Рига-Екатеринбург, что в Риге есть Уральского?

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Рига-Екатеринбург, что в Риге есть Уральского?

Сообщение Pro » 23 янв, 2012

Как ни странно, когда пытаешься провести параллели между Ригой и Родиной, они периодически проводятся и очень даже чётко. Бывает невероятно приятно увидеть на товаре в магазине знакомые названия улиц или знакомый регион на автомобиле. Порой встречи с Уралом в Риге носят просто мистическую окраску )))
Ну, это по-порядку!

Однажды, завершая летнюю навигацию мы дружною семьёй вышли в море на яхте "Ласточка", одного старого знакомого. В море было ветрено и паруса периодически мотало туда-сюда, в один прекрасный момент парус даже достиг моего носа. В этот момент я чётко прочитал "Коматек, яхт-клуб -Екатеринбург". Откуда???? Оказалось, что капитан давно дружит с ребятами из яхт-клуба Екб и паруса он получил в подарок именно от них.
Изображение

Самое смешное, что на Урале только озёра и реки, моря-то нет )))

Очень долго переживал по-поводу того, что ни разу не встречал в Риге машин с Уральцами, т.е с автономерами уральских регионов. Безумно радовался, когда на рижском взморье встретил пермяков 59 регион на джипе (это 400км. от Екб), перемигались очень душевно ). Потом был долгий перерыв и спустя года полтора, по пути в Москву, встретил в Латгалии аж 6 фур с 66-м регионом, мигал им, но похоже, как "маленький" не был замечен)))

Изображение

Откуда столько фур? Ответ нашёлся в магазинах, когда полки парфюмерных магазинов завалили продукцией Концерна "Калина", бывшая "Парфюмерка", бывшая эвакуированная из Москвы "Новая Заря". В детстве, из окна, много лет я наблюдал корпуса этой фабрики, а в школе у детей неведомым образом появлялись мешки пробок с "Парфюмерки", а на склонах Уральских горок - пластиковые санки из-под промышленных упаковок шампуней и туалетных вод)))
Теперь, без преувеличения, крем или зубная паста "Калина" есть в каждой рижской семье (проверьте полочку в ванной)))).
Изображение

Уральский рок, Уральский рэп и прочее.
Про рок знают все, но не многие в Риге подозревают, что он зачастую Уральский.
Чайф, Агата Кристи, Наутилус Помпилиус, Настя Полева, Смысловые Галлюцинации, Юля Чичерина, да, да, это нашенские - Уральские.
Изображение
Альбом группы "Смысловые Галлюцинации" - продаётся в каждом музыкальном магазине Риги

Когда-то я жил в огромном 16-ти подъездном доме в тогда ещё Свердловске в районе ЖБИ и у нас часто отключали холодную воду, тогда все 16 подъездов выходили на улицу (там была колонка, видимо резервная магистраль) и выстраивались в огромную очередь. Вадик Самойлов из "Агаты Кристи" жил где-то в 8-ом подъезде и выходил к колонке исключительно с чайником. Тогда толпа с уважением расступалась и давала без очереди наполнить свои полтора литра холодненькой для творчества )))

Изображение

Было время, когда Александр Малинин (Выгузов) победил в Юрмальском конкурсе, моя бабушка помнит его и его маму, они жили в соседнем дворе в районе "Сортировка" в Свердловске-Екатеринбурге. Оттуда же - Пресняков старший, Александр Новиков, Лоза, Мистер Кредо-Саша Махонин ("Медляк", ну вы точно слышали или "Долина чудная долина"), и другие.

Изображение

Но есть и современные течения. Я был в шоке, когда узнал, что вся молодёжная Рига слушает наши дворовые хип-хоп команды из Екатеринбурга и Берёзовска - "АК-47" и "4`K"
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=s2PpF3Fpj9Y[/youtube]

Вполне допускаю, что у старшего поколения, которое ранее увлекалось геральдикой и фалеристикой до сих пор заныканы значок с гербом Свердловска и что-то про уральские камни и малахит в том числе )))

Изображение

За сим откланяюсь, буду пополнять заметками!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 янв, 2012

Pro, здорово! А с какой любовью к этим местам,чувствуется! Хотелось бы продолжения!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 23 янв, 2012

Pro,

отличные заметки! напишите в какую нибудь уральскую прессу! :P
можете стать внештатным корреспондентом.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 23 янв, 2012

Спасибо! Да, да, ищу ещё материалы для продолжения!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 янв, 2012

Pro, а еще можно попробовать в Екатеринбурге что-нибудь рижское поискать :wink: :D
я тоже скучаю по Екатеринбургу...

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 23 янв, 2012

rigaismylove писал(а):Pro, а еще можно попробовать в Екатеринбурге что-нибудь рижское поискать :wink: :D
я тоже скучаю по Екатеринбургу...


Можно, но только мы тут, а Екатеринбург - там, мы не знаем, что там сейчас доподлинно есть ))

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 23 янв, 2012

Pro, Спасибо, очень душевно!!! :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 23 янв, 2012

Спасибо, Pro, очень интересно!!!

... так вот, значит, кто делает невыносимо пахнущие Бархатные ручки!!! :mrgreen:

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 23 янв, 2012

Рига + Екатеринбург = точно ЛЮБОВЬ!

http://www.youtube.com/watch?v=TepyZderHJo

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 янв, 2012

mara, какие Вы ссылки замечательные всегда находите! :D
спасибо огромное :P

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 янв, 2012

Pro, я вдруг вспомнила про что-то Рижское в Екатеринбурге :cheers:
был такой ресторан "Рига" на улице Бардина (Юго-Западный район) :D там был оригинальный интерьер, "подвесные" столы, высокие деревянные стулья (как из старинного зАмка) и потрясающий по тем временам танцпол

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 30 янв, 2012

rigaismylove писал(а):Pro, я вдруг вспомнила про что-то Рижское в Екатеринбурге :cheers:
был такой ресторан "Рига" на улице Бардина (Юго-Западный район) :D там был оригинальный интерьер, "подвесные" столы, высокие деревянные стулья (как из старинного зАмка) и потрясающий по тем временам танцпол


Да, верно. Потом долгое время там проходили бомж-пати, и только в 2000-х там сделали банальный "Кировский"


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей