Книга - лучший друг :)

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Rizanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек, 2003

Книга - лучший друг :)

Сообщение Rizanin » 26 фев, 2004

Время от времени наведываюсь в магазин Valters un Rapa в поисках очередного "расходного материала" для поездки в трамвае или чтения по вечерам

Американские расказы Лимонова год назад пошли хорошо, но купив пару других книг (реки) уже стало казаться занудноватым.
Для меланхолии и чтения под одеалом хорошо шел вечный Ремарк. Кругом снега, депрессия или бомбежки, а ты лежишь под одеалом и пьешь ром вместе с героями..

Ну конечно Коэльо верхом на боевом коне, малоформатные книжки как семечки, последние про Веронику и 11 минут (ну невозможно пройти мимо уже) были "сданы" этой осенью.

Не менее разрекламированный Мураками (тот который Харуки) как не странно оказался очень лиричен и приятен ("Норвежский лес"), напомнил Сэллинджера, но потом пошли повторы, даже имена героев одинаковые, такое ощущение, что все вертится вокруг двух-трех реальных переживаний автора. Впрочем я конечно не претендую, все- таки подход достаточно потребительский, если "не идет", чтение как правило забрасывается.

Месяц назад, чтобы не скучать в поезде приобрел Эдуарда Тополя - "У.Е.", если вы хотите узнать правдивое объяснение всех закулисных пружин современной российской жизни - рекомендую :) увлекательно, но потом меня охватил приступ духовности и "Россию в постели -2" читать уже не стал.

А недавно еду я и слышу по радио рекламу, каждые пять минут - "во всех магазинах Максима мужские носки за 22 сантима" (Для тех, кто интересуется - акция уже прошла), ну думаю обман народа конечно, но как-то ничего я до сих пор не покупал по акции. Люди стараются печатают рекламные газеты, регулярно заваливают этими газетами наш почтовый ящик, лифт, на радио разоряются, а я даже не заеду посмотреть, что там за носки, тем более по 22 сантима.

Носки действительно были лажовые, и я зашел в книжный отдел (тоже ведь знал об этой уловке, книжки по маркетингу читал, мол едешь как бы за носками, а уезжаешь с тяжело груженной тележкой других вещей), но решил поддаться. И вот в книжном отделе приобрел книжку рассказов И. Ефремова. Если кто не знает это такой советский писатель, почему-то идущий с приставкой фантаст, который написал много классных романов таких как "Таис Афинская", "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы" и другие.
Сейчас читаю. А что? - корабли, таинственные явления природы и приключения (не action а приключения) - очень даже ничего

Rizanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек, 2003

To Matilda

Сообщение Rizanin » 26 фев, 2004

Это я порывался откликнутся на призыв Матильды, а запостил в качестве новой темы....так получилось

Semion
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар, 2004
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Semion » 10 мар, 2004

И вот в книжном отделе приобрел книжку рассказов И. Ефремова. Если кто не знает это такой советский писатель, почему-то идущий с приставкой фантаст, который написал много классных романов таких как "Таис Афинская", "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы" и другие.
Сейчас читаю. А что? - корабли, таинственные явления природы и приключения (не action а приключения) - очень даже ничего


Вы знаете "На краю Ойкумены" я прочитал в 12 лет кажется еще в пионер-лагере там где еще домик Райниса был
А сейчас мне 32 года.

Гость

Сообщение Гость » 10 мар, 2004

Я Роберта Сальваторе читаю... Серию "Темный Эльф", и еще есть такая игра "Morrowind", вот я еще из нее книги распечатываю и читаю, хе-хе, А4 листы в доме быстро заканчиваются :)

Рюмочкин

Сообщение Рюмочкин » 11 мар, 2004

Semion писал(а):
И вот в книжном отделе приобрел книжку рассказов И. Ефремова. Если кто не знает это такой советский писатель, почему-то идущий с приставкой фантаст, который написал много классных романов таких как "Таис Афинская", "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы" и другие.
Сейчас читаю. А что? - корабли, таинственные явления природы и приключения (не action а приключения) - очень даже ничего


Вы знаете "На краю Ойкумены" я прочитал в 12 лет кажется еще в пионер-лагере там где еще домик Райниса был
А сейчас мне 32 года.


