Отчёт: Рига-д.Дюдиково (Тверская область)-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Marinella
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июл, 2008
Откуда: Latvija, Riga

Отчёт: Рига-д.Дюдиково (Тверская область)-Рига

Сообщение Marinella » 31 авг, 2008

Как обещала, по приезду пишу отчёт. Впечатлений очень много, поэтому извините, но отчёт будет длинный, хочется выговориться. В машине часы не переводила, так что всё по латвийскому времени! Итак, всё по порядку:

Маршрут Рига-д.Дюдиково (Тверская область):
Рига-Е77-граница Лухамаа (Эстония)-А212-Псков-М20-Феофилова пустынь-Р52-Уторгош-Медведь-А116-Шимск-Великий Новгород-М10-Крестцы-Р8-Окуловка-Боровичи-Пестово-Устюжна-Р84-Весьегонск-Иваново-Чамерово-деревня Дюдиково.

Выехали из Плявниеков 16 августа в 19.00. В 21.50 приехали на эстонскую границу Лухамаа. Были 15ые перед первым шлагбаумом, перед вторым шлагбаумом стояло ещё примерно 40 машин, и за ним около 4 машин. Всего примерно 60 машин перед нами было. Решили пока ждём перекусить. За первый шлагбаум заехали в 23.00 и встали в левом ряду. В приграничной зоне познакомились с приятным мужчиной, он ехал за бензином. Разговорились и как-то время незаметно прошло, он нам рассказал всё по порядку как проходить границу и что нужно, да и просто о жизни поболтали. В 2.50 граница была успешно пройдена. Всего на границу ушло 5 часов. Первым делом заехали на заправку и там опять встретились с тем мужчиной, сказали ему спасибо за помощь, и когда я заправилась, он мне дал скидочную карту, по которой мы сэкономили 70 рублей! Расплатилась, отдала ему карту, пожелали ему счастливой дороги и поехали дальше. Я думала после границы посплю немного, но сна ни в одном глазу небыло, поэтому решили ехать дальше в Псков. Честно сказать было страшно, так как было темно (а я очень нервничаю когда еду по темноте, когда ничего не видно) и к тому же был жуткий туман, что вообще ничего небыло видно, да и дорога не очень-то хорошая. Спрашивали на границе у того мужчины про дорогу до Пскова, сказал нормальная, когда я увидела эту нормальную дорогу, поняла что нас ожидает впереди. Доехали мы до Пскова. Город мне понравился, дома красивые, но мы без остановки поехали дальше. Хотели по карте найти как выехать на трассу М20, но чего-то не разобрались в карте и решили ехать по указателям на Питер, тогда и выехали на трассу. Дорога в принципе нормальная, местами новый асфальт. Ехала свои 100-120 км/ч. Только потом я поняла что лучше бы я ехала через Порхов. Ну так вот, доехала я до Лудоней и там увидела первую ДПС, проехала мимо без остановки. В Феофиловой пустыни повернула направо на дорогу Р52, лучше бы я этого не делала!!! В начале дорога была отличная, но только я доехала до указателя «Новгородская область» вот там и начались мои мучения! Ямы наверное сантиметров 10-15 некоторые были. Фотки смотрите по ссылке: http://fotki.lv/kasatka/566627/
И вот по такой дороге не более 20-30 км/ч мы ехали до Уторгоша. После Уторгоша дорога плохая, но ямы все залатаны, поэтому я спокойно свои 100 км/ч ехала. Дальше Медведь-Шимск-Великий Новгород дорога хорошая. Выехали по указателям в Новгороде на Москву (т.к. по карте опять ничего не поняли) на трассу М10. Трасса просто сказка, дорога отличная и ещё строительство идёт. Проехали пост ДПС и я нна короткое время разогналась до 160 км/ч, так понравилась дорога, да и спонсоры впереди ехали! Доехали до Крестцов и почти на каждом повороте я хотела повернуть налево, но думала что не туда, и правильно. Вскоре появился большой указатель, что через 450 метров будет поворот на Окуловку, и непосредственно перед самим поворотом был указатель. Дорога супер. Наверное недавно построили. Ехала всё время 120 км/ч до самых Боровичей. Только постоянно спуск и подъём, немного надоело. И вот в Боровичах я вышла из себя, в общем психанула! Расскажу почему. Как мы въехали в Боровичи, уже неприятность. Еду я свои 120 км/ч, перед указателем начала тормозить но неуспела, начались ужжжасные ямы одна за другой и я на огромной скорости проехала по всем ямам, пока полностью не остановилась. Готова была тогда заплакать, так Мазду жалко было, так её побило и такой треск был, такое чувство было, как будто меня избили! Но это ещё не всё. Выехала за переезд и смотрю на указатель: Любытино и Пестово налево, причём у Пестово ещё стрелка прямо стояла, я не поняла и решила ехать налево. Уехала чуть ли не до Любытино, вовремя опомнилась и повернула обратно. По дороге сделали остановку, и я сфоткала интересный мостик (смотрите фото). В общем вернулась к тому же переезду и поехала уже прямо. А там развилка: на лево Валдай, а направо не знаю что, ну я подумала, что на Валдая мне не надо, значит поеду направо. Доехала до светофора, было 3 пути. Налево я сразу отклонила, думала направо или прямо ехать. Решила прямо поехать и не ошиблась. Немного проехав увидела указатель Пестово. Я поехала по каким-то дворам с ужасными дорогами, там налево, там направо, и так несколько раз. Если бы ни эти указатели, фиг бы я что там нашла! Выехала на главную дорогу и там около какого-то грузовика-памятника остановилась, вышла из машины и заплакала, меня это так взбесило, мало того что дорогу не могла найти, так ещё и по всем ямам проехала. Посмотрела на Мазду: грязную, горячую (жара была за 30 градусов), к ней вообще подойти страшно было, как бы ни обжечся, открыла копот, такое чувство было, будто я там сосиски спокойно пожарить смогла бы, а на диски вообще смотреть не хотелось. Вот я и не выдержала, хотелось всё бросить. Ночь ни спала, спина болит, ноги болят, шею вообще повернуть не могу, да ещё и жарко, благо кондишка в машине есть. В общем в Боровичах мы потеряли около 2 часов. Наконец мы поехали на Пестово по дороге Р8. В Пестово мы приехали где-то в 11.30. Даже вспоминать не хочется как мы ехали дальше. До Устюжны дорога отвратная, яма на яме, ехали очень осторожно, но всё равно много ям глубоких поймали, у меня сердце кровью обливалось! В Устюжну мы приехали где-то в 14.30! За Устюжной начались бетонные плиты с кучами лежачих полицейских (причём предупреждающих знаков там и в помине нету!) Надо было следить в оба, чтобы не наехать на него, но иногда я не успевала. Потом началась грунтовка (честно, не помню где) и такая, что трясло жуть как. Ехали 10-20 км/ч долго очень, пока не увидели как нам на встречу несётся легковушка, ну я и попробовала тоже на большой скорости поехать. Поехала я 60-70 км/ч и действительно, машину хоть и трясёт, но не так сильно. А если бы я так и ехала 20 км/ч, долго бы я ещё до Весьегонска не доехала! Неподалёку от Весьегонска начался асфальт, лучше бы вообще его небыло, яма на яме, и опять мы ехали очень осторожно, до 50 км/ч даже не удавалось разогнатся, только скорость увеличим, так сразу яма большая. Приехали в Весьегонск примерно в 16.30. Заправились и поехали на Тверь. У меня уже сил небыло думать, и я забыла что нам у Иванова надо было повернуть на лево, в общем проехали аж до Михеева пока я не опомнилась, благо дорога хорошая была, ну я развернулась и поехала обратно. Опять потеряли около 1,5-2 часов. Повернула у Иванова направо, там новая дорога была примерно 10 км, потом начался ужасный асфальт, а после Чамерова началась дорога без покрытия, там я хоть уже без опасения смогла ехать 50 км/ч. И наконец-то я доехала до своей деревни Дюдиково в 7 часов вечера. В итоге 200 км от Пестово до Дюдикова мы ехали 7,5 часов, если не считать потерянные полтора часа, то 6 часов!!! Всего получилось 1100 км, 19 часов в дороге и 5 часов на границе, итого сутки за рулём без сна, да ещё 16 августа я проснулась в 7 утра и больше не могла заснуть, нервничала из-за предстоящей дороги. На следующий день в деревне отсыпалась до часа дня!

Маршрут д.Дюдиково (Тверская область)-Рига:
деревня Дюдиково-Чамерово-Иваново-Р84-Красный Холм-Бежецк-Р85-Максатиха-Вышний Волочек-М10-Валдай-Великий Новгород-А116-Шимск-Сольцы-Порхов-Р56-Псков-А212- граница Лухамаа (Эстония)-Е77-Рига

Обратно я решила ехать по другому маршруту и не ошиблась. Спросила у местных, какая дорога от Бежецка до Вышнего Волочка, сказали вроде хорошая. Ну я и решила ехать так. Хотела вообще через ярославскую область ехать, но последние дня 3 в деревне дождь лил, и на мосту всё размыло, я итак когда в Брейтово ездила постоянно там садилась дном машины, не смотря на то что всех из машины высаживала, чтобы лишнего груза небыло, даже это не помогало, а раз там размыло всё, боюсь я вообще вы там не проехала. И местный мне посоветовал там не ехать, т.к. он с утра ехал (у него машина с клиренсом 280см!!! по сравнению с моими 150 см), сказал что моя машина не проедет. Ну в общем выехала я в 7.30 утра 29 августа и поехала опять через Иваново, там попала в небольшую пробку, т.к. дорогу новую делали. В 8.45 остановились ненадолго в Кесьме, чтобы сфоткатся рядом с церквушкой. В 9.20 доехали до Красного холма, а в 10.30 были уже в Бежецке и по указателю повернули на Максатиху. Дорога всё это время была хорошая. В Лугинино началась плохая дорога с ямками, но обьехать можно. Длилась плохая дорога до Лисково, а там уже нормальная началась дорога. В Вышний Волочёк мы приехали в 12.50. Свернули на М10, дорога там отличная. После Валдая в 14.20 остановились на трассе у кафе и очень вкусно пообедали, и мясо вкусное и мягкое было, и салат. Я осталась довольна и не так дорого, втроём пообедали на 300 рублей. В 16.40 подъехали к Великому Новгороду. Там заблудились как обычно выехали к запрвке за городом, там спросили у местных как до Шимска доехать, одна женщина сказала, что как раз в том направлении едет и может показать и мы поехали за ней по просёлочным дорогам, но с хорошим асфальтом. Мы ехали вдоль берега озера Ильмень и после Завала выехали на дорогу А116. В Шимске мы были в 18.20 и заехали в магазин закупится. Взяли 2 блока сигарет и 3 бутылки по 0,5 литров водки, ещё один блок сигарет и 1,5 литров водки мы расчитывали купить на границе в Дьюти Фри. Потом мы поехали на Сольцы (по Р52 я в жизни больше не поеду!!!) и в 19.00 мы были там. Далее Порхов и это отдельная история, которая тоже надолго запомнится. Не доезжая до Порхова около 50 км у меня загорелась бензиновая лампочка, это было ужасно, я совсем забыла, что ещё ни разу ни заправлялась с тех пор как мы выехали из деревни! Все эти километры я очень нервничала, в любой момент мог закончится бензин. Не доезжая до Порхова около 10 км впереди я увидела ментов, вне города они ехали 70 км/ч, все их оьгоняли, я тоже поехала на обгон, лучше бы я этого не делала! Вскоре доехали до Порхова в 19.50 и я судорожно начала искать заправки, проворонила поворот на заправку, а мне нужно было заправится, и мне пришлось на следующем повороте завернуть на заправку, а там сплошная и сзади менты, ну я не долго думая повернула через сплошную, и конечно же менты за мной, кому заработать не хочется. В общем предлагали они мне забрать права, а они выдадут временные права, ну я поплакалась, что мол как я их верну, что мне срочно надо было заправится, в итоге договорилась на 500 рублей и распрощалась с ними! Сразу вопрос: какой точно штраф за такое нарушение??? В общем едем мы дальше, я задумалась об этом случае и конечно не туда свернула, опомнилась когда увидела указатель на Великие луки, а мне туда совсем не надо. Доехали аж до Дубровки и было уже 9 часов вечера, ну что делать, повернули обратно. В Псков мы приехали в 22.40 и остановились на заправке и были там 40 минут, поужинали, поболтали с родными последний раз по российскому телефону, зашли на заправку спросили как выехать из Пскова, так как я знала что спокойно могу здесь заблудиться, так и было, даже после того как нам обьяснили, я ни туда повернула, раньше свернула направо и поехала по дороге Р60, доехала до первого населённого пункта Писковичи, который был у нас на карте по этой дороге, убедилась что ни туда поехала, развернулась и поехала обратно в Псков, там выехала на главную дорогу и ехала по указателям на Рижский проспект. В принципе там мы потеряли около 20 минут. Выехали из Пскова на дорогу А212 в 24.00. На границу приехали в 1.20 предварительно заправив полный бак и 12 литров залила в канистру. Были вторые в очереди. Прошли границу за 20 минут, учитывая, что ещё зашли в Дьюти Фри, купили блок сигарет BOND Light за 3,90 евро, 1 литр водки Finlandia за 7 евро и 0,5 литра виски тоже за 7 евро. В 1.40 мы вьехали в Эстонию. В обратном направлении стояло 2 машины перед первым шлагбаумом и машин 30 перед вторым шлагбаумом. По Латвии я уже еле ехала, спать жутко хотела, всю дорогу кушала огурчики, которые бабушка с самого утра сняла с грядки специально мне в дорогу, свеженькие и вкусные, только они и не давали мне заснуть. И в 4.20 мы приехали домой. Выгрузили кучу сумок, и я завалилась спать, ни прошло и минуты наверное, как я уже спала!!!

Ну вот, вроде и всё. Как видео закачаю на комп и выложу в интернете, скину ссылку. Видео снимали только в Новгородской области по пути в деревню. Там как раз и рассвет заснят! Если есть вопросы – задавайте. Но вроде я всё в мельчайших подробностях рассказала. :roll:
Вложения
Poezdka v derevnju 001.jpg
Граница
Poezdka v derevnju 001.jpg (36.42 КБ) 25805 просмотров
Poezdka v derevnju 022.jpg
Новгородская область
Poezdka v derevnju 022.jpg (49.24 КБ) 25805 просмотров
Poezdka v derevnju 027.jpg
Новгородская область
Poezdka v derevnju 027.jpg (20.18 КБ) 25805 просмотров
Poezdka v derevnju 038.jpg
Poezdka v derevnju 038.jpg (51.82 КБ) 25805 просмотров
Poezdka v derevnju 045.jpg
Боровичи, интересный мост.
Poezdka v derevnju 045.jpg (47.57 КБ) 25805 просмотров

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 01 сен, 2008

Спасибо за подробный отчет, который еще раз подтверждает мысль, что короткая дорога не есть самая лучшая. Штраф за пересечение сплошной - выезд на встречную полосу = лишение прав. Договариваются за 30000 руб и выше. Вам попались хорошие ДПСники.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 01 сен, 2008

очень распространенное заблуждение, которым с удовольствием пользуются гибоны. обгон с выездом на встречную полосу через сплошную и поворот в неустановленном месте оказывается 2 большие разницы. :D
штраф взяли по тарифу.

Marinella
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июл, 2008
Откуда: Latvija, Riga

Сообщение Marinella » 01 сен, 2008

Siers писал(а):очень распространенное заблуждение, которым с удовольствием пользуются гибоны. обгон с выездом на встречную полосу через сплошную и поворот в неустановленном месте оказывается 2 большие разницы. :D
штраф взяли по тарифу.


Ну и хорошо, если бы даже штраф 100 или 200 рублей был бы, я бы всё равно 500 дала, мне лишь бы от них избавиться! Для меня 500 рублей была вполне приемлимая сумма, не так уж и много, бывало и похуже в Латвии :roll:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 01 сен, 2008

Что вы понимаете под "неустановленное место"? И какая разница между обгоном по встречной и разворот на встречной? Объясните пожалуйста.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 02 сен, 2008

к сожалению статьи ПДД не могу вспомнить :( редко разворачиваюсь через сплошную :)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 04 сен, 2008

Вальдемар писал(а):Что вы понимаете под "неустановленное место"? И какая разница между обгоном по встречной и разворот на встречной? Объясните пожалуйста.


Надо смотреть КОАП с последними поправками. Теперь в нем две отдельные статьи, касающихся двойной сплошной. Одна - поворот и разворот. Вторая - движение.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 04 сен, 2008

Да. Надо изучить новые поправки.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 04 сен, 2008

но надо помнить, что в любом случае, пересечение сплошной линии это нарушение :!: :!: :!: :!: :!:

Аватара пользователя
nutone
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2008
Откуда: Казань

Сообщение nutone » 04 сен, 2008

пожалуй, поездка на поезде - верное решение :)
Простота сложна по своей сути, а суть сложна в простоте

Marinella
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июл, 2008
Откуда: Latvija, Riga

Сообщение Marinella » 07 сен, 2008

Да уж, поездка на поезде гораздо безопаснее....и я думаю дешевле :( завтра машину в ремонт отдаю, посмотрим во сколько мне это удовольствие обошлось.

Как обещала вот ссылки видео:

http://www.videogaga.lv/video?id=nmuujkqcmsuoaocey

http://www.videogaga.lv/video?id=ninsjkqgbdkacczjnw

http://www.videogaga.lv/video?id=ngykjkqwxgmwympzzi

:? :wink:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 07 сен, 2008

отличное приключение!!! Я вам даже завидую!! :D Обожаю путишествовать на машине, несмотря на все неприятности и дороги.
После таких дорого, диски требуют либо требуют прокатики, либо замены.

Marinella
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июл, 2008
Откуда: Latvija, Riga

Сообщение Marinella » 07 сен, 2008

Егор! писал(а):отличное приключение!!! Я вам даже завидую!! :D Обожаю путишествовать на машине, несмотря на все неприятности и дороги.
После таких дорого, диски требуют либо требуют прокатики, либо замены.


Честно сказать, мне тоже понравилось моё приключение, хоть я и знаю что Мазду я хорошо побила, но она то железная и её можно починить, а эти впечатления останутся на всю жизнь. Я давно хотела поехать в деревню на машине и моё желание наконец-то исполнилось :) и я уверенна что в следующем году я тоже на машине туда поеду, правда уже думаю ни на своей, а у друга позаимствую, если получится :lol: :roll:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 07 сен, 2008

Marinella писал(а):думаю ни на своей, а у друга позаимствую, если получится :lol: :roll:

Чем же он провинился?))) :lol: :D

Marinella
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июл, 2008
Откуда: Latvija, Riga

Сообщение Marinella » 07 сен, 2008

den72 писал(а):Чем же он провинился?))) :lol: :D


Да он в принципе и в этот раз предлагал на его машине ехать, так как жалко мою машину было, но я не решилась, потому что он только с Украины на ней приехал и наездил 3000 км, страшновато как-то без технического осмотра после такой поездки было ехать, а времени небыло на сервис :? У него-то машинка старее 1993 года :lol: поэтому ему её менее жалко нежели мою Мазду :roll:


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя