Ноябрьская Юрмала и несколько шагов по Tukuma raj.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

Adelfina писал(а):Но скажу честно, я бы для первого знакомства предпочла летнюю Юрмалу. Все-таки закрытые кафе, забитые досками двери, пустые темные дома не слишком красиво выглядят.


Adelfina, скорее всего, вы правы - летняя Юрмала чудесна с ее пёстрой веселой толпой, теплыми дождями, праздниками, развлечениями на каждом шагу...

А что касается заколоченных домиков и закрытых кафе - это всё-таки больше последствия кризиса. Домов и участков с надписью "Pardot" сейчас очень и очень много вне зависимости от сезона. Разве что летом рядом с ними цветут сирень и жасмин.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

Алексеич писал(а):и конечно мечтаю, но пока не сбыточно, побывать в Латвии именно в сентябре :roll:


Алексеич, и я в сентябре никогда не бывала (а вот в начале октября, что почти то же самое, была!).

Это мы просто из-за работы, правда?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 ноя, 2009

Конечно из за работы....

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

На следующий день я гуляла по Риге, подыскивая подарки для москвичей. А себе, обойдя прицельно семь магазинов, купила два диска Апведцельшей! :D Вот тут снова, как летом, отдельное спасибо ksaan"очке - благодаря ей я про них узнала только в этом году, а теперь это такая ЛУБОВЬ! :P Послушать новые диски смогла только в Москве, и представилось, как славно было бы под эту музыку ехать и ехать на машине по дорогам Латвии - тем более что чем-то подбор песенок вызывает в памяти образы Бременских музыкантов - такие они ясные, мажорные, легкие!

Нашла очень симпатичный художественный салончик (он и правда маленький), адрес Калею, 21, "Martas krastas galerija". Побывала и в шоколадне Эмиля Густава, и в Martina bekereja (на ул. Вальню)... В общем, напозволяла себе!!! И, абсолютно довольная проведенным днем, уехала к себе в Булдури.
Вложения
PIC_0032.JPG
Приятно смотреть на эти строгие рижские часы у московского перрона и думать: а я еще не уезжаю!
PIC_0032.JPG (30.63 КБ) 14017 просмотров
PIC_0033.JPG
PIC_0033.JPG (50.62 КБ) 14017 просмотров
PIC_0034.JPG
PIC_0034.JPG (39.05 КБ) 14017 просмотров
PIC_0035.JPG
PIC_0035.JPG (47.61 КБ) 14017 просмотров
Последний раз редактировалось Alle 12 ноя, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 ноя, 2009

На смотровой площадке Башни Петра не были???
Однако с погодой то Вам и на этот день повезло!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

Алексеич, ну невозможно все нужные и прекрасные места Риги обежать, т.ч. в этот раз не была. А с погодой повезло, да, - и это был последний ясный день.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 ноя, 2009

Ну зря,зря были ж рядом ...там тааакой вид на Ригу умопомрачительный....тем более погода для фото приемлимая.... :roll:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

Алексеич, да я знаю... И мне жаль. Но что поделаешь...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

А утром пятого дня наступила зима!!! Открываю глаза - сразу видно, как сосны просто заметает снегом, чувствуется сильный ветер... А у меня сегодня "рабочий день" - мы разбираем выставку! (давно уж договорились). Скорее завтракать в теплом ресторане!

В "Лиелупе" два помещения для еды - рестораны на 1-м и на 10-м (последнем) этаже. Этой осенью нас кормили на 10-м, откуда открывается такая панорама! - особенно хороша в солнечную погоду, конечно, но по мне в снег и туман есть своя прелесть.
Окна были сплошь в каплях снежного дождя, которые быстро застывали на такой высоте, превращаясь в льдинки.
Вложения
PIC_0041.JPG
Вот каким стало ближайшее ко мне окно; а дальше, в сплошном тумане, даже не угадываются сосны
PIC_0041.JPG (40.71 КБ) 13073 просмотра

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 12 ноя, 2009

Alle писал(а): купила два диска Апведцельшей! :D спасибо ksaan"очке - и представилось, как славно было бы под эту музыку ехать и ехать на машине по дорогам Латвии

Нашла очень симпатичный художественный салончик (он и правда маленький), адрес Калею, 21, "Martas krastas galerija". Побывала и в шоколадне Эмиля Густава, и в Martina bekereja (на ул. Вальню)... В общем, напозволяла себе!


:oops: Рада!

на машине по Латвии под их музыку-здОрово

Тоже хочу себе этого напозволять! :)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

Ksaan, время от времени это действует просто спасительно и поэтому необходимо! :P

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 ноя, 2009

Одеваясь во всё теплое, что взяла с собой (чемодан практически опустел), я немного жалела, что вчера так элегантно гуляла по Риге, а нужно-то было покупать свитер, да ПОГУЩЕ!

В 10.00 мы должны были встретиться у Дома культуры, и я вышла на заснеженную улицу. Скоро увидела замечательную сценку. Дворничиха, разметая дорожку, сказала:"Ну, сегодня мне долго работать, так что ты уж потерпи, зайчик!" Я огляделась: улица была абсолютно пуста. С кем это она? И тут вижу: в начале уже подметенной дорожки сидит черно-белое чудовище с такой...похмельной, что ли, рожей, украшенной шрамами. Зыркнул на меня, ухом не повел. Прижмурил подбитый в боях глаз и продолжил ждать хозяйку.
Меня почему-то очень развеселило, что битый-перебитый кот оказался для кого-то зайчиком, но ведь так и должно быть!

А история с картиной вкратце такова: в позапрошлом июле на выставке-продаже на Йомас мне понравилась одна картина, кто автор? а вот он, познакомились. Суммы, что он хотел, у меня уже не было, но мы разговорились, и выяснилось, что чуть позже в сентябре он с группой художников приедет в Москву - планировалась их выставка. Решили, что он сам привезет картину и я куплю ее здесь. Потом была драматическая история, как всех их четверых сняли с поезда в Себеже из-за неправильно выправленной бумаги. У меня была его визитка с телефоном и адресом, но звонить я побоялась едва знакомому человеку - ну как объясняться по телефону после такого стресса? И я решила написать ему письмо. Настоящее, не какой-нибудь e-mail. Уж и забыла, что отправила, и вдруг через долгое время (наша почта так работает) мне пришел очень растроганный ответ. В конверт была вложена фотография "моей" картины. Этим уж он покорил меня. И как-то стали мы писать друг другу. Как сказал сейчас сам Андрей, "через письма вы давно стали другом". Вот на какую встречу я шла по хмурой снежной улице.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 12 ноя, 2009

Alle писал(а):
Adelfina писал(а):Но скажу честно, я бы для первого знакомства предпочла летнюю Юрмалу. Все-таки закрытые кафе, забитые досками двери, пустые темные дома не слишком красиво выглядят.


Adelfina, скорее всего, вы правы - летняя Юрмала чудесна с ее пёстрой веселой толпой, теплыми дождями, праздниками, развлечениями на каждом шагу...

А что касается заколоченных домиков и закрытых кафе - это всё-таки больше последствия кризиса. Домов и участков с надписью "Pardot" сейчас очень и очень много вне зависимости от сезона. Разве что летом рядом с ними цветут сирень и жасмин.

А мне намного ближе зимняя Юрмала или хотя бы майская, когда народу мало, все тихо и как-то по домашнему уютно.

Йомас в это время такой... (не знаю как сказать) славный и родной. Как впрочем и вся Юрмала. Мне каежтся, что с прибыванием большого количества народа очарование Юрмалы немного пропадает.
Ею, мне кажется, надо наслаждаться в тишине, без большого количества народа. Она ведь приносит удивительный покой, который так прекрасен после Москвы.

Всем удачи.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 12 ноя, 2009

Alle писал(а):А утром пятого дня наступила зима!!! Открываю глаза - сразу видно, как сосны просто заметает снегом, чувствуется сильный ветер... А у меня сегодня "рабочий день" - мы разбираем выставку! (давно уж договорились). Скорее завтракать в теплом ресторане!

В "Лиелупе" два помещения для еды - рестораны на 1-м и на 10-м (последнем) этаже. Этой осенью нас кормили на 10-м, откуда открывается такая панорама! - особенно хороша в солнечную погоду, конечно, но по мне в снег и туман есть своя прелесть.
Окна были сплошь в каплях снежного дождя, которые быстро застывали на такой высоте, превращаясь в льдинки.


За последние лет 7 я был в "Лиелупе" раз 20, но ни разу мне так не везло, чтобы завтраками кормили на 10 этаже в Белой Дюне . Вил там конечно обалденный, хотя сам ресторан, по мне, не очень - что еда, что обслуживание.
Но завтракать там конечно классно.
Я Вам АЛЛЕ искренне завидую, и не только потому (скорее не потому), что Вы завтракали на 10 этаже, а тому какое у Вас было замечательное путешествие.

Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 12 ноя, 2009

+100 к Сергею. Был в Юрмале на День Независимости в ноябре, мне больше всего понравилась именно такая тихая, спокойная Юрмала. Идешь по Йомасу и ни души!! Красота!


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей