Попал в ДТП в Латвии. Что делать???

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Попал в ДТП в Латвии. Что делать???

Сообщение msu_nord » 06 янв, 2010

Приветствую форумчан и поздравляю с прошедшими праздниками!
Ситуация, в которую попали мы с семьей банальна, но на территории другой страны ставит в тупик! - приехали в Латвию на личном авто (Skoda Oktavia), до вчерашнего дня все было отлично, но коварный поворот в Сигулде и обледенелая дорога сделали свое дело, стоящий на повороте электрический столб устоял, но машину зацепило серьезно, смята практически вся передняя часть, хотя скорость была около 30 км/ч, подушки сработали, слава богу все целы. Сын ттт в порядке проснулся от подушек, спал в автокресле.
Не без приключений добрались обратно в Ригу, машину привезли эвакуатором. Еще 5 дней до планируемого отъезда, но я честно говоря немного потерялся, что как и куда.
Сейчас вроде бы договорился через хозяина гостиницы с автосервисом, думаю, что надо сделать экспертную оценку повреждений и составить смету.
Самое обидное - не могу дозвониться в страховую, с которой у меня заключен договор на полис КАСКО. Может быть кто-то уже был в подобной ситуаци и сможет поделиться опытом? Опять же, если ремонт затянется надолго, что делать с визами? Или же бросать машину, и ехать обратно поездом, а потом приезжать за ней? Отправить ее грузом в Россию? Вобщем хотел бы понять, что в такой ситуации лучше сделать.
Заранее спасибо всем ответившим!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2010

Проверьте, а работает ли российская КАСКО в Латвии,как вариант -обратиться в Российское посольство на счёт продления визы..хотя как я полагаю ремонт и оценка машины это не 2-3 дня и может быть даже не неделя...разумнее вернуться в Россию без машины и договориться с ремонтом здесь, предполагаю это будет бюджетнее.

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Сообщение msu_nord » 06 янв, 2010

Спасибо за ответ. Добрый вечер, сейчас узнал насчет эвакуации (на эвакуаторе), это будет стоить порядка 1000 евро по автомобильной дороге, на ж/д полагаю (с учетом эвакуации и стоянок) порядок тот же. Дешевле будет, как я понял, в автовозах, но пока не удалось выяснить конкретики. Опять же, эвакуацию никто не оплатит. В Россию вернуться без машины не получится, да и не очень хочется. Нужно, как я понимаю, если по правильному, оставлять за нее существенный залог.
Оценка сметы ремонта как раз порядка 2-3 дней, опять же играет роль наличие всех зап.частей, в чем есть некоторые сомнения.
Ремонт в Москве выйдет дороже, чем в Латвии, насколько я знаю, из России пригоняют делать машины здесь.
PS: Надеюсь, договориться со страховой и попробовать согласовать с ними смету работ согласно оценке эксперта.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2010

Есть адрес мастерской Рига,Лубанас 78,тел +37167795207 и+37126818978 мастер Володя пароль -от Василия PRO форумчанам скидка....

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Сообщение msu_nord » 06 янв, 2010

хм...это может быть интересно, только единственное, что согласится ли страховая (если вообще согласится) на какой-либо вариант...очень жаль, что именно тогда, когда это необходимо невозможно у них ничего выяснить. Спасибо за контакт, завтра позвоню, когда можно будет оценить масштабы бедствия.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 07 янв, 2010

обязательно свяжитесь со страховой, у них должен быть телефон круглосуточных консультаций. Только они смогут вам дать детальный план действий по вашей ситуации

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 янв, 2010

Да конечно лучше всё таки связаться со страховой компанией..но вообще..конечно я бы "забил" на страховую и делал бы не зависимо от них.Они наверняка потребуют кучу всяких документов типа справки об аварии итд..не будет хватать какой нибудь печати или перевода на русский язык и всё отказ в оплате.или сумма не совпадёт с реальностью..это всё затянется надолго...такие у нас хорошие страховые :twisted: В Москве я довольно часто пользуюсь КАСКО..если ремонт не большой то дня 2-3 уходит на восстановление авто ,а вот с СОГАЗом 2 месяца "бадались".....но там крупный был ремонт куча экспертиз и согласований общая сумма ремонта 260 тыс рублей..всего на всего "дама в зад вьехала" повреждения-царапина бампера и датчик парковки вылетел.....на самом же деле много внутренних повреждений...

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Сообщение msu_nord » 07 янв, 2010

Добрый вечер Алексеич, я на самом деле к такому же выводу и пришел. Сейчас уже сделали экспертную оценку повреждений, все сфотографировали, смету готовят. Буду делать машину. Сегодня съездил в местную ФМС, все объяснил - сказали, что ничего страшного, ремонтируйтесь, сколько нужно, потом придете - дадим разрешение на выезд, без штрафных санкций и прочего. Завтра поеду в местное отделение полиции, на процедуру разбора, как я понял. Попробую собрать по максимум бумажек и копий.
Еще почитал в инете аналогичные случаи, когда люди попадали в дтп за границей, тоже получил некоторую информацию, о том какие бумажки могут понадобится. Внутренних повреждений тоже достаточно много, и ремонт встанет в кругленькую сумму, как мне представляется. Сегодня съездил посмотрел на машину в разобранном виде - впечатляет однако...

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Сообщение msu_nord » 07 янв, 2010

Siers писал(а):обязательно свяжитесь со страховой, у них должен быть телефон круглосуточных консультаций. Только они смогут вам дать детальный план действий по вашей ситуации

да вот третий день уже звоню, чувствую...пытаюсь хоть какую-то консультацию получить. На всякий случай написал им письмо и запрос еще с сайта направил, чтобы потом не было отговорок - мол почему вы нам не позвонили и тп...

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 07 янв, 2010

Попробуйте дозвониться в российский союз автостраховщиков (РСА) Скореё всего вам предложат чиниться на месте а потом требовать выплату вам денег

Для оформления документов на получение компенсационной выплаты потерпевшему необходимо обратиться в страховую компанию, являющуюся членом РСА или непосредственно в РСА. Заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень таких документов, а также порядок осуществления выплат Вы можете узнать в РСА. Телефоны круглосуточного информационного центра РСА

(495) 641-27-85 – для жителей г. Москвы и московской области.

8-800-200-22-75 – для жителей других регионов РФ.

Email: request@autoins.ru

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Сообщение msu_nord » 08 янв, 2010

Добрый день друзья! Только приехал из местного отделения полиции, написал заявление на получение справки о ДТП и копии протокола, обещали на след. неделе позвонить. В РСА не звонил, сейчас попробую. Как-то я про них не подумал даже, спасибо за совет!

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Сообщение msu_nord » 08 янв, 2010

позвонил в РСА, ответили, что занимаются только вопросами ОСАГО, по КАСКО никаких рекомендаций не дали.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 янв, 2010

А Ваша то страховая..так и не доступна?

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 09 янв, 2010

Я причины спокойствия не очень понимаю.
Если есть расширение КАСКО для заграницы, тогда все неплохо, кроме одного - что стоит в договоре КАСКО по ремонту. Если нет ограничений - см п1.

А если расширения КАСКО за границей нет (оно оформляется отдельно на срок поездки) - будете ремонтировать за свой счёт. Или договаривайтесь с ментами, что Вы попали в ДТП со столбом в России. Это будет стоить денег, но однозначно меньшиих, чем такой ремонт.

msu_nord
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв, 2010
Откуда: Москва

Сообщение msu_nord » 10 янв, 2010

каким образом в предложенном варианте доставить машину из Риги в Москву, то что я узнавал - стоит достаточно дорого, либо непонятно в какие сроки, может быть кто знает более менее бюджетные и быстрые варианты?

и потом, вариант - доставка + договор с ментами в москве (что само по себе полагаю достаточно недешево, и не факт, что прокатит вообще) + бодания со страховой + хз на какой срок без машины
опять же в таком случае надо оформлять какие-то документы на вывоз авто через границу, или ехать с ним? - вобщем тут у меня куча вопросов, и такое ощущение, что выйдет так, что я потрачу на все это больше денег, нервов и времени, а так же ожидания ремонта машины

если сейчас делать ремонт за свой счет в Латвии, то тут оценка повреждений в виде экспертизы + ремонт + бодания со страховой по поводу ремонта на СТОА по выбору страхователя (у меня в договоре стоит макс.20% франшиза в таком случае, но ведь можно и поболе написать в смете ремонта), зато машина на колесах

Может быть я что-то упускаю?


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей