Латвия направит до 700 тысяч латов (около миллиона евро) на восстановление древнего замка в Сигулде и благоустройство прилегающей территории. Технический проект реставрации уже закончен, в настоящее время комиссия рассматривает заявки от конкурсантов.

Сигулда расположена в центральной части Латвии, в 50 километрах к северо-востоку от Риги, в пределах национального парка Гауя. Помимо живописной природы, Сигулда предлагает возможности для занятия зимними видами спорта. Датой основания города считается 1207 год, когда Орден меченосцев построил замок Зегеволд (с немецкого - "Победный лес"). Комплекс был разрушен во время Северной войны и с тех пор не восстанавливался. До наших дней сохранился юго-западный корпус с готическими окнами, а также главная надвратная башня. Замок расположен на живописной возвышенности, с его стен открывается великолепный вид на еще два знаменитых форта Сигулды: Кримулдскую усадьбу и восстановленную крепость Турайда. Отреставрированный замок станет важнейшей достопримечательностью этих мест, увеличив поток туристов, сообщает Travel.ru со ссылкой на материалы сетевых СМИ.

0 в прошлом месяце

2 в этом месяце

Другие статьи по теме

15 июня 2026

Технологии мобильных развлечений: тренды и инновации 2026 года

15 июня 2026

Обзор ведущих спортивных платформ и их возможностей

15 июня 2026

Почему онлайн-игры становятся частью мобильного досуга

15 мая 2026

Уход за здоровьем кожи головы: когда необходим лосьон для волос и как он помогает

09 апреля 2026

Как провести вечер после работы, чтобы отдохнуть

02 марта 2026

Цифровой досуг в Балтии: как жители выбирают онлайн-казино

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.