Уже с 1 мая услуги размещения туристов будут облагаться пониженной ставкой НДС в 10%. Соответствующие поправки сегодня приняли латвийские парламентарии, сообщает Бизнес Балтия.

К тому же народные избранники решили сохранить до 2012 года льготную ставку НДС в 10% для газет, журналов, бюллетеней и прочих периодических изданий, выходящих не реже чем раз в три месяца. На данный момент общая ставка НДС составляет 21%. В Министерстве финансов уже подсчитали, что принятые в Сейме решения приведут к недобору НДС и недостачу в госбюджете в размере 11,9 млн латов. Если в ответ на предоставление налоговых льгот представители отраслевых ассоциаций выполнят обещание и создадут 2000 новых рабочих мест, а также сбудутся прогнозы увеличения потока туристов, негативное влияние на бюджет может быть менее значительным, признают в Минфине.

0 в прошлом месяце

2 в этом месяце

Другие статьи по теме

15 июня 2026

Технологии мобильных развлечений: тренды и инновации 2026 года

15 июня 2026

Обзор ведущих спортивных платформ и их возможностей

15 июня 2026

Почему онлайн-игры становятся частью мобильного досуга

15 мая 2026

Уход за здоровьем кожи головы: когда необходим лосьон для волос и как он помогает

09 апреля 2026

Как провести вечер после работы, чтобы отдохнуть

02 марта 2026

Цифровой досуг в Балтии: как жители выбирают онлайн-казино

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.