Как же, было такое, только читал это в начале семидисятых..........

Semion
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар, 2004
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Semion » 21 мар, 2004

а я главно туда переместился - в тот регион

om
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев, 2004

Сообщение om » 22 мар, 2004

Хороши классики 20 го века. Кизи, Селинджер, Хеммингуэй, Воннегут. Однако, чаще всего, они считаются литературой для подростков, нечто вроде морального воспитания. Напрасно, кстати.

Коэльо - фе. Я не претендую на вселенскую объективность и он, конечно, не плох, но и вовсе не хорош. Очевидна коммерческая основа. Есть спрос - есть товар. Литература с творчеством тут только мимо проходили, уведя с собой и художественную ценность.

"Парфюмер" Зюскинда, "99 франков" Бэкбедера - интересно. Причём в этом случае популярность книг и авторов оправдана.

Semion
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар, 2004
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Semion » 22 мар, 2004

прочел недавно "Госпожа Бовари" Флобера.

Natalija
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Natalija » 24 мар, 2004

Привет всем!!!Вот, молодой человек Rizanin интересно высказывался про книги...Он упамянул Мураками(тот который Харуки).Не знаю как этот Харуки(попробую прочитать), но я читала Рю Мураками "69" и мне понравилось.Пауло Коэльо тоже проходил через мои глаза,что-то осталось, но не так много как после Э.М.Ремарка,С.Цвейга,Г.Д.Мопассана,Т.Манна или С.Цвейга,например.Но ето классика...В данный момент читаю Д.Дидро-кстати-ОЧЕНЬ ЗАХВАТЫВАЕТ!А вообщем, для контрастности люблю что-нибудь тяжёлое,чтобы потом радоваться тому, что у тебя всё не так уж плохо...Самое отрезвляющее из мною прочитанного был "Крутой Маршрут" Е.Гинзбург.

Natalija
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Natalija » 24 мар, 2004

Да,кстати, "Парфюмер" Зюскинда является тоже моей настольной книгой :)

Semion
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар, 2004
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Semion » 29 мар, 2004

ЭЭЭЭ я как то начал читать зюскинда но противно стало.
чернуха. Щас я читаю все подряд буквально но недолго.

Гость

Сообщение Гость » 30 апр, 2004

читаю гомера и карамазовых

shirl
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 июн, 2004
Откуда: Москва

Сообщение shirl » 03 июл, 2004

Ненавидела женские романы до тех пор, пока пару дней назад не закончила читать роман Людмилы Улицкой "Казус Кукоцкого". Трогает до глубины души, заставляет задуматься над жизнью, раскрывает её некоторые тёмные стороны...Волнует...Теребит сердце...Пессимистично, но безумно захватывающе! Язык современный, ёмкий, ненапряжный. Местами проскакивает даже мат! :!:
Но вцелом произведение изумительное, вызываэщее противоречивые чувства, местами трогающее до слёз...

Но роман всё-таки женский, поэтому думаю, у мужчин подобных впечатлений не вызовет. Но...советую ВСЕМ!

Санче

Сообщение Санче » 08 июл, 2004

Двадцать лет назад Ефремов был май фейварит автор наряду с Беляевым (Человек Амфибия, Голова профессора Доуэля, Ариель и т.д.). Конечно сейчас может показаться дико наивным, но до сих пор мне они жутко нравятся.

Гость

Сообщение Гость » 08 июл, 2004

Андрей Белянин - по детски интересно и увлекательно!
Приступила к Коэльо ("На берегу Рио-Пьедра") и одним махом прочла 1/3 часть книги. Глубоко, романтично....высоко...=)


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя