса, дошли до улиц Вальню и Паласта, где сохранились фрагменты защитной стены. Вообще, в старинной части города сохранилось достаточно много зданий XVIII-XIX веков. И везде цветы. Не первый раз уже замечаем, как в Латвии любят цветы.

Дальше садимся на автобус, выезжаем из города и через две остановки просто уговариваем водителя остановиться, чтобы мы могли выйти. Через поле, перелесок, лес, мимо мельницы идем по направлению к озерному поселению Арайши.

Археологическая экспедиция Института истории Латвии под руководством Я.Апалса за 10 полевых сезонов (1965-1969 гг.; 1975-1979 гг.) исследовала три четверти из 2500 кв.м. площади озерного поселения, а также дорогу, соединявшую его с берегом озера
Раскопками было выявлено, что Арайшское озерное поселение построила и обитала в нем в 9-10 вв. община латгалов - самого многочисленного из древнелатышских племен. Поселение находилось на низменном, заливаемом водами озера островке и было укреплено подобно городищу. Во влажном культурном слое хорошо сохранились остатки деревянных построек, что дало возможность восстановить планировку поселения в целом, а также выяснить конструктивные особенности отдельных строений. Культурный слой поселения содержал 5 последовательных строительных горизонтов без хронологических разрывов. Озерное поселение Арайши - первый столь обширно изученный и реконструированный археологический памятник подобного типа на северо-востоке Европы. Влажный культурный слой обеспечил сохранность не только построек, но и многочисленных предметов из органических материалов (дерево, лыко, береста), среди которых имеются находки важного научного и культурно-исторического значения.
Учитывая это, было принято решение о воссоздании озерного поселения, как основы археологического музея-заповедника под открытым небом. Для реконструкции был выбран древнейший, наиболее сохранившийся комплекс застройки 9 века. Воссоздание поселения продолжается и в настоящее время. Нижние части построек восстанавливаются как копии оригинальных сохранившихся конструкций; верх построек реконструируется на основе найденных в культурном слое строительных деталей, этнографических параллелей, а также основываясь на конструктивной логике строения. Таким образом, реконструкция Арайшского озерного поселения отличается высокой степенью исторической достоверности.

Ни единого гвоздя не использовано, все сделано просто, но тщательно, с любовью.

Неподалеку от озерного поселения на холме находятся остатки средневекового замка XIV-XVII века, чуть дальше – стоянка каменного века и стоянка железного века.

Уже скоро вечер, а в Ригу мы возвращаться и не собираемся. У меня в планах, раз уж мы заехали в этот район, добраться до Лигатне – там есть природная тропа (животные в вольерах в свободных условиях), красивая Гауя и деревянный паром. На часах тем временем уже половина шестого. Идем пешком по сельской дороге в сторону шоссе, потом по шоссе. Где-то в восемнадцать двадцать нам удается остановить машину – нас подвозят до Лигатне. Направление ходьбы знаем, но на всякий случай спрашиваем. Да, отвечают нам, правильно двигаетесь, только туда долго идти – километров 5, а то и больше. Чистой воды авантюрист, думает про меня Вика, но ничего не говорит, самой интересно, чем все это закончится. Мы решаем идти по проселочной дороге – вдруг повезет и нас подвезут. Не рассчитывая особо на удачу, я пытаюсь остановить первую же машину…

Машина останавливается.
– Садитесь, подвезу.
Мы залезаем. В машине мужчина c маленькой девочкой. Мужчина очень напоминает мне актера Бориса Хмельницкого.
– Куда так поздно?
– Хотели добраться до природной тропы.
– А-а, ну, считайте, что Вам повезло – останетесь у меня ночевать.

Я не шучу и не сокращаю состоявшийся диалог. Это потом мы уже познакомились и узнали Гунара поближе и поняли, что гостеприимство его естественное состояние. А сначала мы просто решили не обращать внимание на предложение заночевать, чтобы не ставить человека в неловкое положение. Погуляем часик и отправимся в Ригу – когда вернемся, тогда и вернемся.

Гунар рассказывает о себе – работал всю жизнь в Национальном парке Гауя, теперь самостоятельно продолжает работу по поддержанию парка. Природная тропа – это чуть ли не его детище, во всяком случае, он здесь всех зверей знает. Русский язык знает потому, что служил три года в полярной авиации в советское время.

Машина тем временем заезжает в необычайной красоты лес, выезжает к реке, на противоположном берегу которой высятся песчаные скалы метров двадцати высотой. Я хочу выскочить, полюбоваться, но удерживаю себя. Успею еще, думаю я. Мы сворачиваем по указателю «Природная Тропа», потом сворачиваем еще раз и оказываемся на достаточно большой поляне в елово-сосновом лесу. Опускающееся солнце освещает три дома, стоящие в небольшом отдалении друг от друга. Около ближайшего мы останавливаемся.

– Заходите. Вы сегодня хотите пройтись по природной тропе или оставим это на завтра?
Мы нерешительно мнемся:
– Да мы сами, не стоит…
– Давайте вот что сделаем: сейчас прогуляемся по тропе, пособираем заодно грибы, потом вернемся и поужинаем – идет?
– Да, здорово! – мы уже поняли, что лучше не отказываться и вести себя естественным образом.

Оставляем рюкзак, берем фотоаппарат, вернее два (Гунар берет свой полупрофессиональный), корзинку для грибов, залезаем снова в машину и едем прямиком к началу природой тропы. Времени – восемь вечера, ветра нет, низкое солнце за деревьями – мое самое любимое время суток в лесу. Освещение необыкновенное. И ни единой души во всем лесу, только нас четверо. Идем не спеша, переговариваясь, иногда отклоняясь в сторону, чтобы срезать гриб.

Представьте себе смешанный лес, густо изрезанный оврагами и холмами. Теперь поместите в этот лес разных животных – крупных и мелких (волки, медведи, лисицы, кабаны, рысь, косули, лоси, еноты, дикобразы… ) – разделите каждый вид при помощи ограждений и получите примерный вид природной тропы. Везде проложены деревянные мостки, по которым очень удобно передвигаться от одного вольера к другому.

Рысь не обращает на нас внимания – полулежа смотрит в лесную даль. Вепри рыщут где-то по своей территории, нам удалось заметить только одного. Зато дикобраз предстал во всей своей красе. На медведей смотрим с высокой смотровой площадки, а мишки уже отдыхают – один залез в глубокую яму, сложил лапы на краю ямы, положил свою голову на лапы и спит. Вы когда-нибудь могли себе представить, чтобы медведь так спал? Гунар рассказывает, что помнит этих медведей еще совсем маленькими – им посадили в загоне сосенки, так они приспособились играть с этими соснами (залезали на них) и всё переломали. Наибольший интерес к нам проявили волки. Один очень долго бежал вдоль сеточного забора за нами. Я остановился – все ушли вперед – и стал глядеть ему прямо в глаза. Секунд пять он старательно выдерживал мой взгляд, потом взвизгнул и отпрыгнул в сторону. Так повторилось несколько раз. Значит, правду говорят, что волки не любят прямого взгляда? Или все-таки на природе лучше не рисковать? Напоследок подходим к большим клеткам с птицами – совы, филины. Одна сова сидит очень близко к нам и Гунар говорит, что мы удачливые посетители – он уже несколько месяцев не может сфотографировать ее вблизи. Уже уходя от Природной тропы, я оборачиваюсь и вижу картинку, которая до сих пор стоит у меня перед глазами – косые лучи заходящего солнца освещают три небольших елочки, стоящих на опушке сказочного леса.

Мы снова в машине – едем домой в Гунару. По пути он спрашивает, не хотим ли мы посмотреть на деревянный паром. Конечно, хотим – думаем мы про себя, вслух же отвечаем, что если ему несложно, то было бы здорово.

Деревянный паром через Гаую в Лигатне – последний сохранившийся деревянный паром через Гаую. Между берегами метров двадцать- тридцать, не больше. Течение сильное.
Когда мы подъехали, паром стоял на нашей стороне – мы зашли на него. Пейзаж вокруг просто потрясающий – солнца было уже не видно, река темная и быстрая, воздух теплый, лес по сторонам.

Наклонившись через ограждения парома, мы видим стайки мальков – вода просто ими кишмя кишит. Гунар достает откуда-то целый каравай залежавшегося хлеба, и мы начинаем кормить оказавшихся прожорливыми рыбок. Процесс кормления доставляет особое удовольствие четырехлетней Лайме – дочке Гунара. Под конец на нас обращают внимание утки, сидящие на другой стороне реки. Недолго думая, они решают преодолеть разделяющее нас расстояние вплавь. И они чуть было об этом не пожалели. Это было забавное зрелище – утки находились чуть выше по течению и по кратчайшей прямой они направились к нам, но течение здесь очень сильное и уже секунду спустя им пришлось корректировать направление, ибо за короткий промежуток времени их цель стала о них удаляться. Видно было, как они отчаянно работали лапками, чтобы преодолеть сопротивление течения – под конец они плыли просто против течения, возвращаясь к парому. За свои усилия они были щедро вознаграждены Лаймой.

Затем мы понаблюдали за работой паромщика – на ночь нужно было перегнать паром на другую сторону реки. Переправа устроена так, что паромщик прилагает минимум усилий. С одного берега на другой перекинут проволочный трос, который проходит через стальное ушко, прикрепленное к парому. Учитывая сильное течение, паромщику достаточно оттолкнуть паром от берега и придать ему небольшое ускорение к центру реки, затем река подхватывает его и несет к другому берегу. За время переправы паромщик успел даже посидеть и почитать газету.

Наполненные впечатлениями мы возвращаемся все вместе к Гунару. Дома Гунар начинает заниматься приготовлением ужина, категорически не позволяя нам помочь ему. Накормив и уложив Лайму, он спускается к нам, и мы втроем начинаем роскошную трапезу. Мы разговариваем обо всем – о культуре, немного о политике, много о путешествиях, рассказываем о себе. К чаю Гунар выставляет на стол мед, рижский бальзам и литровую банку каких-то горошинок. Эти горошинки оказываются не чем иным, как пыльцой – далее следует потрясающий красочный рассказ о том, как он собирал эту пыльцу с лапок пчел зубной щеткой. Мы как зачарованные слушаем Гунара и киваем ему, а он, смеясь, говорит, что все почему-то верят его рассказу про пыльцу. Не удивительно, что все верят, думаем мы – Гунар такой открытый и добрый человек, что от него никак нельзя ждать подвоха или обмана.

Потом Гунар рассказывает про работу в парке и показывает нам фотографии: вот участок леса два года назад – поваленные деревья, бурелом, не пройти не проехать, абсолютно не привлекательный дикий лес; а вот тот же самый участок леса в прошлом году – ни одного упавшего дерева, не лес, а сказка.
Гунар вообще любит заниматься фотографией, и мы с удовольствием рассматриваем его работы. Потом он нам рассказывает про одно событие, которое произошло в начале лета – Вайра Вике-Фрейберг уходила с поста президента и приехала в Сигулду. К ее приезду и встрече с ней люди несли цветы и выложили ими целую огромную поляну. В течение дня Гунар снимал эту поляну и было заметно, как постепенно поляна заполнялась цветами. Такова была благодарность людей своему президенту.

Было уже часа два ночи, когда мы все-таки отправились спать. Нас переполняли впечатления и эмоции. Наш хостел в Риге подождет одну ночь.

Аватара пользователя
sadovniza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв, 2005
Откуда: Москва

Сообщение sadovniza » 01 июн, 2008

Очень интересно! Вроде бы читаешь-будто роман или рассказ какой-то, а с другой стороны, вспоминаешь свои эмоции и впечатления от Латвии.
Пожалуйста,Константин, допишите до конца, очень было бы интересно дочитать Ваше путешествие!
(Хочу поинтересовать: а в этом году Вы куда-то собираетесь?Может быть Эстония или другая бывшая союзная республика, было бы интересно и этот Ваш опыт потом прочитать)


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость