Конституционный суд Латвии отменил норму закона о радио и телевидении, предусматривающую, что объем вещания на иностранных языках в электронных средствах массовой информации не должен превышать 25%.

Постановление КС, опубликованное в пятницу в официальном издании "Латвияс Вестнесис", является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу со дня публикации. Иск о несоответствии этой нормы закона Конституции Латвии и международным документам в КС подали депутаты объединения политических организаций "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ). ЗаПЧЕЛ считает эту норму антиконституционной и не соответствующей европейским нормам прав человека, а также ограничивающей свободу слова. В своем иске депутаты указали, что защита государственного языка в данном случае осуществляется неадекватными средствами. К тому же, по мнению ПЧЕЛ, эта норма не является эффективной и не способствует интеграции общества. В постановлении КС указывается, что "демократическое общество не может считать необходимыми и соразмерными ограничения на использование языка, включенные в данную норму". [ NEWSRU ]

2 в прошлом месяце

2 в этом месяце

Другие статьи по теме

08 августа 2026

Самые яркие победы азербайджанских спортсменов на международной арене

15 июля 2026

Как цифровые технологии меняют игровые платформы

15 июля 2026

Развитие рынка мобильных развлечений в Таджикистане

15 июня 2026

Технологии мобильных развлечений: тренды и инновации 2026 года

15 июня 2026

Обзор ведущих спортивных платформ и их возможностей

15 июня 2026

Почему онлайн-игры становятся частью мобильного досуга

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.