Свой бизнес

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Свой бизнес

Сообщение Nikolajs » 01 ноя, 2009

Свой бизнес

Может ли иностранный гражданин не быть наемным работником, а вести свой собственный бизнес в России? Может, но для этого нужно знать основы российского законодательства.
Наиболее соблазнительным в этом плане было бы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но к сожалению, пока у иностранца не будет Вида на жительство или Разрешения на временное проживание, то есть статуса проживания (а не пребывания) в России, заниматься собственным бизнесом без образования юридического лица он не может. Однако он может, как находясь в России, так и за ее пределами вести свой бизнес в РФ, став основателем юридического лица в различных формах, самой простой из которых является общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Став учредителем ООО, иностранный гражданин может нанять кого-то на должность его руководителя (генерального директора), а может и сам стать генеральным директором. .
В этом случае, он должен получить разрешение на работу по должности Директор Генеральный, и уведомить все соответствующие службы о начале деятельности своего ООО.

При таком совпадении в одном лице Учредителя (основателя) ООО и должности Ген. директора, иностранный гражданин ведет совершенно самостоятельный бизнес, может сам исполнять обязанности главного бухгалтера, нанимать или не нанимать других работников, а также сам определяет свой доход, который складывается из двух форм - ежемесячного оклада и ежеквартальной полученной прибыли. Более подробно о том, как учредить ООО, можно посмотреть в разделе Юридическая помощь.
migrants.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 ноя, 2009

я просто из любопытства разглядываю свидетельства о регистрации в разных фирмах малого бизнеса. впечатляет! например, маленькое фотоателье около дома. Владелец - имя не выговорить. страна - Берег Слоновой Кости :alien:

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 01 ноя, 2009

Иностранцем стало проще вести малый бизнес в России


Работать в России легально и платить налоги или быть вне правового поля - для большинства иностранцев, занимающихся малым бизнесом, не вызывает вопроса. Оставить бизнес в нелегальном положении для основной массы иностранцев очевидно предпочтительнее: дело даже не в налогах, а в нежелании иметь дело с властными структурами, выдающими разрешения на предпринимательскую деятельность. Однако российские суды иногда встают на сторону иностранцев. Недавно Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал незаконным решение налоговой инспекции об отказе в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя негражданину России.

Действующее законодательство формально уже давно разрешает иностранцам и лицам без гражданства заводить свой частный бизнес в России. С введением в 2004 году упрощенного порядка регистрации индивидуальных предпринимателей, сократившего перечень документов для оформления бизнеса до минимума, теоретически получить статус предпринимателя без образования юридического лица должно было стать легко и иностранцам, в том числе беженцам и даже детям в возрасте от 14 лет.

Регистрация по новым правилам для индивидуальных предпринимателей очень проста. Помимо заявления в налоговую инспекцию, необходимо представить три фотографии, паспорт, квитанцию об оплаченной госпошлине, а для детей - нотариально заверенное согласие родителей. Формально торгующему на рынке азербайджанскому подростку пятнадцати лет российские законы позволяют зарегистрировать собственное дело, легализовать свой бизнес и платить налоги. Однако на практике выйти «из тени» иностранцам-предпринимателям при всем желании не так легко. Налоговые инспекции по-прежнему отказываются иметь дело с нероссиянами.

В прошлом году некий мурманский предприниматель попытался зарегистрироваться в качестве индивидуала, а заодно подал заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Налоговая инспекция отказала ему в государственной регистрации в связи с непредставлением справки, удостоверяющей личность без гражданства. Видимо, имелся в виду документ, выдаваемый иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации и свободный выезд.

Дело прошло арбитраж в Мурманской области и апелляционную инстанцию. Причем в обоих случаях суды вставали на сторону предпринимателя, упорство проявляли именно налоговики. Наконец окружной арбитражный суд решил, что регистрирующий орган не вправе требовать при регистрации каких-либо иных документов, кроме установленных законом.

Для мурманского предпринимателя дело закончилось победой. Однако не все иностранцы готовы доказывать свое право на труд в российских судах. И упорство налоговых инспекций не увеличивает и без того небольшое количество легальных предпринимателей-иностранцев в стране.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 01 ноя, 2009

На реке Волга возрождается судоходство, судостроение и судоремонт. Мне, влиятельными друзьями и однокашниками, предлагалось создать фирму судопроводчиков. Я думаю, что каждому латвийцу, связанному c РФ, найдется дело по душе. Дерзайте, работы в РФ непочатый край, а уж по благоустройству и озелении городов выше крыши. :)
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 ноя, 2009

работы в РФ непочатый край
:P
это точно. наконец, и у Вас настроение поднялось. :!:


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей