Автопробег Москва-Юрмала-Москва

vkis
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар, 2011

Автопробег Москва-Юрмала-Москва

Сообщение vkis » 08 мар, 2011

После долгих агитаций моими друзьями, что Латвия это Европейская страна и стоит внимания для проживания и приобретения там недвижимости решил скататься в Юрмалу чтобы присмотреть недвижимость и проверить насколько страна пригодна для жизни. Очень не верилось в отзывы друзей, положительно характеризующих порядок, уровень безопасности, эффективность правоохранительной системы и уважение к русским. 4 марта стартовал в 9 утра с Новой Риги. Первая сотня км. до Волоколамска отличная дорога 2 полосы, без светофоров, можно ехать хоть 150. Далее дорога сужается до 1 полсы в каждую сторону, а Тверской области в районе Нелидово и вовсе превращается в стиральную доску с глубокими колеями. попытался ехать там 140 чуть не выбросило с дороги, 100-120 вполне нормально. Часа в 4 был на границе в Терехово. На последней заправке за 2 км до границы заправил полный бак. на границе 2 легковушки. На обеих границах потратил по 15 минут. Неуменее латышей работать сразу бросается в глаза, с какой то бумажкой нужно ходить, они ставят штампы, гоняют туда-суда, приходилось пешком возращаться за недостающим штампом, при всем этом в итоге выпустили без отметки о въезде в латвию, что заметил только на обратном пути. По Латвии полями лесами по 1 полосе вполне комфортно доехал до Риги затем и Юрмалы. В 9 вечера был у гостинницы. Утром позавтракав в гостиннице и собравшись на осмотр окрестностей, выхожу к машине, сажусь начинаю выруливать со стоянки, смотрю по зеркалам, вправо, зеркало разбито, ну думаю камень отлетел, смотрю в левое - ничего не вижу - нет его. Вызываю полицию. В общем - на камере в 5 утра какой-то гр. латвии снимает мои зеркала, одно у него трескается и он его оставляет. Полиция справку об проишествии выдало и дало понять что никто нарушителя искать не будет. Естественно тут же все вопросы о жизни и покупки недвижимости в Латвии был закрыт, аннулирована гостиница и взят курс на Москву. Заехав в Риге в БМВ центр поставил зеркала за 600 евро, где мне объяснили что ежедневно к ним приходит 1-2 машины с такими проблемами и естественно эти зеркала у них всегда в наличии. Часа в 3 приезжаю на границу, очередь машин 50 и видно не движется. Думаю если часа 3 тут проведу до ночи до москвы не доеду. Впереди меня Псковский Лэндкрузер. Подумали поехали в начало очереди, купили очередь. отдал латышу 30 евро. тот уехал, встал на его место. Минут через 10 подъезжают латыши пограничники, говорят ВЫ купили очередь и по этому должны встать в конец очереди. Я им поясняю что купил время у их гражданина, который продал мне свое время так как для него деньги дороже времени, а для меня время дороже денег. В итоге мне пригрозили проблемами на границе и что меня все равно не впустят, то что гражданин Латвии продав мне свое время уже их увез в экономику страны, и они вместе с ним меня ограбили аргументом не стало. Пришлось встать в конец очереди и потерять 3 часа. Крузер по каким-то причинам пронесло. Переехав на русскую сторону попрощался с латышами и русская девочка-пограничник лет 23 смотрела на меня и не могла понять моей необоснованно расплывшейся и не уходящей улыбке, потому что не понимала, что вызвана она моей вновь воспылавшей любовь ко всем русских, для которых Россия единственный и лучший дом. На улице уже темнело 6 вечера, заправил полный бак и пошел нагонять упущенное время. Км через 50 попал на скорость, шел 136. Псковские гаишники, разговорившись со мной про латышей, не стали даже денег брать, выписали предупреждение за превышение на 10 км. Пришлось на заправке нажраться энергетиков, дальше как зомби шел 130-145. Приехал в 12-30. от человека остались только водительские рефлексы.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 мар, 2011

vkis, может Вы поторопились с выводами? мне кажется Вам просто не повезло.
Мы ездили первый раз в Латвию-Литву на январские тоже на машине и теперь собираемся на майские - всё очень понравилось и кроме Смоленских ГАИшников неприятностей не было, наоборот при возвращении домой стало грустно.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 09 мар, 2011

Относительно машин :). Есть марки, за которыми у нас нужен глаз да глаз. Несмотря на это их всё равно покупают для кого престиж (выпендрёж) имеет очень большое значение.
У нас мицубиши с салона уже 5 лет, не было никаких проблем оставлять её в спальном районе под домом (даже не на стоянке), у торговых центров, на периферии и в не очень благополучных районах (по работе ездила к клиентам).
Никому было не нужно ни портить, ни красть (хотя страховка была). Зато немецкие машинки так запросто не оставишь.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 09 мар, 2011

Да, испортили человеку праздник, но бросать где попало любую машину с российскими номерами я не советую, сколько раз родители живущие в Риге говорили, чтобы я оставлял машину под окнами, нет - каждый раз ставлю на охраняемую парковку. Был случай, когда у форумчанина свинчивали регистрационные номера.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 мар, 2011

Мы тоже при покупке смотрели на "рейтинг угоняемости" - если машина на верху списка, то спокойной жизни не будет.
И всегда надо ставить на охраняемую парковку - в России в том числе

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 мар, 2011

везде всякое возможно. вот моей подруге в Испании машину взорвали месяц назад.
страховку она получила и купила новую.
Последний раз редактировалось Лилит 09 мар, 2011, всего редактировалось 3 раза.

vkis
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар, 2011

Сообщение vkis » 09 мар, 2011

Неповезло мне за время пребывания в Латвии несколько раз. За каждым неповезло я разбирался в глубинных причинах этого невезения. И с пограничниками мы обсудили и с полицией и с людьми в очереди и с отельными работниками. Первая ситуация с кражей: вор видел русские номера и это его не остановило, по камере видно что идет он целенаправлено из-за угла к машине, то есть присмотрел ее заранее и мог увидеть русские номера. Любой здравомыслящий латыш понимает, что авто стоимостью 50 тыс евро привезло в его страну деньги, а так же за ним стоят еще десятки русских, которые привезут или увезут в его страну деньги, инвестиции. В любом случае у него нет солидарности со своим народом. Ограбив меня он ограбил свой народ, свою страну, так как гостинница тут же лишилась своего гостя из 2 гостей в гостиннице. Риэлтор с кем должна была быть встреча в этот день лишился клиента, а продавец - покупателя на 250 тыс евро. Тут же отель признался что съем зеркал обычное дело, а полиция заявила что уголовное дело заводить не будет(в личных беседах с русскими латышами потом мне объяснили, что такое отношение к поиску преступника потому что я не латыш)
По второй ситуации с очередью: поговорив с русскими латышами в очереди, мне объяснили что латыш знал о том, что меня в итоге выгонят с очереди и поэтому он уехал не в конец очереди а сразу домой. Зная это, он меня не предупредил. То есть воспользовавшись моим незнанием и доверием смошенничал.
Еще при пересечении латышской границы туда, меня спросили зачем еду, сказал присмотреть недвижимость для покупки, на что женщина пограничник грустно сказала мне: "да купите же вы всю эту латвию, мочи нет с нашим правительством, загнобили нас тут, заморили"

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 мар, 2011

vkis,

в таких случаях думаю - значит, не судьба

vkis
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар, 2011

Сообщение vkis » 09 мар, 2011

Про марку машины и угоняемость BMW X5. За 3 года владения в москве дорогими автомобилями подобных ситуаций у меня не было.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 мар, 2011

vkis, помните классический рассказ про суд над мужиком, разобравшим рельсы? - он так и не понял, что из-за этого мог поезд упасть и люди погибнуть.
Что этот Латыш думал что ли про экономику, когда Ваши стекла снимал? А у нас наркоманы, выламывающие колонки из авто думают о чем-то? Никакой разницы с Россией я в этом случае вообще не вижу - везде есть такие люди - хулиганы и мелкие мошенники по продаже очереди.
Мы например в поездке встретили добрых людей, которые нам помогали найти дорогу и давали советы совершенно бескорыстно.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 09 мар, 2011

Насчёт охраняемых парковок. В Риге владелец парковки не несёт ответственности за машину, которую Вы поставили на его стоянку. Он лишь предоставляет Вам место за деньги.
Все, кто боится за свои машинки, имеют страховку КАСКО, тогда при страховом случае остаются лишь неприятности, связанные с хлопотами, в материальном плане, как правило, ничего не теряешь, часто даже выигрываешь.
vkis, ну не судьба Вам в Юрмале жить, это бывает, когда отрицательные впечатления перевешивают. Печально.
В полиции, кстати, работают очень много русскоязычных.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 09 мар, 2011

"Что этот Латыш думал что ли про экономику, когда Ваши стекла снимал? " - почему Вы думаете (вернее vkis думает), что это был латыш? Тому, кто снимает стёкла всё равно какие там номера, ему нужны стёкла от BMW.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 мар, 2011

да вполне возможно что и русский, логика была одна - продать

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 09 мар, 2011

Да, грустный получился автопробег, но что касается стоянки, то вероятность там "напороться" на неприятности все же неизмеримо меньше, чем на улице.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 мар, 2011

Из всего этого рассказа я для себя сделал вывод:что деньги, даже большие, не всегда приносят радость их обладателям....Столько проблем сразу вырисовывается :shock:


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей